Как законно снизить удержания с зарплаты и банковской карты до 50%?

Добрый день,у меня 4 исполнительных листа по кредитам,пристав поступил умно отправил мне на работу удержание 50% с з.п. и добавочно арестовал банковскую карту с которой по приходу остатков удерживают еще 50% и того 75% с меня забирают,что можно сделать чтобы удерживали 50 а не 75%?
Лучший ответ

Здравствуйте Андрей

Направляйте приставу требование об устранении нарушений выразившееся в удержании с вас более 50 % дохода в нарушение п.2 ст.99 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

Заявление подаётся в письменной форме, срок рассмотрения — 10 рабочих дней согласно статьям 70 и 110 ФЗ-229.

Если пристав не отреагирует на заявление , можно направить жалобу старшему судебному приставу (руководителю районного отдела).

Если жалоба старшему приставу не дала результата, можно обжаловать действия пристава в суде общей юрисдикции по правилам главы 22 КАС РФ (административное исковое заявление). Срок для обжалования — 10 дней с момента, когда вы узнали о нарушении (статья 219 КАС РФ).

Двойное удержание 75% (или более) по кредитным долгам незаконно. По закону общая сумма удержаний из зарплаты не может превышать 50%. Чтобы остановить списания с карты, возьмите справку с работы об удержаниях и подайте приставу заявление об отмене банковских списаний. Приставы обязаны снять избыточные ограничения.

Почему это происходит

• Работодатель уже удерживает 50% из вашей зарплаты по исполнительному документу.

• Банк видит оставшиеся 50% пришедшей зарплаты и по постановлению пристава списывает еще половину от этого остатка.

• По закону максимальный лимит по кредитам — это строго 50% от дохода, и суммарно с вас не имеют права забирать больше.

• Что нужно сделать

• Возьмите в бухгалтерии по месту работы справку о том, что с вашей зарплаты ежемесячно удерживают 50% в рамках исполнительного производства.

• Получите в банке выписку по карте, которая подтвердит факты дополнительных списаний.

• Напишите заявление судебному приставу-исполнителю о превышении допустимого лимита удержаний и потребоните отменить постановление на списание остатков средств через банк.

• Передайте документы приставу лично или через портал Госуслуги. Пристав вынесет постановление об отмене взыскания со счетов.

Подайте заявление приставу-исполнителю. Опишите, что с зарплаты уже удерживается 50%, а с банковской карты – дополнительно 50%, итого 75%. Попросите прекратить арест карты или уменьшить долю удержаний до достижения общего лимита 50%. Приложите справку с работы о размере удержаний, выписку по счёту, подтверждающую зачисление зарплаты на карту.

2. Если пристав в течение 10 дней не отреагирует или откажет – обжалуйте его действия в порядке подчинённости старшему судебному приставу или в суд по месту нахождения отдела приставов. Жалоба может быть подана в течение 10 дней со дня, когда вы узнали о нарушении.

Закон Об исполнительном производстве Статья 99 часть 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Часть 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

вы неправильно понимаете порядок удержания.

Если бухгалтер не проставит в платёжном поручении в банк код-идентификатор платежа: 1 (ЗП) + не пропишет удержанную сумму + не укажет основание для удержания, то банк удержит ещё 50 % от поступившей ЗП. Если всё правильно заполнено, то банк выдаст вам то, что вы получили на счёт.

Разбирайтесь с работодателем и в банке.

Подайте приставу 2 заявления, если выгодно по ЗП об оставлении в банке прожиточного минимума для трудоспособного населения по группе территориальности вашего проживания в Красноярском крае, т.к. в РФ прожиточный ниже, 20 644,00 руб. - ч. 5.1. ст. 69 ФЗ № 229-ФЗ (образец прилагается).

В произвольной форме об оставлении у работодателя прожиточного по группе территориальности - ч. 3.1. ст. 99 ФЗ.

Для увеличения денег в семье ваша жена через судебный приказ взыскивает алименты на детей (1/4, 1/3 или 1/2 - в зависимости от количества детей) и они удерживаются в первую очередь (ст. 111 ФЗ) и остальные 25 %, 17 %, в пределах 50 % будут приставам направляться. Однако при взыскании алиментов прожиточный минимум вам не оставит пристав, это запрещено ст. 99 ФЗ.

Заявление на оставление прожиточного в банке.

Прикреплённые файлы: