Как обязать соседку перенести газовую трубу, мешающую сносу дома?

опубликован вчера, 19:45
Здравствуйте, сложилась такая ситуация, лет 8 назад купил участок со старым домом. За это время построили новый дом, старый дом снят с учёта. Теперь его хочу снести, но к фасаду дома прикреплена газовая труба идущая к соседке. Обратился в газовую службу, где мне сказали, что труба в частной собственности и перенос газовой трубы осуществляется за ее счёт. Согласно ст 55.31 гк рф коммуникации должны быть отключены от дома. Труба проходит в доль участка на высоте 2 м,там у меня стоят ворота для заезда на участок и вместо старого дома буду строить гараж, если трубу оставить воздушным способом то это будет мешать заеду на участок. Как правильно составить досудеьное обращение с просьбой переноса трубы по новым правилам с подземный прокладкой газовой трубы, и какие шансы в суде обязать ее это сделать?
Лучший ответ

Здравствуйте!

У Вас достаточно высокие шансы обязать соседку перенести трубу с Вашего дома и убрать ее от ворот. Шансы обязать проложить ее именно подземным способом- 50 на 50.

Вы правы, опираясь на ст. 55.31 Градостроительного кодекса РФ (а не ГК РФ). Перед сносом объекта капитального строительства сети инженерно-технического обеспечения должны быть отключены. Основная ваша статья в суде - ст. 304 Гражданского кодекса РФ (Негаторный иск). Вы имеете право требовать устранения любых нарушений ваших прав собственника, даже если они не связаны с лишением владения. Чужая труба на вашем старом доме мешает его сносу, а труба на высоте 2 метров мешает заезду и строительству гаража.

Суд обяжет соседку устранить препятствие. Но каким именно способом это сделать (под землей или по воздуху, но на высоких опорах за пределами вашего участка) - будет решать не суд, а судебная строительно-техническая экспертиза и технические условия от Газпрома. Если эксперт скажет, что перенос по воздуху на высоту 5 метров (чтобы проезжала машина) соответствует СНиПам и обойдется соседке дешевле, суд может утвердить этот вариант.

——————-

Вам необходимо получить письменный ответ от газовой службы. Напишите им официальное заявление, что Вы собственник участка и дома (адрес, кадастровые номера). Планируете снос дома. По фасаду проходит транзитная труба к соседям. Просите разъяснить, на чьем балансе находится труба и каков порядок ее переноса. Получив письменный ответ, что труба в собственности соседки, вы получите главное доказательство для суда.

Претензию нужно отправить соседке заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении (сохраните чеки с почты!) или вручить лично под подпись на вашем экземпляре.

—————

Указывайте в претензии, что являетесь собственником земельного участка с кадастровым номером таким -то и расположенного на нем здания (старого дома) с кадастровым номером таким-то. К фасаду принадлежащего старого дома, а также над въездной зоной участка (на высоте 2 м) прикреплен газопровод, обеспечивающий газоснабжение вашего жилого дома. Согласно информации, полученной в такой-то организации, данный участок газопровода находится в вашей частной собственности. Соглашение об установлении сервитута (права пользования участком и фасадом дома) между Вами не заключалось. В настоящее время старый дом снят с кадастрового учета и подлежит сносу. На месте въездной группы запланировано строительство гаража. Наличие вашего газопровода на фасаде дома и над въездом делает невозможным снос здания, блокирует проезд строительной техники и нарушает права как собственника земельного участка.

В соответствии с ч. 1 ст. 55.31 Градостроительного кодекса РФ, снос объекта капитального строительства осуществляется после отключения объекта от сетей инженерно-технического обеспечения. В соответствии со ст. 304 Гражданского кодекса РФ, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. Просите инициировать процедуру переноса принадлежащего вам газопровода с фасада моего здания и зоны въезда на участок. Просите осуществить перенос газопровода за свой счет, предпочтительно - подземным способом прокладки, в соответствии с действующими строительными нормами и правилами (СНиП) и техническими условиями газораспределительной организации.

