Я записался добровольцем через госуслуги. Но у меня протез тазобедренного сустава. Пройду ли я медкомиссию с таким диагнозом?
Уважаемый Дима.
По установленному в настоящее время порядку соответствие кандидатов требованиям к состоянию здоровья граждан Российской Федерации, поступающих в добровольческие формирования, оценивается врачом-специалистом, являющимся председателем военно-врачебной комиссии военного комиссариата, прохождение которой в Вашем случае необязательно.
Поэтому врач-специалист выносит заключение о несоответствии гражданина требованиям к состоянию здоровья, поступающего в добровольческие формирования, при наличии у него увечий (ранений, травм, контузий, отсутствие каких-то частей тела, органов и т.д.), а также тяжких заболеваний, указанных в специальном Перечне. Последствий излечения Вашего заболевания в этом списке нет. А если Вы вообще промолчите, то тем более противопоказания по состоянию здоровья к зачислению Вас в добровольческое формирование отсутствуют.
Дима, да, комиссию вы пройдете, так как наличие протеза не влечет за собой инвалидность.
Проблем не будет.
Основание закона:
Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 03.02.2023) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"
Откуда нам знать пройдёте вы ВВК или нет.