Санкт-Петербург, 06.08.2026, 07:55

Взыщут ли приставы алименты, если я плачу на арестованный счет матери?

Вопрос №25035830 из г. Санкт-Петербург
опубликован 06.08.2026, 07:55
Здравствуйте. Подскажите такой момент, мать пятимесячного ребенка не дает мне с ней видеться (у нас дочь), хочет подавать при этом на алименты, взыскивают ли приставы алименты принудительно (счета в банке, постановление по месту работы) если я буду добровольно платить их на счет матери (арестованный за долги по исполнительному производству) и предоставлять приставам квитанции об оплате на счет матери? Я же буду считаться добросовестным плательщиком алиментов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы будете добровольно платить с назначением платежа ,но без кода неприкосновенности - то поступившими на ее счет деньги будет списаны в счет ее долга и не будут считаться алиментами .

Если платить будет работодатель - с кодом ,она их получит

Если будете платить через приставов- тоже получит

Если цель - только платить,но не чтоб получила - вы добросовестны - она без денег ))По первому варианту и далее к приставам с квитанцией ежемесячно .

06.08.2026, 08:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо вам за ответ

согласен с вами...

06.08.2026, 10:30

Сергей приветствую Вас.

Да, можете считаться добросовестным плательщиком, если есть подтверждение оплаты.

Но не переводите деньги на арестованный счёт матери: возможны проблемы с подтверждением получения. Лучше платить по реквизитам из исполнительного производства или через приставов и сохранять все квитанции.

Запрет на общение с ребёнком не освобождает от алиментов. Порядок общения устанавливается отдельно через суд.

06.08.2026, 07:58

Да, вы будете считаться добросовестным плательщиком алиментов, но если ваша цель навредить матери, то не получится, потому что алиментыне поступления не подлежат удержанию по исполнительным производствам, т.е. она в любом случае сможет их использовать.

И в назначении платежа обязательно указывать, что это алименты за конкретный месяц

06.08.2026, 07:58

Но это же будет считаться как перевод от физлица

06.08.2026, 08:00

Если вы будете просто переводить деньги, не указывая назначение платежа, то впоследствии не сможете доказать, что это алименты. Так что лучше не рисковать и всегда указывать назначение платежа "алименты на содержание ФИО за такой-то месяц 2026 года"

06.08.2026, 08:03

А банк их спишет, т.к. нет кода-идентификатора платежа: 2 (алименты).

06.08.2026, 10:07

Платите через Почту России и не будет проблем. Главное в назначении платежа указывайте алименты за ... 202.... года.

06.08.2026, 10:06

Раньше я передавал ей деньги на дочку наличными, но и она давала мне видеться с дочерью

06.08.2026, 08:01

Это глупость ! Завтра она заявит в суде требования о взыскании за 3 предыдущих года- и будет платить повторно. Голова то у Вас есть ? (Или капуста, вместо нее ?)

06.08.2026, 14:36

В не в браке, какие три года, вы о чем ?

06.08.2026, 15:02

Вне брака НА АЛИМЕНТЫ НЕ ПОДАЮТ ! Ау-ууууууууууууу !!!

Получается признали ребенка.

Вы еще наши суды не знаете (не имели с ними дело). Советую и не начинать, особенно, если сами не сможете представлять свои интересы в суде. Так как это дело ОЧЕНЬ ЗАТРАТНОЕ НА ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ и экспертизы разные ! Адвокаты за один процесс запросят минимум 40тыс. (за один !!! только, одной инстанции. Не говорю уже об исполнении решения. Там тоже деньги придется платить. А еще есть апелляции, кассации и все это платно ! ДО упора. Пока все деньги не высосут из Вас долбаные адвокаты/представители)

Разведут как лоха, будете платить до самой смерти (погашать задолженность из зарплаты в размере 70%) и работать без перерыва (иначе алим. будут начислять по средней по РФ 120тр. на сегодня. то есть 120х25%= 30тр. ЕЖЕМЕСЯЧНО !!!). Можете не работать, дальше Вас приставы обложат как волка, не вздохнуть не пернуть.