В случае игнорирования данной претензии или отказа в добровольном удовлетворении моих законных требований, я буду вынужден обратиться в суд с негаторным иском о принудительном демонтаже/переносе газопровода.

Ждете ответа. Если соседка адекватная, она пойдет в горгаз получать ТУ на перенос. Это не быстрый процесс (может занять месяцы). Главное ф чтобы она начала это делать и показала вам договор с газовиками на проектирование. Если игнорирует, составляйте иск по ст. 304 ГК РФ в районный суд по месту нахождения участка. В суде Вы просите обязать ответчика перенести газопровод так, чтобы он не располагался на вашем доме и не нависал над участком ниже определенной высоты (или просить перенести под землю). Суд назначит экспертизу. Эксперт приедет на участок, посмотрит и даст заключение, как технически можно убрать трубу, не нарушая ваших прав. Суд вынесет решение на основе этого заключения. Ни в коем случае не срезайте трубу самостоятельно! Самовольная срезка трубы грозит вам уголовной ответственностью (умышленное повреждение чужого имущества, оставление в опасности) и огромными штрафами от газовиков. Действуйте только через суд. Успехов! Буду рад, если смог помочь.

сегодня, 14:30

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

Здравствуйте !

В данном конкретном Вашем случае, желательно бы ознакомиться с Вашими документами на землю и т.д. - для дачи правовой оценки. Выясните основание размещения трубы. Нужно проверить документы: проект газификации; акт ввода в эксплуатацию; согласования с газовой службой и органами местного самоуправления; выписку из ЕГРН на участок соседки — нет ли там зарегистрированного сервитута или иного обременения, касающегося газопровода.

Обратитесь в газораспределительную организацию (ГРО). Эксплуатацию газораспределительной системы осуществляет ГРО. Можно направить ей заявку с требованием о переносе газопровода. К заявке обычно прилагают копии правоустанавливающих документов на земельный участок, топографический снимок участка с расположенным на нём газопроводом, а также согласие собственника газопровода если ГРО не является его собственником (ст.209 ГК РФ).

Тем более сама труба проходит в доль участка на высоте 2 м, а там у Вас стоят ворота для заезда на участок. Таким образом, с юридической точки зрения, предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора .

В противном случае, возможно, предъявить иск в суд и обязать соседку перенести газовую трубу, мешающую сносу дома, а также возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!

Рад был помочь !

вчера, 19:48

Поэтому направьте досудебную претензию. В ней подробно опишите ситуацию, укажите, что труба мешает сносу дома, и требуйте перенести её в разумный срок. Сохраните почтовую квитанцию об отправке. Если сосед откажется или не ответит в установленный срок, можно переходить к судебному порядку.

Обратитесь в суд. Если договориться не удалось, подайте исковое заявление об устранении препятствий в пользовании земельным участком и обязании перенести газопровод.

В иске можно ссылаться на статьи 304 ГК РФ (право собственника требовать устранения нарушений его права) и 305 ГК РФ и обязать соседку перенести газовую трубу, мешающую сносу дома.

К заявлению приложите документы, подтверждающие нарушение прав (выписку из ЕГРН, фото и видео трубы, акт осмотра, переписку с соседом и т. д.).

Удачи Вам!

вчера, 19:50

На топографический съёмке указано ю, что газ по фасаду. Серветута на сколько я знаб нету ю, там идет красная линия газопровода низкого давления. Старый собственник дал согласие на это, но документов не видел

вчера, 20:00

Тем более, Павел,, если на топографический съёмке указано, что газ по фасаду, но сервитута нет.

Так ли иначе предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора .

В противном случае, возможно, предъявить иск в суд и обязать соседку перенести газовую трубу, мешающую сносу дома, и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

вчера, 20:26

Здравствуйте! Вы имеете полное юридическое право требовать освобождения своего участка и старого фасада от чужого имущества, так как прохождение трубы нарушает ваши права собственника и препятствует строительству гаража. Более того, ст. 55.31 ГрК РФ прямо обязывает отключить все коммуникации при сносе объекта капитального строительства.

Шансы на победу в суде очень высокие, но обязать соседку сделать прокладку именно под землей напрямую через суд маловероятно — суд обяжет ее просто убрать препятствие (трубу), а способ переноса выберет газораспределительная организация (ГРО) исходя из технических условий.

Алгоритм действий и шансы в суде:

1. Шансы на удовлетворение иска (Владельческий/Негаторный иск). В суде это квалифицируется как устранение препятствий в пользовании земельным участком (ст. 304 ГК РФ). Суд встанет на вашу сторону по следующим причинам: Снос дома легален: Старый дом снят с учета, его существование прекращено, вы обязаны демонтировать стены, но не обязаны сохранять чужой газопровод на своем имуществе.

Препятствие строительству: Наличие воздушной трубы на высоте 2 метров мешает заезду техники и нарушает ваше право на застройку участка (ст. 263 ГК РФ).Отсутствие обременения: Если в вашей выписке из ЕГРН на землю нет зарегистрированного сервитута (права соседа пользоваться вашим участком), соседка занимает ваше воздушное пространство незаконно.

2. Кто должен платить? Собственник трубы (ваша соседка) несет бремя содержания своего имущества (ст. 210 ГК РФ). Поскольку перенос требуется из-за того, что труба расположена на чужой земле без законных оснований (договора или сервитута), все расходы по разработке проекта и монтажу возлагаются на нее.

3. Почему нельзя жестко требовать «подземный» способ? Суд обяжет соседку «устранить препятствия путем демонтажа / переноса газопровода за пределы участка». Конкретный способ (под землей или в обход по фасаду другого забора) определяет только ГРО при выдаче Технических условий (ТУ). Чтобы ГРО заложила подземный способ, вам в досудебном обращении стоит предложить соседке такой вариант как наиболее компромиссный и безопасный для обеих сторон.

Образец досудебной претензии (требования). Направьте данное обращение соседке заказным письмом с описью вложения. Это обязательный шаг перед судом.

Кому: [ФИО Соседки]

Адрес: [Адрес соседки]

От кого: [Ваше ФИО]

Адрес: [Ваш адрес, телефон]

ДОСУДЕБНОЕ УВЕДОМЛЕНИЕ (ПРЕТЕНЗИЯ)

об устранении препятствий в пользовании земельным участком

Я, [Ваше ФИО], являюсь собственником земельного участка с кадастровым номером [Номер] по адресу: [Ваш адрес] (Выписка из ЕГРН от [Дата]).

На моем участке располагался жилой дом, который в настоящий момент официально снят с кадастрового учета в связи с прекращением существования объекта. В соответствии с ч. 3 ст. 55.31 Градостроительного кодекса РФ, в целях сноса объекта капитального строительства в обязательном порядке осуществляется отключение такого объекта от сетей инженерно-технического обеспечения.

К фасаду указанного подлежащего демонтажу здания прикреплен транзитный газопровод низкого давления, обеспечивающий газоснабжение Вашего жилого дома. Данный газопровод проходит по территории моего участка воздушным способом на высоте 2 метров, что полностью блокирует въездные ворота, препятствует целевому использованию земли и исключает возможность планируемого строительства гаража (ст. 263 ГК РФ).

Согласно ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. Законные основания для нахождения Вашего имущества на моем участке (зарегистрированный сервитут, соглашение) отсутствуют. На основании ст. 210 ГК РФ собственник несёт бремя содержания принадлежащего ему имущества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 210, 304 ГК РФ и ст. 55.31 ГрК РФ, ТРЕБУЮ:

1. В срок до [Укажите дату, например, через 30 дней после получения] устранить препятствия в пользовании моим земельным участком путем переноса принадлежащего Вам транзитного газопровода за пределы границ моего участка.

