Ростов-на-Дону, вчера, 19:22

Пропущен ли срок исковой давности по претензии за продажу игрушек?

опубликован вчера, 19:22
Добрый вечер Владимир Валентинович, ситуация такая: сегодня 06.08.2026 на почте России получила письмо от ООО «Медиа-НН» с претензией по о реализации от 05.08.2023 мягкой игрушки чебурашка и крокодил гена с требованием выплатить компенсацию в размере 206300 руб всего. В кассовом чеке указана 1 позиция товара за 1000 руб, а претензия на 2 позиции. Товар приобретен 05.08.2023, а сейчас 06.08.2026г.. Ип закрыто еще с 06.11.2025 года из-за низкого спроса и не рентабильности. Сейчас работаю медсестрой в детском отделении и сумма в 206300 руб для меня неподъемная, так же на иждевении у меня два несовершеннолетних ребенка.
Лучший ответ

Добрый день, Иван.

Общий срок исковой давности в РФ составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ). Срок давности исчисляется со дня, когда правообладатель узнал о нарушении (обычно это дата закупки — 05.08.2023). Три года истекли вчера, 05.08.2026. Однако подача досудебной претензии приостанавливает течение СИД на 30 дней (ст. 202 ГК РФ). Если ООО «Медиа-НН» отправило претензию почтой до 5 августа 2023 года включительно, они уложились в срок. Если штемпель отправки на конверте стоит от 06.08.2026 или позже — срок исковой давности пропущен. В суде вам достаточно будет заявить об этом, и в иске им откажут автоматически.

вчера, 19:23

Здравствуйте.

- Составьте письменный ответ на претензию с отказом, указав пропуск срока исковой давности и недоказанность продажи двух игрушек.

- Сохраняйте все документы: чек, претензию, конверт.

- Если правообладатель обратится в суд, обязательно заявите о пропуске срока исковой давности и ходатайствуйте о снижении компенсации.

Резюме: С высокой вероятностью требование ООО «Медиа-НН» не подлежит удовлетворению из-за истечения срока исковой давности. Вам необходимо направить мотивированный отказ на претензию и быть готовой к возможному судебному спору.

вчера, 19:24

Здравствуйте! Требование на 206 300р можно оспаривать: чек подтверждает одну позицию, а не две; размер компенсации должен быть обоснован. Закрытие ИП долг не прекращает, но продажа 05.08.2023 даёт серьёзный довод об исковой давности — важно, когда правообладатель узнал о продаже и подал иск. Есть фото покупки, акт и расчёт суммы? Когда отправлена претензия? Ответы помогут дать точный совет

вчера, 19:33

Направляйте ответ на претензию.

____________________________________

Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!

Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.

вчера, 19:44

Здравствуйте.

Суды в случаях с медиа нн игнорируют заявления ответчиков о пропуске срока исковой давности.

Но побороться вы можете как минимум за суммы. Практика огромная по этим делам. На претензии не отвечайте, решайте все вопросы в суде.

С уважением.

вчера, 19:52

Даже при их иске заявляете 199 п2 ГК РФ и суд им в иске откажет

вчера, 20:09

Здравствуйте. Сумму можно существенно снизить.

вчера, 22:38

1. Срок исковой давности.

Согласно ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года. Продажа товара совершена 05.08.2023. Претензия получена 06.08.2026, то есть после истечения трёх лет с момента продажи. Таким образом, правообладатель пропустил срок исковой давности. Если он подаст иск, Вы вправе заявить о пропуске срока, что является самостоятельным основанием для отказа в иске (ст. 199 ГК РФ).

вчера, 22:55