Могут ли отказать кадры и по каким основаниям?
опубликован вчера, 12:44
Здравствуйте.
Подъёмное пособие по п. 163 Приказа МЧС № 539, скорее всего, не выплатят: для его назначения нужен переезд на новое место службы в другой населённый пункт, а при сохранении принадлежности к одному подразделению это условие не считается выполненным; ст. 30 ФЗ‑141 регулирует порядок перевода, но не гарантирует выплату пособия.
С уважением.
... при переезде на новое место службы военнослужащий по контракту получает подъемное пособие, в том числе 1/4 оклада денежного содержания на каждого члена семьи (п. 1 ч. 2 ст. 3 Закона N 306-ФЗ).
Нет, в такой ситуации подъёмное пособие по п. 163 Приказа МЧС № 539 не положено. Согласно пункта 163: пособие выплачивается при переезде на новое место службы в другой населённый пункт — в связи с назначением на иную должность, зачислением в образовательную организацию МЧС на срок более года или со сменой места расположения самого территориального органа/учреждения. В вашем случае есть важный нюанс: хотя вы меняете должность (на вышестоящую) и субъект РФ, вы остаётесь в рамках одного подразделения. То есть структурно место службы не становится «новым» в том смысле, который заложен в норме: нет переезда в иной населённый пункт, куда это подразделение как отдельная единица передислоцировалось. Перевод между отделами/отделениями внутри одной структуры (даже в другом регионе) под условие «другой населённый пункт» не подпадает. Что касается ст. 30 ФЗ-141: она действительно регулирует перевод сотрудника на иную должность (в том числе вышестоящую), но сама по себе не создаёт права на подъёмное пособие. Она лишь описывает процедуру перевода. А право на выплату жёстко привязано к факту переезда в другой населённый пункт — это условие закреплено именно в ведомственном порядке (Приказ № 539). Вы можете обсудить ситуацию с кадровой и финансовой службами вашего территориального органа. Иногда в сложных случаях есть внутренние разъяснения или возможность запросить официальное мнение руководства — это поможет закрыть вопрос документально и избежать споров.
Здравствуйте! Да, право возможно: по п. 163 приказа №539 важно не изменение подразделения, а переезд в другой населённый пункт из-за назначения на иную должность. Отказать могут, если переезда не было, новое место службы осталось в том же населённом пункте либо приказ не подтверждает связь назначения с переездом. Что указано в приказе о месте службы? Вы переехали фактически? Ответы помогут точнее оценить отказ
для того чтобы предметно ответить на ваш вопрос, желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки.