Челябинск, 06.08.2026, 06:51

Когда после суда иск передается судебным приставам?

Вопрос №25035802 из г. Челябинск
опубликован 06.08.2026, 06:51
Вопрос такой если был суд 29.07.2026г по взысканию задолженности, когда иск попадет к приставам? Через 30 дней?
Лучший ответ
Рекомендуется

Екатерина, приветствую Вас.

решение вступает в силу через 1 месяц после изготовления в окончательной форме (если не обжаловано) — примерно 29.08.2026. После этого нужно получить исполнительный лист в суде и подать его в ФССП (самому или через суд), и только тогда пристав возбудит производство — это ещё несколько дней. Автоматически через 30 дней к приставам ничего не попадает.

Только после поступления исполнительного листа в ФССП пристав возбуждает исполнительное производство — это ещё плюс несколько дней на регистрацию и принятие решения приставом (обычно до 3 рабочих дней с момента поступления листа, ст. 30 ФЗ №229-ФЗ).

06.08.2026, 07:05
Оценка автора вопроса:

Спасибо за понятный ответ

06.08.2026, 07:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Екатерина, если решение вступит в законную силу, то кредитор вправе получить исполнительный лист и направить его для принудительного исполнения в ОСП или в банк, где открыт у вас счет.

Решение вступит в законную силу по истечении 30 дней, если сторонами не будет подана жалоба

06.08.2026, 06:53

То есть к приставам лист попадет не ранее 28 августа?

06.08.2026, 06:59

Мы об этом не можем знать. Мы же незнаем когда кредитор обратиться за исполнительным листом. Бывает и через год обращаются

06.08.2026, 07:01

Ну вы же пишите, что решение суда вступит в законную силу через 30 дней, если суд был 29.07.2026г , то в законную силу он встпутит только в конце августа, соответственно и кредитор сможет его получить только в конце августа, так?

06.08.2026, 07:04

Чисто теоретически да

06.08.2026, 07:05

В течении 3-х лет после вступления в законную силу решения суда ИЛ вправе получить взыскатель и предъявить его к исполнению .

06.08.2026, 11:57

То есть кредитор сможет получить исполнительный лист только в конце августа? Верно?

06.08.2026, 07:06

Зависит от выигрывшей сторона, именно она олучает исполнтельный лист и прелъявляет его приставам. Ге ранее указанного срока.

06.08.2026, 06:56

Решение суда от 29.07.2026 вступит в силу примерно через 30 дней (около 28.08.2026), если его не обжалуют. Сами по себе документы не попадут к приставам автоматически, пока взыскатель не получит исполнительный лист и не передаст его в ФССП (либо пока сам суд не направит его по отдельному заявлению истца).

06.08.2026, 07:20

Приставам направляется не иск, а исполнительный документ, который изготовляет суд после вступления в законную силу решения суда.

06.08.2026, 10:24