2. В целях соблюдения строительных норм и сохранения архитектурного облика, предлагаю Вам обратиться в ГРО [Название вашей газовой службы] для получения технических условий на изменение схемы газоснабжения с применением подземного способа прокладки трубы.

В случае игнорирования данного требования или отказа, я буду вынужден обратиться в суд с исковым заявлением об обязании демонтировать газопровод за Ваш счет. В таком случае на Вас также будут возложены все судебные расходы, включая государственную пошлину и расходы на проведение землеустроительной/технической экспертизы.

Приложения:

1. Копия выписки из ЕГРН на земельный участок.

2. Копия документа (акта обследования/выписки), подтверждающего снятие старого дома с учета.

3. Фотофиксация расположения трубы над воротами.

Дата: [Текущая дата]

Подпись: ____________ / [Ваше ФИО]

Важные нюансы. Не сносите трубу сами! Самовольный демонтаж или повреждение газопровода квалифицируется как самоуправство и влечет огромные штрафы и уголовную ответственность за порчу систем жизнеобеспечения.

Шаг в ГРО: Параллельно напишите заявление в газовую службу с уведомлением о том, что дом снят с учета и готовится к сносу по закону, и нахождение трубы на несуществующем объекте создает аварийную ситуацию. Это подтолкнет газовиков выдать соседке предписание.

вчера, 19:53

Спасибо, газовая труба проходит по фасаду, это указано в документах, но нету ни слова о серветуте, далее труба на пару сантиметров смещается га межу и идет по ней,. Если оставить воздушный способ то выход трубы из земли будет ровно в том месте где у меня будут ворота в гараж и открыть воротины я физически не смогу.

вчера, 20:06

Вновь открывшиеся обстоятельства кардинально меняют дело и резко увеличивают ваши шансы на победу в суде. Тот факт, что физический выход трубы из земли (выход из-под земли на воздух) заблокирует створки будущих ворот, делает невозможным использование участка. Суд не может лишить вас права сделать въезд на собственную территорию.

Кроме того, расположение трубы на высоте 2 метра прямо нарушает нормы безопасности: согласно СП 62.13330.2011 «Газораспределительные системы», в местах проезда автотранспорта надземные газопроводы должны проходить на высоте не менее 4,5 метров от полотна дороги. Высота 2 метра допустима только там, где нет проезда и прохода людей.

Образец досудебного обращения (претензии)

Кому: [ФИО Соседки], проживающей по адресу: [Адрес соседки]

В качестве 3-го лица: [Название вашего филиала ГРО / Горгаза], [Адрес ГРО]

От кого: [Ваши ФИО], проживающего по адресу: [Ваш адрес]

Телефон: [Ваш телефон]

ДОСУДЕБНАЯ ПРЕТЕНЗИЯ (ОБРАЩЕНИЕ)

Я, [Ваши ФИО], являюсь собственником земельного участка по адресу: [Ваш адрес], кадастровый номер: [Номер].По территории моего участка транзитом проходит газопровод низкого давления, обеспечивающий газоснабжение Вашего жилого дома.

В настоящий момент труба прикреплена к фасаду старого дома, который официально снят с кадастрового учета и подлежит физическому сносу в соответствии со ст. 55.31 Градостроительного кодекса РФ. Далее труба смещается на межу (границу участков).

Довожу до Вашего сведения, что текущая схема прокладки газопровода делает невозможным дальнейшее использование моего земельного участка и нарушает действующее законодательство РФ по следующим основаниям:

Нарушение права собственности (ст. 304 ГК РФ): На месте сносимого дома планируется возведение гаража и обустройство въездных ворот на мой участок. Действующий надземный выход газопровода из земли расположен непосредственно в створе проектируемых ворот, что физически блокирует их открытие.

