Орёл, 06.08.2026, 13:53

Могу ли я через суд обязать соседку перенести канализацию?

Вопрос №25036106 из г. Орёл
опубликован 06.08.2026, 13:53
Добрый день! Купили дом, соседская канализация находится в 79 см от границы по межеванию моей земли (дом соседей находится через дорогу). Канализация мешает делать въезд. Соседка отказывается ее убирать. Могу я через суд добиться перенесения канализации?
Лучший ответ
Рекомендуется

МОжете попробовать. Но маловероятно. Земельный участок не Ваш.

06.08.2026, 14:59
Оценка автора вопроса:

Благодарю за ответ! Канализационный люк находится на земле общего пользования, но в 79 см от моего земельного участка.

06.08.2026, 15:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Если докажите, что она угрожает жизни и здоровью, то есть шанс

06.08.2026, 13:54
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ.

06.08.2026, 13:58

Можете подать иск в суд на основании ст. 304 ГК РФ.

06.08.2026, 13:54
Оценка автора вопроса:

Благодарю за информацию.

06.08.2026, 13:59

Здравствуйте. Имеется судебная перспектива.

06.08.2026, 14:06

Здравствуйте. Можно подать иск в суд на основании ст. 304 ГК РФ.

«Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения»

06.08.2026, 14:06
Оценка автора вопроса:

Благодарю за ответ!

06.08.2026, 14:12

Соседка даже при всем своем желании не уберет канализацию: колодец сооружен в соответствии с проектом на основании технических условий на подключение к водоотведению. Никакой суд не обяжет водоканал перекапывать улицу.

Для обустройства въезда Вам придётся укреплять и должным образом оборудовать соседский колодец.

06.08.2026, 14:08
Оценка автора вопроса:

Благодарю за ответ!

Дело в том,что колодец сооружен не в соответствии с проектом. Разрешения на подключение водоотведения у нее нет.

06.08.2026, 14:11

Вероятнее всего, это не так. Водоотведение в большинстве случаев является обязательной частью услуги водоснабжения, по крайней мере при наличии сетей подключение воды без канализации не допускается.

Так или иначе, канализационный колодец с лотком является частью муниципальной инфраструктуры.

06.08.2026, 14:19

Не можете.

06.08.2026, 14:10
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ

06.08.2026, 14:12

Да, вы можете добиться перенесения канализации через суд, если она расположена на вашей территории или нарушает границу и мешает использовать ваш участок. Согласно строительным и санитарным нормам (например, СП 53.13330.2019), расстояние от септика или локальных очистных сооружений до границы соседнего участка должно составлять не менее 1–2 метров (а до жилых домов — еще больше). Расстояние в 79 см (0,79 м) является нарушением.

06.08.2026, 14:50
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ!

06.08.2026, 15:02

Да, Ваш вопрос, скорее всего, придется решать в суде. Это гражданско-правовые отношения и обращения в надзорные органы тут неэффективно - вы только потеряете время, а решение проблемы не получите.

Как указано в ст. 304 ГК РФ вы можете требовать устранения любого нарушения ваших прав.

Поэтому, если вы не можете договориться, то следует направить противной стороне письменную досудебную претензию, в которой указать в чем заключается нарушение ваших прав, что вы хотите для устранения нарушений, желаемый срок устранения, а также обозначить ваше желание обратиться в суд, если нарушения не прекратятся, и указать противной стороне на несение ей судебных издержек (ст. 88, 98 ГПК РФ), которые могут оказаться весьма значительными. Грамотно составленная досудебная претензия - это хороший шанс для вас обойтись без судебного разбирательства.

В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствия ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд (ст 131, 132 ГПК РФ). Судебная практика по таким делам положительна для вас.

За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения (кнопка личная консультация).

06.08.2026, 15:10
Оценка автора вопроса:

Благодарю за ответ!

06.08.2026, 15:11

Чем мешает

06.08.2026, 15:34

Я не могу сделать полноценный заед, мешает высокий люк. Также деревья не смогу посадить, из-за этой канализации они не примутся.

06.08.2026, 17:17

Дак опустите , и причем тут деревья.

06.08.2026, 17:20

она дважды написала заявление в полицию.после разговора с ней решать вопрос этот, предлагала опустить, она сказала,чтобы не прикасались к ее канализации и если вдруг будет повреждение. то она сама подаст в суд.

06.08.2026, 17:22

Корни деревьев в поисках воды активно прорастают в зоны увлажнённого грунта вокруг септика и фильтрационных полей. Через 5–8 лет такая корневая сеть способна разрушить корпус накопителя, забить трубы и поднять конструкцию из земли при пучении почвы.

так потом она подаст на меня в суд из-за того что я посадила какие-либо деревья.

Соответственно из-за ее канализации,которая находится далеко от ее дома , через дорогу, я не смогу облагоустроить свою территорию.

06.08.2026, 17:24

Трубы....

06.08.2026, 17:48

Здравствуйте, да, можете подать иск в суд на основании ст. 304 ГК РФ.

Как указано в ст. 304 ГК РФ вы можете требовать устранения любого нарушения ваших прав.

Поэтому, если вы не можете договориться, то следует направить противной стороне письменную досудебную претензию, в которой указать в чем заключается нарушение ваших прав, что вы хотите для устранения нарушений, желаемый срок устранения, а также обозначить ваше желание обратиться в суд, если нарушения не прекратятся, и указать противной стороне на несение ей судебных издержек (ст. 88, 98 ГПК РФ), которые могут оказаться весьма значительными. Грамотно составленная досудебная претензия - это хороший шанс для вас обойтись без судебного разбирательства.

В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствия ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд (ст 131, 132 ГПК РФ). Судебная практика по таким делам положительна для вас.

За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения (кнопка личная консультация).

06.08.2026, 17:27

подать иск на основании ст. 304 ГК РФ.

06.08.2026, 17:30

Да, вы можете попытаться через суд обязать соседку перенести канализацию, если она создаёт препятствия в пользовании вашим земельным участком.

Основные правовые основания:

1. В соответствии со ст. 304 ГК РФ, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения.

2. При размещении канализации должны соблюдаться строительные и санитарные нормы. Обычно расстояние от бытовой канализации до границы участка должно быть не менее 1 метра. Если у вас 0,79 м, это может являться нарушением.

06.08.2026, 23:02

Да, конечно. На основании ст. 304 ГК РФ.

07.08.2026, 08:09