Псков, вчера, 10:52

Действует ли бронь от мобилизации учителя, если нет формы №4?

опубликован вчера, 10:52
Добрый день. Вопрос по бронированию от мобилизации. Работаю в школе в Псковской области в качестве учителя английского. Кадровик школы сказал, что на всех мужчин в школе оформлена бронь. Однако, как я понял, нет формы №4 (как кадровик сказала "зеленая бумажка"). Их с этого года не выдают школе. Как понять, действительно ли в моей школе оформлена действующая бронь?
Лучший ответ

Для проверки брони вам необходимо обратиться в военный комиссариат с официальным запросом о предоставлении информации о вашем воинском учёте и статусе бронирования. Отсутствие справки по форме №4 или отметки в военном билете указывает на то, что бронь, скорее всего, не оформлена. Я рекомендую вам собрать все документы от работодателя и направить запрос в военкомат. Если понадобится помощь в составлении такого запроса или консультация по дальнейшим действиям, рекомендую обратиться к специалисту для детального анализа вашей ситуации.

вчера, 11:00

Без оформленного удостоверения об отсрочке (форма № 4) или подтвержденной цифровой записи бронь не имеет юридической силы. Сама по себе устная уверенность кадровика школы в Псковской области не защищает от призыва, так как бронирование распространяется только на утвержденные должности, прошедшие реальный спецучет через военкомат.

вчера, 10:56

вчера, 11:07

Фраза «на всех мужчин оформлена бронь» ещё не является гарантией.

Также отсутствие у Вас на руках формы №4 («зелёной бумажки»), не признак того, что брони нет вообще.

Попросите в ОК не форму №4, её действительно не выдают на руки постоянно — при мобилизации её вручат, а в обычное время она хранится у работодателя, а выписку из приказа о бронировании или справку, где указаны:

Ваша должность, период действия отсрочки, реквизиты решения военкомата.

Также попросите показать форму №10 (карточку учёта), в разделе II «Сведения о воинском учёте» должны быть вписаны серия и номер удостоверения, если бронь действующая.

Если кадровик говорит, что ничего нет, идите в военкомат.

Обратитесь в территориальную комиссию по бронированию или в военкомат по месту нахождения школы.

Здесь по запросу работодателя, а через него и по Вашему, проверят, подавала ли школа списки на бронирование и есть ли решение.

Бронь закрепляется за должностью, а не за человеком.

Поэтому даже если в школе есть общее право на бронирование, например, учреждение включено в специальный перечень, необходимо проверить, что конкретно Ваша должность (учитель английского) входит в утверждённый список для этой организации.

вчера, 11:15

Чтобы проверить, оформлена ли бронь на вашего сотрудника, необходимо:

1. Запросить у работодателя (в отделе кадров) копию приказа о бронировании или выписку из перечня должностей, подлежащих бронированию. Отсутствие таких документов — признак того, что брони нет.

2. Обратиться в военный комиссариат по месту воинского учета с письменным заявлением о предоставлении информации о наличии брони. Это можно сделать лично или направить официальный запрос.

3. Проверить военный билет: при бронировании в нём делается отметка в разделе "Особые отметки" или прикладывается справка по форме №4. Если отметки нет, бронь не оформлена.

Отсутствие формы №4 у кадровика — тревожный сигнал. Поскольку с 2023 года форма могла измениться, но сам факт бронирования подтверждается справкой и внесением сведений в воинский учет. Устное заверение не имеет юридической силы.

вчера, 23:21