Дальнейшие действия после получения судебного приказа об алиментах?
опубликован вчера, 18:17
Добрый день! Если судебный приказ вступил в силу и не был отменен должником, дальше необходимо направить его на исполнение. Вы можете подать судебный приказ в подразделение ФССП по месту жительства или работы должника либо, если известно место его работы, напрямую работодателю для удержания алиментов из заработной платы. После принятия документа к исполнению удержания будут производиться в установленном законом порядке.
Правовые основания:
ст. 121–130 ГПК РФ
ст. 9, ст. 30 Федерального закона № 229-ФЗ
ст. 109 Семейного кодекса РФ
Когда судебный приказ вступит в силу, подавайте его в службу судебных приставов.
______________________________________
Приглашаю Вас на мою страничку на сайте 9111: здесь контакты для связи со мной https://9111.ru/my/
Сказали что исполнительный лист напрвлен к приставам в Москву и куда мне пристав будет перечислять если им туда не дозвониться
Судебный приказ уже получен. Дальше его нужно предъявить к исполнению: либо приставам, либо работодателю должника. Это необходимо сделать в течение 3 лет. Учтите, что должник может его оспорить в 10-дневный срок. Рекомендую обратиться к специалисту для правильного оформления документов и выбора оптимального способа взыскания.
Если вам известно место работы должника, вы можете обратиться с судебным приказом непосредственно к его работодателю. Работодатель обязан производить удержание алиментов из заработной платы и перечислять их вам на основании вашего заявления и судебного приказа. Для этого нужно направить работодателю заявление с указанием ваших реквизитов и копию судебного приказа.