Отсутствие законных оснований: В Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) отсутствуют сведения о зарегистрированных обременениях, охранных зонах или сервитуте в отношении Вашего газопровода на моем участке.

Нарушение строительных норм и угроза безопасности: Газопровод расположен на высоте 2 метров от уровня земли. Согласно СП 62.13330.2011, минимальная высота прокладки надземных газопроводов в местах пересечения с автодорогами и проездами (включая въезды на участки) составляет 4,5 метра. Низкое расположение трубы препятствует заезду транспорта и создает угрозу аварийной ситуации (повреждения газопровода техникой).

На основании изложенного, руководствуясь ст. 304 ГК РФ, ст. 55.31 ГрК РФ и СП 62.13330.2011,

ТРЕБУЮ:

В срок до «___» _________ 2026 года (укажите дату через 30–45 дней) своими силами и за свой счет организовать работы по изменению схемы газоснабжения Вашего жилого дома, а именно: произвести демонтаж транзитного участка трубы с территории моего участка и выполнить перенос газопровода с применением подземного способа прокладки.

В случае невыполнения требований в указанный срок я буду вынужден обратиться в суд с негаторным иском (об устранении препятствий в пользовании имуществом). В этом случае на Вас будут возложены все судебные расходы, включая стоимость строительно-технической экспертизы, госпошлину и расходы на юридическую помощь.

«___» _________ 2026 г. ____________ / [Ваши ФИО]

Какие шансы в суде? (Теперь они высокие). При наличии зафиксированного факта, что труба блокирует ворота, суд со высокой вероятностью обяжет изменить схему газоснабжения. Вопрос останется лишь в том, за чьей счет.

Чтобы суд возложил расходы именно на соседку, вам необходимо опереться на два фактора:

Нарушение СНиП/СП. Высота 2 метра над зоной проезда — это прямое нарушение. Суд обязывает устранять нарушения за счет собственника коммуникации, если объект стал опасен или мешает развитию участка.

Отсутствие сервитута. Соседка пользуется вашей землей бесплатно. Вы не обязаны жертвовать возможностью строить гараж ради её удобства.

План действий для суда. Отправка претензии: Отправьте документ соседке ценным письмом с описью вложения. Копию (как уведомление) отправьте в ГРО.

Получение ТУ (Технических условий): Обратитесь в ГРО самостоятельно с заявлением: «В связи со сносом дома прошу выдать технические условия на перенос транзитного газопровода соседа». ГРО выдаст документ, где будет написано, как технически возможен перенос (включая подземный вариант). Данные ТУ вы приложите к иску.

Строительная экспертиза: Если соседка откажется, подавайте иск. Суд назначит экспертизу. Эксперт подтвердит: а) ворота открыть нельзя; б) высота 2 метра нарушает СП. Это станет финальной точкой в вашу пользу.

вчера, 20:12

Гараж будет вместо, старого дома и будет мешать открытие ворот, но пока их нету, высота трубы мешает заезду т.к сейчас там где нынешние ворота яма, и когда заехал мини экскаватор он с трудом смог заехать с условием, что ему пришлось подкатывать себе дорогу, и например асинизаторская машина не сможет заехать.

вчера, 20:24

То обстоятельство, что ворот пока нет, а на въезде яма, не снижает ваши шансы, а лишь меняет тактику доказывания. Суд защищает не только уже существующие постройки, но и законное право собственника развивать свой участок (благоустраивать въезд, строить гараж). Препятствие в виде трубы на высоте 2 метров носит реальный, а не мнимый характер, поскольку спецтехника (мини-экскаватор, ассенизаторская машина) уже сейчас не может свободно заехать на участок без земляных работ.

При этом: Имеет ли значение, как давно лежит труба? Нет, не имеет. На данные споры распространяется ст. 304 ГК РФ (негаторный иск). Согласно ст. 208 ГК РФ, на требования об устранении нарушений прав собственника, не связанных с лишением владения, сроки исковой давности не распространяются. Вы имеете право требовать переноса трубы хоть через 8, хоть через 20 лет после покупки участка.

