Как неофициально уволенному работнику восстановиться или наказать работодателя?
опубликован вчера, 19:31
Нужно жаловаться в трудовую инспекцию.
Здравствуйте! Шанс есть: если после увольнения брат продолжал работать с ведома работодателя, трудовые отношения могли возникнуть вновь по фактическому допуску (ст. 16, 67 ТК РФ). Устное «увольнение» незаконно; через суд можно требовать признания отношений, выплат и восстановления. Когда это было и есть ли переписка или свидетели? Ответы помогут дать точный совет
Здравствуйте.
Шансы оспорить увольнение есть, если оно оформлено с нарушениями: нужно проверить основание в приказе на соответствие ст. 81 ТК РФ и не пропустить месячный срок для обращения в суд; параллельно можно подать жалобу в ГИТ — ключевое значение имеют документы и доказательства, а не субъективные причины вроде конфликта.
С уважением.
Что следовало сделать брату:
1. При увольнении (когда начальник сказал «прекращать общение») потребовать письменное уведомление об увольнении, приказ, запись в трудовую книжку, полный расчет. Если работодатель отказал — зафиксировать это (аудио/видео, свидетели).
2. Не соглашаться на «расчет» без оформления документов, так как получение денег может трактоваться как согласие с увольнением. Если деньги все же выплатили, это не лишает права оспаривать увольнение, но усложняет.
3. Обратиться в Государственную инспекцию труда (ГИТ) с жалобой на неоформление трудовых отношений и незаконное увольнение.
В суде устанавливать факт его работы в последнее время, с оспариванием увольнения. Именно в такой связке. Без признания трудовых отношений восстановить в принципе не работающего там формально человека не получится.
__
Даю ответы без использования ИИ.
При желании воспользоваться юридической помощью см. тут: https://9111.ru/urist-7168/