Отменят ли выплаты на ребенка под опекой при поступлении в платный колледж?
опубликован вчера, 05:32
Здравствуйте, Виктор!
Само по себе поступление ребёнка под опекой в колледж, в том числе на платной (коммерческой) основе, не является основанием для отмены ежемесячных выплат на его содержание – пока сохраняется статус подопечного, то есть до достижения 18 лет. Попечительство над несовершеннолетним прекращается автоматически только по достижении 18 лет, при вступлении в брак или при эмансипации ст. 40 ГК РФ; перечень оснований прекращения опеки закрытый, и поступление в образовательную организацию туда не входит ст. 29 Закона № 48-ФЗ. Более того, временное пребывание подопечного в образовательной организации прямо не прекращает права и обязанности опекуна ст. 11 Закона № 48-ФЗ.
Единственное, что меняет платная форма обучения, – это федеральные гарантии по Закону № 159-ФЗ (полное государственное обеспечение, социальная стипендия, ежегодное пособие): они предоставляются детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, при обучении по очной форме за счёт средств бюджетов бюджетной системы РФст. 6 Закона № 159-ФЗ. На коммерческой основе эти меры, как правило, не действуют (если регионом не установлено иное).
Рекомендация
1. Проверьте закон вашего субъекта РФ о выплатах на содержание детей под опекой (попечительством): именно он определяет размер и основания прекращения выплат ст. 148 СК РФ. Перечень оснований для прекращения обычно исчерпывающий, и «поступление в колледж» в него не входит.
2. Заранее уведомьте орган опеки и попечительства о поступлении ребёнка и возможном переезде к месту учёбы – чтобы выплаты не прекратили по формальным причинам (судебная практика признаёт незаконным прекращение выплат без решения органа опеки и без предусмотренных законом оснований)
3. Если ребёнку уже исполнилось 18 лет – учитывайте, что попечительство и региональные выплаты на содержание прекращаются; для сохранения мер поддержки важно обучаться именно на бюджетной основе, иначе федеральные гарантии сиротам не предоставляются ст. 6 Закона № 159-ФЗ · ст. 1 Закона № 159-ФЗ.
Судебная практика о прекращении выплат
Верховный Суд РФ неоднократно указывал: решение о прекращении ежемесячных выплат на содержание опекаемых детей обоснованно, только если принято с соблюдением установленного порядка и при наличии предусмотренных законодательством оснований. Так, суды признавали незаконным прекращение выплат из-за переезда опекуна с ребёнком к месту учёбы в другой населённый пункт, поскольку решение органа опеки не принималось и законных оснований для прекращения не имелось Тематический обзор ВС РФ, 10.12.2015. Это подтверждает: смена места учёбы и проживания в связи с поступлением в колледж не отменяет выплаты автоматически.
Здравствуйте
По общему правилу получаемые опекуном выплаты на содержание подопечного ребенка являются мерой социальной поддержки, направленной на обеспечение его потребностей. Эти выплаты назначаются и выплачиваются до достижения ребенком совершеннолетия, то есть до 18 лет. Основной документ, регулирующий отношения по опеке, — Федеральный закон от 24.04.2008 № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве». Однако конкретные размеры и условия выплат устанавливаются законами субъектов РФ.
В этой связи поступление ребенка под опекой в колледж на коммерческой (платной) основе само по себе не является основанием для отмены выплат, если ребенку не исполнилось 18 лет. Выплата предназначена на содержание ребенка, и ее предоставление не зависит от формы обучения (бюджетное или коммерческое отделение). Органы опеки не могут отменить выплату, ссылаясь на то, что ребенок начал обучение и, возможно, имеет стипендию или другие доходы. Главное условие — ребенок не достиг совершеннолетия и находится под опекой.
И если же ребенку уже исполнилось 18 лет, то опека прекращается автоматически (за исключением случаев, когда подопечный признан недееспособным или ограниченно дееспособным). Следовательно, выплаты на содержание также прекращаются. При этом если ребенок относится к категории детей-сирот или детей, оставшихся без попечения родителей, ему могут быть предоставлены иные меры поддержки при обучении (например, полное государственное обеспечение, выплаты стипендий, компенсации) в соответствии с Федеральным законом от 21.12.1996 № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». Но эти выплаты назначаются уже самому ребенку, а не опекуну.
В случае нарушения Ваших прав необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия превышения должностных полномочий и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ).
Удачи вам!
Также важно отметить, что выплата на содержание подопечного может быть прекращена досрочно в случаях, перечисленных в законе (например, при отмене опеки, помещении ребенка в интернатное учреждение и т.д.), но поступление на коммерческое отделение не входит в этот перечень.
Таким образом, в ситуации, когда ребенок под опекой поступает в колледж и ему еще нет 18 лет, выплаты на его содержание сохраняются. Если же он достиг 18 лет, то опека прекращается, и соответственно, выплаты прекращаются.
Для точного ответа в вашем случае важно знать возраст ребенка и нормы регионального законодательства, поэтому рекомендую обратиться в орган опеки и попечительства по месту жительства с письменным запросом.
Таким образом с юридической точки зрения выплаты на содержание подопечного ребенка не отменяются из-за коммерческой основы обучения, пока ребенку не исполнится 18 лет. Если ребенку уже есть 18 лет, опека завершается, и выплаты прекращаются.
В противном случае придётся обосновывать и решать в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).
Удачи вам!
Здравствуйте!
Выплаты на ребёнка под опекой не отменяются автоматически при поступлении в платный колледж. Условия их продолжения зависят от конкретного вида выплаты и региональных нормативных актов.
Например, ежемесячная выплата на содержание ребёнка под опекой устанавливается субъектами РФ самостоятельно. Она положена опекунам или попечителям и выплачивается до совершеннолетия ребёнка, либо до 23 лет при очном обучении. Размер выплаты часто ориентирован на детский прожиточный минимум в регионе.
Важно учитывать, что ситуация может различаться в зависимости от региона. В некоторых субъектах РФ могут быть приняты дополнительные нормативные акты, которые уточняют условия выплат или их прекращение при определённых условиях. Например, в Красноярском крае согласно местному закону опекунское пособие (ежемесячная выплата на приобретение продуктов питания, одежды и мягкого инвентаря) приостанавливается на период обучения и прекращается по достижении опекаемым 18 лет. Основной документ, регулирующий отношения по опеке, — Федеральный закон от 24.04.2008 № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве». Однако конкретные размеры и условия выплат устанавливаются законами субъектов РФ.
Для получения точной информации о сохранении выплат в конкретном случае рекомендуется:
обратиться в орган опеки и попечительства;
уточнить действующие региональные нормативные акты;
предоставить в колледж документы, подтверждающие статус ребёнка под опекой и форму обучения (договор об оказании платных образовательных услуг, приказ о зачислении и т. д.).
Здравствуйте! Ситуация касается двух разных денежных потоков, которые часто путают: 1) ежемесячные выплаты на содержание подопечного (ст. 148 СК РФ, ст. 37 ГК РФ, региональный закон о размере) и 2) сохранение статуса «находящийся под попечительством / из числа детей-сирот» после 18 лет. Форма обучения (бюджет или коммерция) на первую выплату напрямую не влияет, а вот на вторую и на ряд «сиротских» гарантий влияет напрямую. Именно здесь чаще всего теряют деньги.
Опека прекращается по достижении 14 лет, попечительство в 18 лет (п. 2 ст. 40 ГК РФ, п. 3 ст. 40 ГК РФ). До 18 лет выплаты на содержание подопечного платятся вне зависимости от того, где и на какой основе он учится - это средства на ребёнка, а не стипендия (ст. 148 СК РФ, ст. 17 Федерального закона №48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»). После 18 лет ключевое значение имеет статус «лицо из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» и продолжение обучения по очной форме по основным профессиональным образовательным программам тогда сохраняется полное государственное обеспечение и ряд выплат до 23 лет (ст. 1, ст. 6 Федерального закона №159-ФЗ). И вот здесь есть тонкость: 159-ФЗ и позиция ВС РФ (см. Обзор судебной практики ВС РФ №2 (2019), а также системное толкование в определениях СКГД по применению 159-ФЗ) исходят из очной формы обучения, но не ставят гарантии в зависимость от бюджет/коммерция по ряду выплат, тогда как отдельные региональные акты и практика органов опеки такую привязку делают. Отсюда и споры.