По меже или по участку? Вы указали, что труба смещается на межу (границу). Граница участков — это воображаемая линия шириной в 0 см. Если труба имеет диаметр, она физически занимает часть вашей земли. Без оформленного сервитута это незаконно.

Резюме по шансам. Шансы обязать соседку перенести трубу за её счет высоки, так как труба нарушает императивную норму СП по высоте (2 метра вместо 4,5 для проезда техники). Суд расценит это как нарушение правил безопасности, которое обязан устранить собственник источника повышенной опасности (соседка).

вчера, 20:39

Здравствуйте

Ваша ситуация сложная, но судебная практика по таким спорам есть. Ключевой вопрос — за чей счет будет перенос.

1. Юридическая оценка: Кто и за чей счет должен переносить трубу?

· Ссылка на ст. 55.31 ГрК РФ: Вы правы, что снос дома требует отключения от сетей. Но эта норма регулирует отключение вашего старого дома, а не перенос трубы, идущей к соседке. Она не обязывает газовую службу или соседку бесплатно переносить трубу.

· Чья это труба? Газовики правы: труба от места врезки до газового счетчика соседки — ее частная собственность. Перенос такого имущества возможен только с согласия собственника (соседки).

· Законность размещения: Если труба была проложена законно (с соблюдением норм), то собственник участка (вы) обязан терпеть это ограничение (ст. 274 ГК РФ). В этом случае все расходы по переносу ложатся на инициатора переноса — то есть на вас.

· Ваш шанс: Вы можете попытаться доказать, что размещение трубы незаконно или нарушает ваши права (ст. 304 ГК РФ: требовать устранения нарушений, даже если они не связаны с лишением владения). Например, если она была проложена без вашего согласия, если ее расположение (высота 2 м) делает невозможным использование участка (проезд, строительство гаража).

2. Как составить досудебное обращение (претензию)

Письменная претензия — обязательный этап перед судом.

· Кому адресовать: Собственнику трубы (соседке) и копию — в газораспределительную организацию.

· Структура:

1. Шапка: Ваши данные, данные соседки, адрес участка.

2. Описание: Факты (участок ваш, старый дом снесен, труба соседки на высоте 2 м мешает проезду и строительству гаража).

3. Правовое обоснование: Сослаться на ст. 304 ГК РФ (устранение препятствий) и указать, что труба создает существенные препятствия.

4. Требование: Перенести трубу за пределы вашего участка (в идеале — подземным способом) в разумный срок (например, 30 дней). Укажите, что оставляете за собой право обратиться в суд.

5. Доказательства: Приложите фото трубы, ворот, копию свидетельства на участок.

3. Ваши шансы в суде

Шансы на бесплатный перенос за счет соседки есть, но невысокие, если только вы не докажете незаконность ее прокладки.

· В вашу пользу:

· Труба (на высоте 2 м) объективно мешает проезду и строительству, что является существенным нарушением.

· В выписке ЕГРН нет обременения (сервитута) на вашу землю.

· Есть судебная практика, где суды обязывали переносить газопровод, если он мешал пользованию участком.

· Против вас:

· Если труба проложена законно, суд, скорее всего, обяжет вас оплатить перенос. Суд может предложить компромисс: например, поднять трубу выше (сделать «арку») за ваш счет.

Главный риск: Даже если суд обяжет соседку перенести трубу, она может затянуть исполнение. Взыскать с нее расходы на перенос, если вы его сделаете сами, будет очень сложно.

4. Ваши дальнейшие действия

1. Сбор доказательств: Закажите выписку из ЕГРН на ваш участок (чтобы подтвердить отсутствие сервитута).

2. Направьте претензию: Соседке (заказным письмом с уведомлением) и в газовую службу.

3. Оценка стоимости: Запросите в газовой службе коммерческое предложение на проект переноса (подземный вариант) — это пригодится в суде.

