Как отменить ошибочно присвоенный более высокий классный чин госслужащему?
Ситуация, когда классный чин присвоен с нарушением требований законодательства, требует отмены соответствующего приказа. Оставить такой чин нельзя, поскольку он не соответствует группе должностей, замещаемых гражданским служащим, и его присвоение противоречит закону.
Правовую основу составляют:
- Федеральный закон от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации»;
- Указ Президента РФ от 01.02.2005 № 113 «О порядке присвоения и сохранения классных чинов государственной гражданской службы Российской Федерации» (вместе с Положением о порядке присвоения и сохранения классных чинов).
В соответствии с законодательством классные чины присваиваются в зависимости от группы должностей гражданской службы. Присвоение более высокого чина, чем предусмотрено для замещаемой должности, является существенным нарушением.
Порядок действий:
1. Представителю нанимателя следует издать приказ об отмене ранее изданного приказа о присвоении чина и о присвоении чина, соответствующего группе должностей (или об оставлении без чина, если это первичное присвоение? Правильнее - установить правильный чин).
2. Приказ об отмене издается на основании докладной записки кадровой службы или иного документа, подтверждающего ошибку. Основанием может быть также предписание государственного органа по управлению госслужбой, если нарушение выявлено в ходе проверки.
3. Необходимо внести соответствующие изменения в личное дело, трудовую книжку (если сведения заносятся) и реестр государственных служащих.
4. Произвести перерасчет денежного содержания: с момента отмены приказа выплаты должны производиться в соответствии с правильным чином. Излишне выплаченные суммы за период, когда чин действовал, могут подлежать удержанию из заработной платы только при соблюдении условий ст. 137 Трудового кодекса РФ (например, если это счетная ошибка или вина самого работника). В данном случае ошибка кадровика не является счетной, поэтому взыскание переплаты возможно только через суд или с письменного согласия сотрудника. Если сотрудник оспаривает основание, вопрос решается в суде.
Резюме: приказ о присвоении незаконного классного чина должен быть отменен, так как иное нарушает закон и может повлечь претензии со стороны контролирующих органов. Необходимо оформить отмену внутренним приказом, пересчитать выплаты и решить вопрос о взыскании излишне полученных сумм в установленном порядке.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
приказ о присвоении незаконного классного чина должен быть отменен, так как иное нарушает закон и может повлечь претензии со стороны контролирующих органов. Необходимо оформить отмену внутренним приказом, пересчитать выплаты и решить вопрос о взыскании излишне полученных сумм в установленном порядке.
Отмена приказа о присвоении классного чина возможна только в судебном порядке, если он был присвоен с нарушением установленного порядка . Во внесудебном порядке отменить приказ представитель нанимателя не вправе .
Сохранение ошибочно присвоенного классного чина (включая доплату за него) прямо предусмотрено действующим регулированием . Однако у государственного органа есть право обратиться в суд с иском о признании правового акта недействительным . Судебная практика подтверждает такую возможность — например, по представлению прокурора .
По вопросу излишне выплаченной доплаты: взыскание возможно только в случае счётной ошибки (арифметический просчёт при расчёте) или недобросовестных действий самого служащего (предоставление заведомо ложных сведений) . Ошибка кадровика в определении соответствия классного чина должности счётной ошибкой не является, поэтому взыскать уже полученные суммы, скорее всего, не удастся .
Рекомендация: если целью является прекращение выплаты повышенного оклада в будущем, единственный легальный путь — судебное оспаривание приказа о присвоении чина. Для этого государственный орган должен подать иск в суд о признании правового акта недействительным. До вступления решения суда в силу присвоенный чин и доплата за него сохраняются . Одновременно рекомендуется провести служебную проверку для документирования факта ошибки и отсутствия недобросовестности со стороны служащего.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.
+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, WhatsApp.
Правовую основу составляют: