Правомерно ли начисление платы за негативное воздействие на среду как ИП?
опубликован сегодня, 10:01
Плата за НВ ЦСВ — это не штраф за загрязнение окружающей среды в экологическом смысле, а компенсация Водоканалу расходов на очистку ваших сточных вод, которые отличаются по составу от обычных бытовых (хозяйственно-бытовых).
Поскольку ваше помещение является нежилым, оно априори считается объектом потенциального негативного воздействия. Даже если вы просто моете там пол или руки сотрудников, состав такой воды отличается от домашних стоков.
Тот факт, что вы физическое лицо (собственник), не освобождает от платы за НВ ЦСВ, если помещение коммерческое. Однако начисление должно быть строго обосновано договором и формулами из Постановления № 644. Запросите в Водоканале письменную расшифровку расчета этой строки.
Действия Горводоканала, скорее всего, правомерны. Начисление платы за негативное воздействие на работу централизованной системы водоотведения (НВ ЦСВ) собственнику нежилого помещения — это стандартная практика для небытовых абонентов в РФ.
Здравствуйте
Начисление платы за негативное воздействие правомерно только при наличии реального негативного воздействия либо соответствующих условий договора и критериев по Правилам № 644 (в т. ч. п. 123(4) — например, при отсутствии отдельного контрольного колодца); сам статус ИП и факт владения нежилым помещением основанием для платы не являются — обязанность вытекает из ст. 16.1 Федерального закона от 10.01.2002 № 7‑ФЗ и норм Постановления Правительства РФ № 644, а при отсутствии хозяйственной деятельности или соответствующих сбросов начисления можно оспорить.
С уважением.
Добрый день. Начисление платы за негативное воздействие на работу централизованной системы водоотведения не зависит от того, зарегистрирован ли собственник помещения как ИП, критерием служит статус объекта как абонента, не относящегося к населению, в силу пункта 123(4) Правил холодного водоснабжения и водоотведения, утверждённых постановлением Правительства РФ от 29.07.2013 № 644.
Правило применяется к нежилым помещениям при наличии хотя бы одного из условий пункта 123(4), в том числе к встроенным и пристроенным нежилым помещениям в многоквартирных домах без отдельного канализационного выпуска, независимо от вида деятельности и от того, физическое лицо или ИП является абонентом.
Формулировка Горводоканала о начислении "как для ИП" юридически некорректна, но по существу требование правомерно, если помещение подпадает под критерии абзацев 2–5 пункта 123(4), и риск состоит в том, что при отсутствии контрольного колодца плата считается по нормативным, а не фактическим показателям сброса.
Ближайший шаг — запросить у Горводоканала письменный расчёт с указанием конкретного условия пункта 123(4), под которое подведён объект, и проверить наличие технической возможности перейти на расчёт по декларации.
Если нужно разобрать конкретный расчёт или подготовить возражение на счёт, могу помочь в чате.
Если помещение пустует или используется как склад/гараж для личных нужд (без ведения коммерческой деятельности):
Начисление платы за негативное воздействие на централизованную систему водоотведения (НВ) неправомерно.
Обоснование: Согласно п. 123(4) Правил холодного водоснабжения и водоотведения (Постановление Правительства РФ № 644), плата за НВ взимается только с абонентов, которые осуществляют производственную деятельность и сбрасывают сточные воды, содержащие загрязняющие вещества, характерные для промышленности (например, тяжелые металлы, нефтепродукты, хлориды, сульфаты).
Если вы не ведете деятельность и сбрасываете только бытовые стоки (вода из туалета, умывальника), ваши сточные воды приравниваются к «хозяйственно-бытовым». За такие стоки плата за НВ не начисляется (взимается только обычный тариф за водоотведение). Горводоканал обязан доказать, что вы ведете деятельность. Если помещение пустует, у вас есть право подать декларацию с нулевыми показателями или потребовать перерасчета.Если вы сдаете помещение в аренду ИП или ООО, плательщиком за НВ должен быть арендатор (он ведет деятельность). Если договор аренды не переоформлен на водоканал, водоканал имеет право выставить счет вам, но вы имеете право перевыставить его арендатору.
Если вы сами используете помещение для извлечения прибыли (например, торгуете), то водоканал рассматривает вас как абонента, осуществляющего производственную деятельность. Наличие статуса ИП здесь не имеет значения. Важен факт сброса загрязнений. Если вы моете полы с химией или у вас есть раковина для мытья товара, водоканал прав.
Водоканал начисляет плату не потому, что вы «ИП», а потому что в договоре водоотведения или в декларации о составе сточных вод у вас прописан определенный код деятельности, либо потому что водоканал отнес ваше помещение к категории «производственные объекты» на основании выписки из ЕГРН (где указано «нежилое»).
Начисления водоканала за негативное воздействие на работу централизованной системы водоотведения (НВК СВ) правомерны. Статус собственника как физического лица или ИП значения не имеет: закон обязывает платить за такое воздействие всех владельцев нежилых помещений независимо от вида деятельности и фактического использования объекта
Правомерно
Здравствуйте! Водоканал вправе начислять плату за негативное воздействие на централизованную систему водоотведения владельцам нежилых помещений в соответствии с Правилами № 644. Однако плата не может взиматься при отсутствии фактического водоотведения. Для проверки обоснованности начислений рекомендую запросить в водоканале детальный расчет и проверить его на соответствие закону. При необходимости обращайтесь к юристу для детального анализа.