Когда после суда иск передается судебным приставам?
опубликован сегодня, 06:51
Екатерина, приветствую Вас.
решение вступает в силу через 1 месяц после изготовления в окончательной форме (если не обжаловано) — примерно 29.08.2026. После этого нужно получить исполнительный лист в суде и подать его в ФССП (самому или через суд), и только тогда пристав возбудит производство — это ещё несколько дней. Автоматически через 30 дней к приставам ничего не попадает.
Только после поступления исполнительного листа в ФССП пристав возбуждает исполнительное производство — это ещё плюс несколько дней на регистрацию и принятие решения приставом (обычно до 3 рабочих дней с момента поступления листа, ст. 30 ФЗ №229-ФЗ).
Спасибо за понятный ответ
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Екатерина, если решение вступит в законную силу, то кредитор вправе получить исполнительный лист и направить его для принудительного исполнения в ОСП или в банк, где открыт у вас счет.
Решение вступит в законную силу по истечении 30 дней, если сторонами не будет подана жалоба
То есть к приставам лист попадет не ранее 28 августа?
Мы об этом не можем знать. Мы же незнаем когда кредитор обратиться за исполнительным листом. Бывает и через год обращаются
Ну вы же пишите, что решение суда вступит в законную силу через 30 дней, если суд был 29.07.2026г , то в законную силу он встпутит только в конце августа, соответственно и кредитор сможет его получить только в конце августа, так?
Чисто теоретически да
В течении 3-х лет после вступления в законную силу решения суда ИЛ вправе получить взыскатель и предъявить его к исполнению .
То есть кредитор сможет получить исполнительный лист только в конце августа? Верно?
Зависит от выигрывшей сторона, именно она олучает исполнтельный лист и прелъявляет его приставам. Ге ранее указанного срока.
Решение суда от 29.07.2026 вступит в силу примерно через 30 дней (около 28.08.2026), если его не обжалуют. Сами по себе документы не попадут к приставам автоматически, пока взыскатель не получит исполнительный лист и не передаст его в ФССП (либо пока сам суд не направит его по отдельному заявлению истца).
Приставам направляется не иск, а исполнительный документ, который изготовляет суд после вступления в законную силу решения суда.