Пермь, 05.08.2026, 20:41

Могут ли мобилизовать с искусственным протезом тазобедренного сустава?

Вопрос №25035594 из г. Пермь
опубликован 05.08.2026, 20:41
Здравствуйте. У меня искусственный протез тазобедренного сустава. Могут ли мобилизовать?
Лучший ответ
Рекомендуется

YURI DEMENTYEV!

Для понимания вопроса далеко ходить не нужно. Тот же Яндекс по вашему вопросу дает 1/2 ПРАВИЛЬНОГО ответа (в отличие от домыслов псевдоспециалистов).

К пункту «а» статьи 65 относится, в частности, искусственный сустав. При наличии такого протеза и значительном нарушении функций сустава военно-врачебная комиссия (ВВК) обычно присваивает категорию «Д» (не годен к военной службе). Это связано с тем, что установка эндопротеза значительно ограничивает физические возможности и считается несовместимой с требованиями военной службы.

Однако есть и исключение: при хорошей функциональной компенсации, стойкой контрактуре крупного сустава со значительным ограничением движений (анкилозе крупного сустава, фиброзном анкилозе) в функционально выгодном положении военнослужащие, проходящие военную службу по контракту и не достигшие предельного возраста пребывания на военной службе, могут быть освидетельствуемы по пункту «б» статьи 65. В этом случае возможна категория «В» (ограниченно годен), что может повлечь перевод на нестроевые должности или службу вне боевых задач.

Для определения степени нарушения функции тазобедренного сустава ВВК использует специальные критерии, например, амплитуду движений:

сгибание меньше 100° — значительное ограничение движения;

100–109° — умеренное;

110–119° — незначительное;

120° и больше — норма.

Таким образом: ИМЕННО степень нарушения функции и будет являться определяющим фактором для установления Вам военно - врачебной комиссией (а не каким- либо иным мед учреждением) категории годности к военной службе.

А вот пройти ВВК вам необходимо ЗАРАНЕЕ, если вы таки хотите определиться с "негодностью к в/ службе". Заранее, это До объявления "второй волны" ч/ мобилизации или военного положения в отдельных регионах нашей Родины чудесной.

Как это сделать таким образом, чтобы вас военком не послал лесом , если вы к нему обратитесь с подобным заявлением, вам может рассказать в подробностях военный юрист на личной консультации (которого вы выберите самостоятельно, изучив профили, анкеты, отзывы, участие в судебной практике по такой же категории дел и результативность).

Такой человек предоставит вам полное юридическое сопровождение в ходе решения вашего вопроса

Настоящий ответ подготовлен военным юристом Хоружим И.И. Воинское звание "Майор юстиции запаса". Календарная выслуга на военной службе - более 20 лет из которых 15 лет на командных должностях , 7 лет в должности помощника командира полка по правовой работе. По вашему запросу даю расширенную консультацию по тел: 910-602-60-40, Подробную информацию обо мне, Вы можете узнать, перейдя по ссылке на мой профиль: https://9111.ru/id-horuzhiy-iosif/

05.08.2026, 21:29
Оценка автора вопроса:

В о какой мобилизации речь ведёте?

05.08.2026, 20:42

О будущей

05.08.2026, 20:43

Вот когда будет, тогда может будет что-то сказать.

05.08.2026, 20:52

Тогда ни его , ни вас спрашивать не станут.

05.08.2026, 21:39

Это ВВК решает

05.08.2026, 20:46
Оценка автора вопроса:

Вы не разбираетесь в вопросах военного права!

Никакого ВВК в период призыва по мобилизации не проводится.

При мобилизации у резервистов уже установлена категория годности в зависимости от состояния здоровья. Поэтому в период призыва призывников осматривают на предмет простудных и инфекционных заболеваний (измерение температуры, внешние признаки), после чего мобилизованные отправляются в воинскую часть.

05.08.2026, 21:23

Ну Вы то точно разбираетесь раз считаете что ВВК не проводится?

Уж как знающий военное право,,,, есть ли такое? - скажите какой нормативно - правовой акт подтверждает Ваши слова?

05.08.2026, 22:17

Именно я на этом сайте и разбираюсь в вопросах военного права.

Здесь вы не ошиблись!

А вот "юристу-практику", сомневающемуся в существовании отрасли такового права, и, по всей видимости, по случайности забредшему в тему "военное право" сайта, но взявшему на себя смелость что - либо здесь комментировать и раздавать советы, основываясь исключительно на собственных домыслах, по моему мнению, что - либо доказывать уже не имеет смысла .

Ищите регулирующий НПА? Перечитайте ответы, в которых говорится о ст. 65 Расписания, найдите это ПП и лично убедитесь в том, что ВВК в период призыва на военную службу по мобилизации не проводится (затем попросите Администратора удалить ваш ответ) , либо запишитесь ко мне на личную консультацию. Я вам предоставлю исчерпывающую базу (в т.ч. судебную практику) по рассматриваемой теме.

Майор юстиции запаса.

Подробную информацию обо мне, Вы можете узнать, перейдя по ссылке на мой профиль: https://9111.ru/id-horuzhiy-iosif/

06.08.2026, 10:02

Гражданское право

Уголовное право

А вот военное право это?!!? -

06.08.2026, 11:35

Военный кодекс РФ уже принят и когда и кем?

