Как законно снизить удержания с зарплаты и банковской карты до 50%?
опубликован сегодня, 03:56
Здравствуйте Андрей
Направляйте приставу требование об устранении нарушений выразившееся в удержании с вас более 50 % дохода в нарушение п.2 ст.99 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве».
Заявление подаётся в письменной форме, срок рассмотрения — 10 рабочих дней согласно статьям 70 и 110 ФЗ-229.
Если пристав не отреагирует на заявление , можно направить жалобу старшему судебному приставу (руководителю районного отдела).
Если жалоба старшему приставу не дала результата, можно обжаловать действия пристава в суде общей юрисдикции по правилам главы 22 КАС РФ (административное исковое заявление). Срок для обжалования — 10 дней с момента, когда вы узнали о нарушении (статья 219 КАС РФ).
Двойное удержание 75% (или более) по кредитным долгам незаконно. По закону общая сумма удержаний из зарплаты не может превышать 50%. Чтобы остановить списания с карты, возьмите справку с работы об удержаниях и подайте приставу заявление об отмене банковских списаний. Приставы обязаны снять избыточные ограничения.
Почему это происходит
• Работодатель уже удерживает 50% из вашей зарплаты по исполнительному документу.
• Банк видит оставшиеся 50% пришедшей зарплаты и по постановлению пристава списывает еще половину от этого остатка.
• По закону максимальный лимит по кредитам — это строго 50% от дохода, и суммарно с вас не имеют права забирать больше.
• Что нужно сделать
• Возьмите в бухгалтерии по месту работы справку о том, что с вашей зарплаты ежемесячно удерживают 50% в рамках исполнительного производства.
• Получите в банке выписку по карте, которая подтвердит факты дополнительных списаний.
• Напишите заявление судебному приставу-исполнителю о превышении допустимого лимита удержаний и потребоните отменить постановление на списание остатков средств через банк.
• Передайте документы приставу лично или через портал Госуслуги. Пристав вынесет постановление об отмене взыскания со счетов.
Подайте заявление приставу-исполнителю. Опишите, что с зарплаты уже удерживается 50%, а с банковской карты – дополнительно 50%, итого 75%. Попросите прекратить арест карты или уменьшить долю удержаний до достижения общего лимита 50%. Приложите справку с работы о размере удержаний, выписку по счёту, подтверждающую зачисление зарплаты на карту.
2. Если пристав в течение 10 дней не отреагирует или откажет – обжалуйте его действия в порядке подчинённости старшему судебному приставу или в суд по месту нахождения отдела приставов. Жалоба может быть подана в течение 10 дней со дня, когда вы узнали о нарушении.
Закон Об исполнительном производстве Статья 99 часть 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
Часть 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.