Отменят ли выплаты на ребенка под опекой при поступлении в платный колледж?
опубликован сегодня, 05:32
Здравствуйте, Виктор!
Само по себе поступление ребёнка под опекой в колледж, в том числе на платной (коммерческой) основе, не является основанием для отмены ежемесячных выплат на его содержание – пока сохраняется статус подопечного, то есть до достижения 18 лет. Попечительство над несовершеннолетним прекращается автоматически только по достижении 18 лет, при вступлении в брак или при эмансипации ст. 40 ГК РФ; перечень оснований прекращения опеки закрытый, и поступление в образовательную организацию туда не входит ст. 29 Закона № 48-ФЗ. Более того, временное пребывание подопечного в образовательной организации прямо не прекращает права и обязанности опекуна ст. 11 Закона № 48-ФЗ.
Единственное, что меняет платная форма обучения, – это федеральные гарантии по Закону № 159-ФЗ (полное государственное обеспечение, социальная стипендия, ежегодное пособие): они предоставляются детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, при обучении по очной форме за счёт средств бюджетов бюджетной системы РФст. 6 Закона № 159-ФЗ. На коммерческой основе эти меры, как правило, не действуют (если регионом не установлено иное).
Рекомендация
1. Проверьте закон вашего субъекта РФ о выплатах на содержание детей под опекой (попечительством): именно он определяет размер и основания прекращения выплат ст. 148 СК РФ. Перечень оснований для прекращения обычно исчерпывающий, и «поступление в колледж» в него не входит.
2. Заранее уведомьте орган опеки и попечительства о поступлении ребёнка и возможном переезде к месту учёбы – чтобы выплаты не прекратили по формальным причинам (судебная практика признаёт незаконным прекращение выплат без решения органа опеки и без предусмотренных законом оснований)
3. Если ребёнку уже исполнилось 18 лет – учитывайте, что попечительство и региональные выплаты на содержание прекращаются; для сохранения мер поддержки важно обучаться именно на бюджетной основе, иначе федеральные гарантии сиротам не предоставляются ст. 6 Закона № 159-ФЗ · ст. 1 Закона № 159-ФЗ.
Судебная практика о прекращении выплат
Верховный Суд РФ неоднократно указывал: решение о прекращении ежемесячных выплат на содержание опекаемых детей обоснованно, только если принято с соблюдением установленного порядка и при наличии предусмотренных законодательством оснований. Так, суды признавали незаконным прекращение выплат из-за переезда опекуна с ребёнком к месту учёбы в другой населённый пункт, поскольку решение органа опеки не принималось и законных оснований для прекращения не имелось Тематический обзор ВС РФ, 10.12.2015. Это подтверждает: смена места учёбы и проживания в связи с поступлением в колледж не отменяет выплаты автоматически.
Здравствуйте
По общему правилу получаемые опекуном выплаты на содержание подопечного ребенка являются мерой социальной поддержки, направленной на обеспечение его потребностей. Эти выплаты назначаются и выплачиваются до достижения ребенком совершеннолетия, то есть до 18 лет. Основной документ, регулирующий отношения по опеке, — Федеральный закон от 24.04.2008 № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве». Однако конкретные размеры и условия выплат устанавливаются законами субъектов РФ.
В этой связи поступление ребенка под опекой в колледж на коммерческой (платной) основе само по себе не является основанием для отмены выплат, если ребенку не исполнилось 18 лет. Выплата предназначена на содержание ребенка, и ее предоставление не зависит от формы обучения (бюджетное или коммерческое отделение). Органы опеки не могут отменить выплату, ссылаясь на то, что ребенок начал обучение и, возможно, имеет стипендию или другие доходы. Главное условие — ребенок не достиг совершеннолетия и находится под опекой.
И если же ребенку уже исполнилось 18 лет, то опека прекращается автоматически (за исключением случаев, когда подопечный признан недееспособным или ограниченно дееспособным). Следовательно, выплаты на содержание также прекращаются. При этом если ребенок относится к категории детей-сирот или детей, оставшихся без попечения родителей, ему могут быть предоставлены иные меры поддержки при обучении (например, полное государственное обеспечение, выплаты стипендий, компенсации) в соответствии с Федеральным законом от 21.12.1996 № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». Но эти выплаты назначаются уже самому ребенку, а не опекуну.
В случае нарушения Ваших прав необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия превышения должностных полномочий и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ).
Удачи вам!
Также важно отметить, что выплата на содержание подопечного может быть прекращена досрочно в случаях, перечисленных в законе (например, при отмене опеки, помещении ребенка в интернатное учреждение и т.д.), но поступление на коммерческое отделение не входит в этот перечень.
Таким образом, в ситуации, когда ребенок под опекой поступает в колледж и ему еще нет 18 лет, выплаты на его содержание сохраняются. Если же он достиг 18 лет, то опека прекращается, и соответственно, выплаты прекращаются.
Для точного ответа в вашем случае важно знать возраст ребенка и нормы регионального законодательства, поэтому рекомендую обратиться в орган опеки и попечительства по месту жительства с письменным запросом.
Таким образом с юридической точки зрения выплаты на содержание подопечного ребенка не отменяются из-за коммерческой основы обучения, пока ребенку не исполнится 18 лет. Если ребенку уже есть 18 лет, опека завершается, и выплаты прекращаются.
В противном случае придётся обосновывать и решать в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).
Удачи вам!