Пермь, вчера, 20:41

Могут ли мобилизовать с искусственным протезом тазобедренного сустава?

опубликован вчера, 20:41
Здравствуйте. У меня искусственный протез тазобедренного сустава. Могут ли мобилизовать?
Лучший ответ

YURI DEMENTYEV!

Для понимания вопроса далеко ходить не нужно. Тот же Яндекс по вашему вопросу дает 1/2 ПРАВИЛЬНОГО ответа (в отличие от домыслов псевдоспециалистов).

К пункту «а» статьи 65 относится, в частности, искусственный сустав. При наличии такого протеза и значительном нарушении функций сустава военно-врачебная комиссия (ВВК) обычно присваивает категорию «Д» (не годен к военной службе). Это связано с тем, что установка эндопротеза значительно ограничивает физические возможности и считается несовместимой с требованиями военной службы.

Однако есть и исключение: при хорошей функциональной компенсации, стойкой контрактуре крупного сустава со значительным ограничением движений (анкилозе крупного сустава, фиброзном анкилозе) в функционально выгодном положении военнослужащие, проходящие военную службу по контракту и не достигшие предельного возраста пребывания на военной службе, могут быть освидетельствуемы по пункту «б» статьи 65. В этом случае возможна категория «В» (ограниченно годен), что может повлечь перевод на нестроевые должности или службу вне боевых задач.

Для определения степени нарушения функции тазобедренного сустава ВВК использует специальные критерии, например, амплитуду движений:

сгибание меньше 100° — значительное ограничение движения;

100–109° — умеренное;

110–119° — незначительное;

120° и больше — норма.

Таким образом: ИМЕННО степень нарушения функции и будет являться определяющим фактором для установления Вам военно - врачебной комиссией (а не каким- либо иным мед учреждением) категории годности к военной службе.

А вот пройти ВВК вам необходимо ЗАРАНЕЕ, если вы таки хотите определиться с "негодностью к в/ службе". Заранее, это До объявления "второй волны" ч/ мобилизации или военного положения в отдельных регионах нашей Родины чудесной.

Как это сделать таким образом, чтобы вас военком не послал лесом , если вы к нему обратитесь с подобным заявлением, вам может рассказать в подробностях военный юрист на личной консультации (которого вы выберите самостоятельно, изучив профили, анкеты, отзывы, участие в судебной практике по такой же категории дел и результативность).

Такой человек предоставит вам полное юридическое сопровождение в ходе решения вашего вопроса

Настоящий ответ подготовлен военным юристом Хоружим И.И. Воинское звание "Майор юстиции запаса". Календарная выслуга на военной службе - более 20 лет из которых 15 лет на командных должностях , 7 лет в должности помощника командира полка по правовой работе. По вашему запросу даю расширенную консультацию по тел: 910-602-60-40, Подробную информацию обо мне, Вы можете узнать, перейдя по ссылке на мой профиль: https://9111.ru/id-horuzhiy-iosif/

вчера, 21:29

В о какой мобилизации речь ведёте?

вчера, 20:42

О будущей

вчера, 20:43

Вот когда будет, тогда может будет что-то сказать.

вчера, 20:52

Тогда ни его , ни вас спрашивать не станут.

вчера, 21:39

Это ВВК решает

вчера, 20:46

Вы не разбираетесь в вопросах военного права!

Никакого ВВК в период призыва по мобилизации не проводится.

При мобилизации у резервистов уже установлена категория годности в зависимости от состояния здоровья. Поэтому в период призыва призывников осматривают на предмет простудных и инфекционных заболеваний (измерение температуры, внешние признаки), после чего мобилизованные отправляются в воинскую часть.

вчера, 21:23

Ну Вы то точно разбираетесь раз считаете что ВВК не проводится?

Уж как знающий военное право,,,, есть ли такое? - скажите какой нормативно - правовой акт подтверждает Ваши слова?

вчера, 22:17

Вы не пишите категорию годности в запасе.

При мобилизационных мероприятиях заключение о годности подтверждает ВВК.

вчера, 20:48

Здравствуйте! Наличие искусственного протеза тазобедренного сустава не означает автоматического освобождения от мобилизации. Решающим является категория годности, устанавливаемая на медосвидетельствовании по статье 65 Расписания болезней. Если нарушение функций сустава умеренное — категория «В», с которой возможен призыв по мобилизации с ограничениями. Если нарушение выраженное — категория «Д», дающая полное освобождение. Вам необходимо пройти медицинскую комиссию в военкомате и предоставить медицинские документы, подтверждающие степень нарушений. После этого будет вынесено решение. При несогласии с ним вы вправе обжаловать его в вышестоящую комиссию или суд. Рекомендую получить детальную консультацию юриста с анализом вашей конкретной ситуации.

вчера, 20:49

вчера, 20:50

Условия мобилизации, критерии отбора и годности будут известны в день мобилизации. А потом ответить на вопрос невозможно.

вчера, 20:55

Это зависит от категории годности

вчера, 21:05