Как заплатить страховые взносы после закрытия ИП и где они отражаются?
опубликован сегодня, 06:55
Александра, добрый день.
При прекращении деятельности ИП страховые взносы (фиксированные + 1% с дохода свыше 300 тыс.) нужно уплатить в течение 15 календарных дней с даты снятия с учёта в качестве ИП (ст. 432 НК РФ). Если ИП закрыто 7 июля, крайний срок уплаты — примерно 22 июля. Если срок уже пропущен, начнут капать пени.
Перечень действий 🫣
1. Срок уплаты взносов при закрытии ИП — 15 дней с даты снятия с учёта (для ИП от 7 июля — примерно до 22 июля, срок уже мог пройти, могут капать пени).
2. Сумму нужно рассчитать самой (калькулятор на сайте ФНС) — начисление в личном кабинете может появиться с задержкой.
3. Платить — через ЕНС (единый налоговый счёт), не по старым КБК напрямую.
4. Смотреть задолженность — в личном кабинете физлица на nalog.ru (не Госуслуги!), раздел «ЕНС». Госуслуги эти данные не показывают.
Не высвечиваются нигде, в личном кабинете физлица тоже
задержка отображения — это нормально (обработка может занять до месяца+). Не ждите — рассчитайте сумму сами и заплатите через ЕНС заранее, чтобы не копились пени. Если долго не появляется (больше 1–1.5 мес) — обратиться напрямую в свою ИФНС через сервис «Обратиться в ФНС» на nalog.ru.
Александра, обратитесь в ИФНС
Фиксированные страховые взносы за неполный год нужно перечислить в течение 15 календарных дней после даты внесения записи о закрытии ИП в ЕГРИП. Начисления могут появляться в базах налоговой с задержкой (иногда ближе к концу этого срока или после его окончания, когда они переходят в статус задолженности у физического лица).
Здравствуйте!
При закрытии ИП обязанность по уплате страховых взносов сохраняется. Даже после прекращения статуса предпринимателя взносы нужно перечислить в установленные сроки.
Размер страховых взносов определяется исходя из количества полных календарных месяцев, в течение которых физическое лицо состояло на учёте в качестве ИП, по месяц, в котором произведена государственная регистрация прекращения деятельности, включительно.
За неполный месяц деятельности расчёт осуществляется пропорционально количеству календарных дней с даты государственной регистрации до даты прекращения статуса ИП. При этом день государственной регистрации включается в расчёт.
Формула расчёта в 2026 году:
Взносы = (57 390 ÷ 12) × полные месяцы + (57 390 ÷ 12 ÷ количество дней в неполном месяце) × фактические дни.
День внесения записи о закрытии в расчёт не включается — он уже не считается рабочим днём ИП.
Дополнительный взнос — 1% с дохода, который превысил 300 000 рублей. В 2026 году его максимальный размер — 321 818 рублей.
Точный расчёт можно выполнить с помощью сервиса «Калькулятор расчёта страховых взносов» на сайте ФНС.