Говорю, как практик.

ЭТО ВАМ НЕ ШУТКИ (алименты) !!! СОВСЕМ НЕ ШУТКИ !!! Слушайте практические советы, а не "разводы" от "адвокатов/юристов" на 9111. Они Вам сейчас басен Крылова понарассказуют !

06.08.2026, 15:20

Если исп. документ будет подан приставам, то будут принудительно взыскивать с вас алименты, и приставы перечислять их взыскателю.

Если добровольно платить будете, то только через Почту России, т.к. деньги будут со счетов списываться, т.к. вы же не будете ставить в платёжке код-идентификатор платежа: 2.

06.08.2026, 10:05

нет, добровольная отправка денег на арестованную карту матери не гарантирует вам статус добросовестного плательщика, и риск принудительного взыскания через работодателя или блокировки ваших собственных счетов остается крайне высоким.

Если у матери есть долги перед банками или ЖКХ, её счета арестованы приставами. Когда на такой счет приходят любые деньги, банк обязан сначала в полном объеме погасить требования взыскателей (по кредитам, налогам), а алименты считаются исполненными только тогда, когда они дошли до конечного получателя (законного представителя ребенка). Деньги могут просто уйти банку-взыскателю, а мать скажет приставу: «Я ничего не получала».

06.08.2026, 10:28

Но если я предоставлю квитанции об оплате с пометкой « исполнено» от банка, то алименты то я заплатил. И приставы что, повторно их с меня взыскивать будут ?

06.08.2026, 14:20

Тем более у меня процедура реструктуризации через Арбитражный суд введена 🤷‍♂️

06.08.2026, 15:15

простой перевод денег без ссылки на соглашение или постановление пристава не является уплатой алиментов, потому ваши переводы не зачтутся как алименты!

07.08.2026, 08:42

Про ребенка можете забыть. Ничего не поможет, про суд (об установлении порядка общения) ДАЖЕ НЕ ДУМАЙТЕ - ЭТО БЕСПОЛЕЗНО ! Решение суда о порядке НЕВОЗМОЖНО ИСПОЛНИТЬ. Говорю, как практик.

Алименты взыщут элементарно, можете не платить до решения суда. Ответственности нет до решения суда, но могут взыскать за 3 предыдущих года в суде (при некоторых условиях). Не будьте лохом. Поинтересуйтесь, что нужно сделать, что бы этого не случилось.

Что могу посоветовать, будет суд приказ (скорее всего), обжалуйте и отменяйте. И переводите разбирательство в суд, там заявляйте встречный иск (об оспаривании отцовства, как минимум, а максимум о проживании ребенка с отцом).

Если получите решение суда о прожив. с Вами- то мамаша БУДЕТ ПЛАТИТЬ АЛИМЕНТЫ ! А Вы препятствовать общению (и втихаря, нагло улыбаться при этом). Такие случаи есть и их немало.

06.08.2026, 14:33

Если будет официально возбуждено исполнительное производство, добровольные переводы на арестованный счет матери не освободят вас от принудительного взыскания через бухгалтерию или банки. Приставы будут списывать деньги с вашей зарплаты повторно, так как переводы без официального постановления не засчитываются в счет алиментов автоматически, и добросовестным плательщиком вы считаться не будете.

06.08.2026, 14:48

если вы будете платить на арестованный счет, велика вероятность, что эти платежи не засчитают, возникнет задолженность, и приставы начнут принудительное взыскание. Чтобы этого избежать, платите алименты в порядке, исключающем списание денег на долги матери, либо через судебного пристава. Также рекомендую урегулировать вопрос общения с ребенком – если мать препятствует, вы вправе обратиться в суд с иском об определении порядка общения. Если нужна более подробная консультация обратитесь ко мне в чат.

06.08.2026, 15:23