Проблемы соседской половины - как обязать соседку принять участие в ремонте общего дома через суд?

Дом на две половины, два собственника. Соседка второй половины не проживает там уже давно, дом разваливается из-за этого все что мы делаем в своей половине в пустую. Подлили фундамент вся вода с ее половины течет к нам, фундамент скоро размоет, свою половину ремонтировать она не хочет. Хочу обязать ее к ремонту через суд, как правильно поступить.
Лучший ответ

Полагаю, речь идёт об общей долевой собственности на дом, Вам принадлежит 1/2 в праве собственности на дом.

Бремя по содержанию общего имущества лежит на всех участниках ОДС.

Пригласите экспертную организацию (в области строительной экспертизы) Вам сделают заключение о состоянии дома, о необходимых работах по капитальному ремонту. В строительно-подрядной организации составят смету работ, необходимых для капитального ремонта.

Копию заключения и смету отправите соседке для замечаний и с предложением провести необходимые работы общим иждивением всех участников ОДС. Выждите разумный срок с момента получения соседкой документов. Затем произведите необходимые работы по капитальному ремонту дома за собственный счёт (по договорам, соберите все расходно-платёжные документы). Затем взыщите стоимость капитального ремонта с соседки пропорционально её доли в праве ОДС - в судебном порядке. До предъявления иска в суд претензию ей направите.

она говорит у нее дом половину признали аварийной, ждет квартиру взамен. Как с этим быть?

Здравствуйте! Никак не сможете обязать второго собственника проводить ремонт. Это право собственника, но никак не обязанность.