Майор юстиции запаса его утвердил?

06.08.2026, 11:37

Покиньте тему и порвите диплом! Вы получили его по ошибке.

06.08.2026, 11:39

Военное право как наука — система знаний о государственно-правовом содержании процессов и явлений, складывающихся в различных сферах военной деятельности государства и страны. В этом смысле военное право тесно связано с военной и правовой наукой. Основным предметом исследования науки военного права являются правовые основы:

обеспечения обороны и безопасности государства военными методами;

исполнения воинской обязанности и военной службы;

статуса военнослужащих;

поддержания воинской дисциплины, законности и правопорядка, деятельности органов военной юстиции;

сотрудничества в военной сфере;

вооружённых конфликтов.

Состав учебной дисциплины

Примерный:

Понятие и система военного права (военного законодательства) в Российской Федерации (России).

Основные понятия о военном праве, его источниках, роли в строительстве военном и укреплении вооружённых сил и других войск (сил).

Военное право и его место в правовой системе России.

Правовые основы строительства военного.

Особенности строительства военного, централизация, единоначалие, воинская дисциплина.

Организационно-правовые основы управления вооружёнными силами и другими войсками России. Полномочия военного командования в условиях чрезвычайного и военного положения в государстве и регионе.

Правовое регулирование военной обязанности и военной службы в России.

Правовые вопросы снабжения (обеспеченье) вооружённых сил и других войск материальными средствами, обеспечение сохранности и законного использования военного имущества.

Статус военнослужащих. Пенсионное обеспечение военнослужащих запаса, в отставке и ветеранов ВС.

Правовое регулирование трудовых отношений гражданского персонала вооружённых сил и других войск России.

Законность и способы её обеспечения в вооружённых силах и других войсках. Основы предупреждения и искоренения правонарушений.

Законность и способы её обеспечения в вооружённых силах и других войск России.

Правовое воспитание военнослужащих. Организация и методика правовой пропаганды.

Дисциплинарная, административная и материальная ответственность военнослужащих.

Основы предупреждения и искоренения правонарушений в вооружённых силах и других войсках России.

Уголовно-правовые средства борьбы с преступлениями в вооружённых силах и других войсках России.

Основы производства по уголовным делам в органах военной юстиции России.

Права и обязанности командиров и начальников в связи с производством по уголовным делам.

Основные положения международного права (военные аспекты).

Сущность современного международного права, его субъекты, источники и основные принципы. Население и территория в международном праве.

Правовое положение Российских войск и военнослужащих, временно находящихся за границей.

Международно-правовая регламентация способов ведения войны. Ответственность за нарушение законов и обычаев войны.

Основы законодательства строительства военного государств входящих в содружества независимых государств (СНГ).

Законодательство строительства военного зарубежных государств.

06.08.2026, 11:46

По ошибке получили вы! - я задал конкретный вопрос- есть ли военный кодекс? - и ответ демагогия

06.08.2026, 11:50

Г- н Администратор! Прошу удалить провокатора с темы военное право.

06.08.2026, 11:40

Вы не пишите категорию годности в запасе.

При мобилизационных мероприятиях заключение о годности подтверждает ВВК.

05.08.2026, 20:48

Здравствуйте! Наличие искусственного протеза тазобедренного сустава не означает автоматического освобождения от мобилизации. Решающим является категория годности, устанавливаемая на медосвидетельствовании по статье 65 Расписания болезней. Если нарушение функций сустава умеренное — категория «В», с которой возможен призыв по мобилизации с ограничениями. Если нарушение выраженное — категория «Д», дающая полное освобождение. Вам необходимо пройти медицинскую комиссию в военкомате и предоставить медицинские документы, подтверждающие степень нарушений. После этого будет вынесено решение. При несогласии с ним вы вправе обжаловать его в вышестоящую комиссию или суд. Рекомендую получить детальную консультацию юриста с анализом вашей конкретной ситуации.

05.08.2026, 20:49

При мобилизационных мероприятиях заключение о годности подтверждает ВВК.

05.08.2026, 20:50

Условия мобилизации, критерии отбора и годности будут известны в день мобилизации. А потом ответить на вопрос невозможно.

05.08.2026, 20:55

Это зависит от категории годности

05.08.2026, 21:05

При наличии искусственного протеза тазобедренного сустава применяется статья 65 Расписания болезней «Болезни костно-мышечной системы, соединительной ткани, системные васкулиты». Оценка годности зависит от степени функциональных нарушений: При незначительных нарушениях функций сустава может устанавливаться категория «Б» (годен с незначительными ограничениями) или даже «А» (годен к военной службе), но в случае эндопротезирования, как правило, речь идет о категории «В» (ограниченно годен) или «Д» (не годен).

- Категория «В» (ограниченно годен) устанавливается при умеренном нарушении функций сустава. Граждане с этой категорией освобождаются от призыва в мирное время, но могут призываться на военные сборы и подлежат призыву на военную службу по мобилизации. Однако при такой категории они, как правило, не направляются в боевые подразделения, а используются на нестроевых должностях.

06.08.2026, 05:09
Оценка автора вопроса: