Как легализовать землю сельхозназначения без оформления?
опубликован вчера, 13:24
Здравствуйте. Если региональным законом минимальный размер нового сельхозучастка установлен в 1 гектар, отдельный участок площадью 20 соток сформировать нельзя. Отсутствие рядом свободной земли не отменяет этот предел. Поэтому отказ может быть законным, но это можно подтвердить только по тексту решения и закону конкретной области.
Согласно пункту 1 статьи 4 Федерального закона № 101-ФЗ:
Минимальные размеры образуемых новых земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации в соответствии с требованиями земельного законодательства.
Нужно проверить другие варианты оформления. Перераспределение возможно, если эти 20 соток примыкают к вашему оформленному участку. Если на земле находится принадлежащее вам здание или сооружение, участок можно оформлять по правилам статьи 39.20 ЗК РФ. Также проверяется, распространяется ли региональный минимум именно на заявленный вид использования и нет ли специального исключения для конкретного сельскохозяйственного производства.
Пока право не оформлено, использование земли могут признать самовольным занятием по статье 7.1 КоАП РФ. Для точного вывода нужны область, полный текст отказа, схема участка, сведения о собственнике земли и информация о расположенных на ней объектах. По этим документам можно проверить законность отказа и выбрать между обжалованием, перераспределением либо иным способом оформления.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Нужно ознакомиться с отказом и вашим первоначальным заявлением, а также с документом-основанием.
Возможно есть смысл подавать иск в суд
Земля муниципальная,перераспределить нельзя,т.к. другая категория и не граничит с нашим,получается через земли общего пользования. Калужская область. Получается,что никто никогда не сможет этот кусок оформить.
Есть варианты - скиньте кадастровый номер. Читайте обращения в правом верхнем углу экрана
Номера нет,чтобы поставить на учёт,нужно согласовать схему,но отказывают.
Просили под ЛПХ на полевых участках,отказ- не соответствует предельным размерам,нет гектара.
рекомендую удалить его из всеобщего доступа, пока вам доступна возможность удаления - здесь ваши личные данные
Никак
Отказ администрации правомерен, так как региональный закон устанавливает жесткий минимальный размер для новых участков сельхозназначения (например, в Краснодарском крае это 1,5 га). Образовать самостоятельный участок в 20 соток нельзя. Пользуясь землей без документов, вы рискуете получить штраф за самозахват.
Однако важно проверить, действительно ли применяемая норма обязательна для всех случаев, или существуют исключения. Например, если вы уже длительное время пользуетесь этим участком, возможно, у вас возникло право на его предоставление без торгов на основании ст. 39.18 ЗК РФ (для ведения крестьянского хозяйства) или приобретательной давности. Но для этого необходимо доказать добросовестное, открытое и непрерывное владение в течение не менее 15 лет, что на практике сложно.
Другой путь – рассмотреть возможность образования участка площадью не менее минимального размера. Если свободного гектара нет, но есть 20 соток, администрация не может утвердить схему, так как это нарушит предельные нормы. Вы можете подать заявку на формирование участка из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, с соблюдением требований. Возможно, придется объединить ваши 20 соток с соседним участком или получить землю в аренду на аукционе.
Также обратите внимание: самовольное занятие земельного участка влечет административную ответственность по ст. 7.1 КоАП РФ. Поэтому важно узаконить ваше право на землю.