По короткому описанию я могу дать только вектор: до 18 лет коммерческая форма сама по себе выплату на содержание не отменяет, после 18 лет вопрос упирается в статус и формулировки регионального закона, и там реально есть суды, где опека пыталась снять выплаты, а суд восстанавливал.
Выплата на содержание ребенка под опекой не отменяется только из‑за того, что он поступил в колледж на платной (коммерческой) основе.
Ключевые моменты:
Основание выплат — статус подопечного и обязанность государства его содержать, а не форма оплаты обучения. Ежемесячные выплаты на содержание назначает и перечисляет орган опеки и попечительства; они идут на питание, одежду, бытовые нужды и т. п.
Возрастной предел.
Выплаты на содержание обычно выплачиваются до достижения ребенком 18 лет. Если подопечный продолжает обучение после 18 лет, отдельные региональные меры поддержки могут сохраняться, но это уже иные выплаты и по другим правилам — их нужно уточнять в соцзащите и органе опеки вашего региона.
Различие с льготами в образовательной организации
Если речь о полном государственном обеспечении (бесплатное питание, общежитие, комплект одежды и т. п.) в образовательной организации — такие льготы действительно предоставляются, как правило, только на бюджетных местах (на основании ст. 6 Федерального закона от 21.12.1996 № 159‑ФЗ). Но это не отменяет выплаты на содержание от органа опеки.
Региональные особенности
Размер и порядок выплат на содержание подопечного устанавливаются субъектами РФ. В разных регионах могут быть свои нюансы и дополнительные условия — поэтому финальные разъяснения лучше получить в органе опеки по месту жительства и в соцзащите.
Для уточнения деталей по вашему случаю имеет смысл запросить в органе опеки письменное разъяснение: указать, что ребенок поступил в колледж на коммерческой основе, и спросить, сохраняется ли выплата на содержание и какие документы для этого нужны.
Для Челябинска действуют те же базовые федеральные правила, но с региональными особенностями выплат.
Коротко по сути:
поступление подопечного в колледж на платной основе не является основанием для прекращения выплат на содержание от органа опеки. Выплата сохраняется до достижения ребенком 18 лет (включая месяц совершеннолетия) при условии, что статус подопечного не прекращён.
Что именно платят в Челябинской области
В регионе выплаты регулируются Законом Челябинской области от 25.10.2007 № 212‑ЗО. Опекуну ежемесячно перечисляют средства на содержание подопечного в размере величины прожиточного минимума для детей, установленной в области на дату выплаты (в 2026 году это ориентировочно порядка 16 901 руб., точная сумма уточняется в соцзащите на момент назначения).
Дополнительно предусмотрена ежемесячная выплата на проезд — 668 руб.
Важные нюансы именно для платного колледжа
Выплата от опеки ≠ льготы в колледже. Полное гособеспечение (бесплатное питание, комплект одежды, общежитие и т. п.) в образовательной организации по закону положено, как правило, только тем, кто учится за счёт бюджета (ст. 6 ФЗ № 159‑ФЗ). На платном отделении этих льгот не будет, но это никак не влияет на выплату на содержание от органа опеки.
После 18 лет
Если подопечный продолжает обучение очно после совершеннолетия, отдельные региональные меры поддержки могут сохраняться, но это уже иные выплаты и по другим правилам — их нужно уточнять в органе соцзащиты и опеки по месту жительства.
Обязанность отчитываться
В Челябинской области опекуны ежегодно подают отчёт о расходовании средств на содержание подопечного. Это не основание для отмены выплат, но при отсутствии отчёта возможны вопросы и приостановка до устранения нарушения.
Куда обратиться в Челябинске за подтверждением и оформлением
Орган опеки и попечительства по месту жительства (территориальный отдел управления соцзащиты) — для письменного разъяснения по вашему случаю и фиксации сохранения выплат.
Управление социальной защиты населения — для уточнения перечня документов и сроков выплат.
Министерство социальных отношений Челябинской области — горячая линия или сайт для справок по региональным мерам поддержки.
Рекомендуется подать письменное заявление с формулировкой: «Прошу подтвердить сохранение выплаты на содержание подопечного в связи с его поступлением в колледж на платной основе» и попросить выдать ответ на бланке — это пригодится при возможных спорах.
Я
Алиса
Не обязательно. Сам по себе факт поступления в колледж на коммерческой основе не ведёт к автоматической отмене выплат на содержание ребёнка. Всё зависит от того, как именно организовано его обучение и где он фактически живёт. Я подскажу, какие ситуации бывают, чтобы вам было проще разобраться.
Ключевой момент — полное государственное обеспечение. Если колледж зачислил ребёнка на такую форму (часто это называют «на полном гособеспечении»), то государство берёт на себя основные расходы: питание, одежду, иногда проживание в общежитии. В этом случае орган опеки действительно может приостановить или прекратить выплаты опекуну — потому что содержание теперь обеспечивает учебное заведение. И тут важно: для закона не так важно, платно или бесплатно само обучение в колледже. Главное — перешёл ли ребёнок на полное гособеспечение.
Но есть важный нюанс. Если ребёнок учится в колледже, но фактически продолжает жить в семье опекуна (приезжает на каникулы, проводит выходные дома, опекун несёт основные бытовые расходы), то оснований для полной отмены выплат нет. В такой ситуации стоит обратиться в орган опеки, предоставить справку из колледжа о форме обучения и аргументировать, что ребёнок остаётся на вашем обеспечении. Иногда в таких случаях выплаты сохраняют или даже могут назначить пропорционально дням, когда ребёнок фактически находится в семье.
Что сделать в вашей ситуации?Попросите в колледже справку: подтверждает ли она, что ребёнок зачислен на полное государственное обеспечение (с указанием, какие именно льготы и компенсации ему предоставлены). С этой справкой обратитесь в орган опеки. Попросите письменно разъяснить причину любых изменений в выплатах. Если вам скажут, что выплаты прекращены, а вы считаете это неверным (например, потому что ребёнок живёт с вами), — требуйте письменное обоснование. Его потом можно будет использовать, чтобы подать жалобу в вышестоящий орган или прокуратуру.
Также имеет смысл проверить региональные нормы: в некоторых субъектах РФ есть дополнительные меры поддержки для таких случаев.
В общем, не принимайте решение сразу — соберите документы из колледжа и обсудите ситуацию со специалистом по опеке.
Здравствуйте!
Нет, выплаты на содержание ребёнка под опекой не отменят из-за платного обучения в колледже.
Согласно пункту 8 Правил, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 18.05.2009 № 423, выплаты опекуну на содержание ребёнка прекращаются, только если ребёнка полностью взяли на государственное обеспечение, т.е. поместили под надзор в организацию для детей-сирот (интернат, детский дом).
Сам факт поступления в колледж, даже на коммерческой основе, такого основания не даёт.
Если ребёнок после поступления продолжает фактически жить в семье опекуна, например, приезжает домой на каникулы, живёт с Вами, выплаты сохраняются.
Льготы в колледже
Здесь часто возникает путаница.
Действительно, есть Федеральный закон № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот...», который предусматривает для таких студентов при очном обучении разные образовательные льготы: социальную стипендию, пособие на учебники, бесплатное питание, одежду, проезд.
Но здесь есть нюанс: по закону эти образовательные гарантии часто привязаны к обучению за счёт бюджета.
Но это не отменяет ежемесячную выплату опекуну на содержание ребёнка, она регулируется отдельно (Постановлением № 423) и зависит только от формы устройства ребёнка, а не от источника оплаты обучения.
Рекомендация: После зачисления возьмите в колледже справку, где должно быть прописано: находится ли ребёнок на полном государственном обеспечении (проживает в интернате/общежитии с полным пансионом) или обучается, оставаясь в семье опекуна.
С этой справкой обратитесь в орган опеки, это поможет избежать необоснованного приостановления выплат.
Если орган опеки всё же примет решение прекратить выплаты, ссылаясь на платное обучение, это незаконно.
