Как вернуть собаку, которую забрала бывшая хозяйка?
опубликован вчера, 18:36
Животные являются имуществом в юридическом смысле. Для возврата собаки необходимо подтвердить ваше право собственности: если она была подарена или куплена, вы владелец. Направьте бывшей хозяйке письменное требование о возврате. При отказе — обращайтесь в суд с иском об истребовании имущества. Соберите доказательства: чеки, ветпаспорт, договоры, переписку. Рекомендую проконсультироваться со специалистом для оценки доказательств и подготовки иска.
Только в судебном порядке.
Это право собственника 209 ГК РФ- вы собственник? - ваши права нарушены? - заявление в полицию и иск в суд в соответствии со ст
определите ваш статус собственника, соберите доказательства, отправьте претензию, при отказе - обращайтесь в суд.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Добрый день! Если собака принадлежит вам на праве собственности, а бывшая хозяйка забрала её без вашего согласия, вы вправе потребовать добровольного возврата животного, а при отказе - обратиться в полицию и (или) в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения. Для подтверждения своих прав пригодятся договор, ветеринарный паспорт, документы о покупке, чеки, сведения о регистрации, показания свидетелей и другие доказательства.
Правовые основания:
ст. 137, ст. 209, ст. 301, ст. 304 ГК РФ
Направьте бывшей хозяйке письменную претензию с требованием вернуть собаку в определенный срок. Сохраните копию и подтверждение отправки.
2. Если претензия не поможет, вы можете обратиться в суд с виндикационным иском (ст. 301 ГК РФ) об истребовании имущества из чужого незаконного владения. В иске укажите обстоятельства приобретения права собственности, приложите доказательства: договор купли-продажи, расписку, чеки, договор дарения, показания свидетелей, переписку, фотографии, документы о регистрации собаки (ветпаспорт, чип, прививки).