4. Иск в суд: Если договориться не удастся, подавайте иск об устранении препятствий (ст. 304 ГК РФ). В иске требуйте перенести трубу за ваш счет, но с последующей компенсацией, если докажете незаконность, или просто просите суд обязать перенести, оставив вопрос оплаты на усмотрение суда.

Если потребуется помощь в составлении конкретного текста претензии или иска, дайте знать, я помогу с формулировками.

С уважением Светлана Б

вчера, 19:53

Доброго дня вам желаю Павел!

Отвечу максимально подробно на ваш вопрос!

Ваша ситуация типична: газовая труба, проходящая вдоль вашего участка и мешающая строительству/заезду, требует переноса.

Ниже — пошаговый план: как составить досудебную претензию и какие шансы в суде.

Согласно ст. 55.31 ГрК РФ — при сносе объекта капитального строительства коммуникации должны быть отключены

Собственник трубы, обязан обеспечивать её сохранность и перенос

Перенос трубы возможен только при согласии собственника (п. 1 ст. 209 ГК РФ)

По ст. 304 ГК РФ можно требовать сноса/переноса трубы, если она мешает использованию участка

Если труба проложена без согласия, можно потребовать установления сервитута с компенсацией или перенос

Как составить досудебное обращение (претензию)

Кому: собственнику трубы (соседке) + в газораспределительную организацию (ГРО)

От: вашего имени (с контактами)

Структура претензии:

ПРЕТЕНЗИЯ

о переносе газопровода с надземной на подземную прокладку

1. Суть ситуации:

- Лет 8 назад я купил участок со старым домом.

- Новый дом построен, старый снят с учёта, планируется его снос.

- К фасаду старого дома прикреплена газовая труба, идущая к соседке (собственнику — [ФИО]).

- Труба проходит вдоль моего участка на высоте 2 м, препятствует заезду через ворота.

- Планируется строительство гаража вместо старого дома.

2. Нарушения:

- Надземная прокладка трубы на высоте 2 м мешает использованию участка (заезд, строительство).

- Согласно ст. 55.31 ГрК РФ, при сносе объекта коммуникации должны быть отключены.

- Труба проложена по моему участку без моего согласия (нет договора, акта, сервитута).

3. Требования:

- В течение 30 дней обеспечить перенос газопровода с надземной на подземную прокладку (глубина ≥ 0,8–1,0 м, по трассе вдоль участка).

- Подземная прокладка должна быть в соответствии с требованиями безопасности

- Работы выполнить за счёт собственника трубы (соседки), так как труба в её частной собственности

4. Приложения:

- Копия свидетельства на участок.

- Фото трубы и ворот.

- План участка с трассой трубы.

- Смету на перенос (из проектной организации с допуском) [web:10].

5. Предупреждение:

- В случае отказа я подам иск в суд по ст. 304 ГК РФ о переносе трубы и взыскании расходов, включая судебные издержки, экспертизу, юридические услуги

[Дата]

[ФИО, подпись, контакты]

Способы подачи:

Лично — с отметкой о приёме (копия с подписью сотрудника).

Почтой России — письмом с уведомлением и описью вложения.

Суд обязывает соседку перенести трубу в подземный вариант.

Взыскивает с неё расходы на перенос, экспертизу, судебные издержки, юридические услуги.

Риски:

Если труба проложена до 1995 года и есть исторический сервитут — шансы снижаются.

Если соседка докажет, что труба непременная для её газа и альтернативы нет — суд может предложить компенсацию вместо переноса.

4. Что ещё сделать параллельно

Обратиться в ГРО с заявкой на перенос газопровода — получить разрешение и техническое задание.

Заказать смету в проектной/монтажной организации с допуском — это основа для претензии и суда.

Запросить документы на трубу: договор, акт согласования, сервитут — если нет, это усиливает позицию.

Подать иск только если досудебная претензия не выполнена в 30 дней.

вчера, 19:58