Можно ли продлить срок для сбора справок о родстве после 6 месяцев?

Здравствуйте. Мы приняли наследство, оформили это у нотариуса. И теперь нам нужно доказать родственную связь с умершим. Справки собираются долго, пары документов нет в ЗАГСе и даже Архиве. Архив работает по заказу поиска информации 2 месяца. Так же нам приходится собирать косвенные доказательства родства. В общем, кое-каких документов не будет и мы обратимся в суд для установления родства. Мы рискуем не уложиться в шестимесячный срок - не успеть доказать родство и даже суд может состояться по прошествию шести месяцев со дня открытия наследства. Потому что справки-отказы могут прийти уже позже 6-ти месяцев. Возможно ли продлить срок 6 месяцев с открытия наследства для сбора недостающих справок и обращения в суд? Допускается ли, что мы можем и после 6-ти месячного срока продолжать собирать справки и обращаться в суд? Или же если мы не уложимся в 6-месячный срок, то нам откажут в праве на наследство?
Лучший ответ

Здравствуйте, Татьяна!

«Мы приняли наследство, оформили это у нотариуса».

Это значит, что самое главное условие срока 6 месяцев вы уже выполнили:

вы подали заявление нотариусу в пределах 6 месяцев со дня открытия наследства ст. 1154 ГК РФ.

Продлевать именно срок принятия наследства для сбора справок не нужно и невозможно в Вашем случае, т.к.:

Срок принятия наследства – это срок для обращения к нотариусу (или фактического принятия), а не для сбора всех доказательств.

Вы можете обращаться в суд за установлением факта родственных отношений – через особое производство ст. 264 ГПК РФ...

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

С уважением.

Спасибо. Исчерпывающий ответ.

Шестимесячный срок нельзя продлить — он установлен законом и не подлежит изменению. Однако для вас важно следующее.

Если вы успели подать нотариусу заявление о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня смерти, то срок не пропущен. После этого вы можете донести недостающие документы и позже, даже если суд состоится после истечения 6 месяцев. В этом случае вы уже приняли наследство, и сбор справок не лишает вас права на него.

Если же заявление нотариусу не подано и 6 месяцев истекло, то срок считается пропущенным. В этом случае единственный способ — восстановить срок в судебном порядке (ст. 1155 ГК РФ). Суд может восстановить срок, если признает причины пропуска уважительными (например, длительное получение документов, невозможность подтвердить родство).

Важно: заявление о восстановлении срока должно быть подано в суд в течение 6 месяцев после того, как отпали причины пропуска. То есть если вы узнали о смерти и начали собирать справки, но не уложились в срок, суд может восстановить его, если вы обратитесь в течение 6 месяцев с момента, когда стало ясно, что получить документы вовремя невозможно.

Таким образом, отказ в праве на наследство после 6 месяцев не является автоматическим, если вы подавали заявление нотариусу или обратитесь в суд для восстановления срока с уважительными причинами.

Спасибо. Исчерпывающий ответ.

Если вы открыли наследственное дело и написали заявление о принятии наследства, то уже уложились в 6 мес срок. Заявление об установлении факта родства уже можно подавать в суд - через 1,5 мес вы выйдете только на предварительное заседание. Архив отвечает на запрос суда обычно быстрее, чем на обычный запрос.

На практике от 4 до 6 мес с момента подачи заявления в суд до получения решения, вступившего в законную силу.

Татьяна, судя по тексту вопроса, вы путаете "принятие наследства" и "оформление наследственных прав"

Принятие наследства ограничено шестимесячным сроком со дня открытия наследства. Вы наследство приняли (

Мы приняли наследство, оформили это у нотариуса
).

Оформление наследственных прав (получение свидетельства о праве на наследство) сроком не ограничено. Получить свидетельство о праве на наследство можно в любое время по истечении 6 месяцев. Хоть через год, хоть через десять лет

Ваша ситуация в следующем: наследство вы приняли, подав нотариусу заявление о принятии наследства (в срок уложились). Но, в связи с тем, что родственная связь с наследодателем не подтверждена нотариус откажет в совершении нотариального действия (в выдаче свидетельства о праве на наследство). Получаете письменный отказ нотариуса и далее обращаетесь в суд для установления факта родства. Срок рассмотрения дела для вас уже неважен (поскольку наследство вы приняли). Получите положительное решение суда и на его основании нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство

Спасибо. Исчерпывающий ответ.

итуация требует разъяснения: шестимесячный срок со дня открытия наследства — это срок для принятия наследства, а не для предоставления документов нотариусу. Поскольку вы уже подали заявление нотариусу в течение этого срока, наследство считается принятым. Отсутствие документов, подтверждающих родство, не отменяет факта принятия наследства. Вы можете и после истечения шести месяцев собирать справки, обращаться в суд об установлении факта родства. Суд устанавливает юридические факты, и для этого нет специального срока.

Спасибо. Исчерпывающий ответ.