В таком случае имеет смысл запросить письменное обоснование и при необходимости обжаловать решение.
Правовое обоснование: Постановление Правительства РФ от 18.05.2009 № 423 «Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан» (п. 8), Федеральный закон от 21.12.1996 № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»
⚖️ С уважением, юрист Кочетков А.В.
✅ Помогаю разобраться в сложных правовых ситуациях и найти решение, которое реально сработает.
👉 Узнать больше обо мне, ознакомиться с моим рейтингом и отзывами можете по ссылке: www.9111.ru/id-lex_et_vita/
⭐ Готов также ответить на все Ваши вопросы в личных сообщениях.
Здравствуйте.
Сами ежемесячные выплаты опекуну на содержание ребёнка не отменят из-за того, что обучение платное. Однако есть важный нюанс с поддержкой прямо от колледжа — вот тут и кроется разница.
Что сохраняется
Ежемесячная выплата опекуну на содержание ребёнка регулируется пунктом 3 статьи 148 Семейного кодекса РФ. Её назначают, пока ребёнок несовершеннолетний. Но есть продление: если ребёнок продолжает очное обучение (в колледже, вузе), выплату могут продлевать — это закреплено в Федеральном законе от 21.12.1996 № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» (в частности, в статье 12). То есть сам факт поступления в колледж и коммерческая основа обучения не являются основанием для прекращения этой выплаты, пока сохраняются условия (очная форма и возраст).
Что меняется
А вот с мерами поддержки непосредственно от образовательной организации ситуация иная. Тот же закон № 159-ФЗ (статья 6) гарантирует детям-сиротам и детям без попечения родителей полное государственное обеспечение при получении профессионального образования — но ключевое условие: обучение должно проходить за счёт бюджетных средств. В это обеспечение входят бесплатное питание, комплект одежды и обуви, иногда место в общежитии, а также государственная социальная стипендия и ежегодное пособие на учебную литературу. Если ребёнок поступил на платное отделение, колледж не обязан предоставлять этот пакет — закон не обязывает коммерческие или бюджетные места, финансируемые из иных источников, брать на себя эти расходы.
Что делать на практике
Не стоит опускать руки: даже на платном отделении стоит проверить, есть ли у колледжа внутренние программы поддержки для льготных категорий студентов. Иногда учебные заведения вводят собственные стипендии или компенсации для таких случаев — это не обязанность по закону, но добрая воля администрации.
Также рекомендую:
1. Сообщить в орган опеки о зачислении. Принесите справку из колледжа — специалисты подтвердят, что условия для продолжения выплаты соблюдены, и при необходимости скорректируют начисления.
2. Обратиться в соцзащиту или МФЦ. Там помогут разобраться, какие региональные меры поддержки (помимо федеральной выплаты опекуну) доступны в вашей ситуации — иногда субъекты РФ вводят дополнительные компенсации для студентов из числа детей под опекой независимо от формы обучения.
В итоге: выплата опекуну сохраняется, а вот льготы от колледжа на платном отделении не гарантированы — но проверить возможности поддержки всё равно стоит.
С уважением.
Здравствуйте!
При поступлении ребенка под опекой в колледж на коммерческой (платной) основе ежемесячные выплаты на его содержание до достижения им 18 лет отменены не будут. Форма обучения (бюджет или коммерция) не влияет на право получения опекунского пособия, пока подопечный является несовершеннолетним. Однако ситуация кардинально меняется после достижения 18 лет:
1. До достижения 18 лет (Выплаты сохраняются). Согласно пункту 3 статьи 148 Семейного кодекса РФ, дети, находящиеся под опекой или попечительством, имеют безусловное право на содержание, которое выплачивается ежемесячно.
Основание для выплат: Факт нахождения под опекой и несовершеннолетие. Условие для подростков 16–18 лет: Потребуется вовремя предоставлять в органы опеки справку из колледжа, подтверждающую, что ребенок учится (как правило, дважды в год — в октябре и марте). Законодательство не разделяет колледжи на платные и бесплатные для этой справки — важен сам факт обучения по очной форме.
2. После достижения 18 лет (Выплаты прекращаются). Как только ребенку исполняется 18 лет, опека (попечительство) прекращается автоматически в силу закона (статья 40 Гражданского кодекса РФ). Вместе с ней прекращается и выплата опекунского пособия. При этом для совершеннолетних сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, предусмотрены федеральные льготы (полное государственное обеспечение, социальная стипендия, пособия на книги), но только при условии обучения на бюджете.
Согласно Федеральному закону № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот...», государственные гарантии (включая выплаты от учебного заведения) распространяются на лиц, обучающихся по очной форме обучения за счет средств соответствующих бюджетов.
Для коммерческой основы: На федеральном уровне полное гособеспечение и компенсации для студентов коммерческих отделений не предусмотрены.
Исключение: В редких случаях выплаты «бывшим подопечным» после 18 лет до окончания обучения могут быть продлены за счет средств местного бюджета, если это прямо закреплено в законе вашего конкретного субъекта РФ. Однако для коммерческих отделений регионы такие льготы практически никогда не утверждают.
Здравствуйте!
До достижения ребенком 18 лет выплаты на содержание отменены не будут.
Поступление в колледж на коммерческое отделение означает, что ребенок не зачисляется на полное государственное обеспечение от образовательного учреждения. Колледж не будет платить ему социальную стипендию, выдавать деньги на питание, одежду и проезд. Т.к. государство в лице колледжа не берет на себя содержание ребенка, эта обязанность остается за опекуном. Следовательно, органы опеки обязаны продолжать выплачивать вам ежемесячное пособие на содержание подопечного вплоть до дня его 18-летия.
В день 18-летия статус опеки прекращается. Выплаты опекуну прекращаются навсегда.
По закону (ФЗ №159 о гарантиях детям-сиротам), государство продолжает поддерживать сирот старше 18 лет во время их учебы в колледже или вузе (выплачивает пособия, стипендии, оплачивает проживание) тольео при условии обучения на бюджетной основе. Так как ваш ребенок учится платно, после 18 лет он потеряет право на любую государственную поддержку от колледжа как лицо из числа детей-сирот. У него останется только пенсия по потере кормильца (если она ему положена).
Органы опеки будут следить за тем, откуда берутся деньги на оплату контракта с колледжем. Вы имеете право оплачивать учебу из личных средств. Можете оплачивать учебу со счета ребенка (из накопленных пенсий по потере кормильца или алиментов), но для этого обязательно нужно получить предварительное письменное разрешение органов опеки. Опека даст такое разрешение, если сочтет, что это в интересах ребенка.
Уведомите оьязательно свою опеку о том, что ребенок поступил в колледж на коммерцию. Предоставьте справку о зачислении и договор. Выплаты регулируются региональным законодательством (в каждом крае/области свой закон). На 99% правила такие, как описано выше, но всегда лучше получить точный ответ от вашего инспектора.
Виктор, здравствуйте. Поступление ребенка под опекой в колледж на коммерческой основе не является основанием для отмены ежемесячных выплат на его содержание до достижения им 18 лет. Эти выплаты производятся опекуну в соответствии со статьей 148 Семейного кодекса РФ и нормами Федерального закона «Об опеке и попечительстве» от 24.04.2008 № 48-ФЗ. Основания для их прекращения перечислены в пункте 8 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 18.05.2009 № 423, и к ним относятся помещение ребенка на полное государственное обеспечение в организацию для детей-сирот, его усыновление, возвращение родителям, достижение 18 лет или смерть. Факт обучения на платной основе сам по себе не прекращает статус подопечного и не освобождает орган опеки от обязанности содержать ребенка.
После достижения подопечным 18 лет попечительство прекращается автоматически в силу статьи 40 Гражданского кодекса РФ, и выплаты на содержание опекуну прекращаются. При этом совершеннолетний учащийся, относящийся к категории детей-сирот, может претендовать на полное государственное обеспечение в колледже в соответствии со статьей 6 Федерального закона от 21.12.1996 № 159-ФЗ, но только если он обучается по очной форме за счет бюджетных средств. На коммерческой основе указанные гарантии не предоставляются.