Положена ли досрочная пенсия прорабу в сельском хозяйстве?
Здравствуйте!
Сам факт работы прорабом по строительству в сельском хозяйстве не дает автоматического права на досрочную пенсию.
Право на досрочное пенсионное обеспечение зависит от того, где именно Вы работали, какая организация была работодателем, какие работы выполнялись и предусмотрена ли Ваша должность соответствующими Списками производств, работ и должностей, дающих право на льготную пенсию.
Стаж 30 лет сам по себе не является основанием для назначения досрочной пенсии. Необходимо проверить трудовую книжку, наименование должности и сведения, которые подавались работодателем в СФР.
Предоставьте период работы, название организации и записи из трудовой книжки — можно будет определить, есть ли основания для льготной пенсии.
Стаж для досрочной пенсии подтверждает работодатель,выдачей уточняющей справки и начиная с 1998г отчетами в пенсионный фонд.Передавал ли он сведения или нет можно увидеть в госуслугах скачав выписку из индивидуального лицевого счета
В соответствии с законодательством РФ, досрочная страховая пенсия по старости назначается гражданам, имеющим стаж на работах с вредными и тяжелыми условиями труда (списки № 1, № 2 и др.), а также отдельным категориям граждан за выслугу лет. Профессия «прораб по строительству» не включена в указанные списки, поэтому сама по себе она не дает права на досрочную пенсию. Однако если ваша работа прораба связана с вредными условиями труда (например, по результатам специальной оценки условий труда), этот период может быть включен в льготный стаж — тогда право на досрочную пенсию может возникнуть.
Что касается работы в сельском хозяйстве: наличие 30 лет стажа в сельском хозяйстве дает право на повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии (так называемая «сельская надбавка»), но не на досрочный выход на пенсию. Досрочная пенсия в связи с сельскохозяйственным стажем законом не предусмотрена, за исключением отдельных профессий (например, трактористов-машинистов и т.п.), к которым прораб не относится.
Право на досрочную пенсию должен определить ваш работодатель,о чем должен вам выдать справку, подтверждающую льготный характер вашей работы. С учетом этой справки и определяется право на пенсию.