Мать обратилась с заявлением о выплате ей накопительной пенсии в негосударственный пенсионный фонд (где она хранится).
Мать обратилась с заявлением о выплате ей накопительной пенсии в негосударственный пенсионный фонд (где она хранится). В личном кабинете она увидела сумму имеющихся у нее накоплений (51 ТЫС). В фонде когда ей стали сотрудники оформлять заявление о единовременной выплате накопительной пенсии, мать озвучила что сумма ее накоплений составляет 51 тыс и нужно согласно этому заявлению ВСЮ СУММУ получить. Подписала их форму заявления не глядя (пенсионер 72 года). В итоге ей назначили 12 рублей единовременной выплаты. На горячей линии Фонда сообщили, что надо аннулировать старое заявление, т к она в нем якобы просила назначить ей выплату без учета страховых взносов, взносов от гос. финансирования и доходов от инвестирования. Мол перепишите заявление и получите всю сумму. Позже пришел официальный ответ от Фонда, что законом не предусмотрено аннулирование ранее поданного заявления о единовременной выплате. И раз она уже написала заявление на назначение ЕДИНОВРЕМЕННО накопительной пенсии без учета страховых взносов/взносов в рамках программы государственного софинансирования формирования пенсионных накоплений, то повторно за назначением накопительной пенсии (но уже с учетом этих доходов и страховых взносов) она может только спустя 5 лет (подп. 1. 2 ст. 4 Федерального закона № 360-ФЗ «О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений»). И предложили ей оформить срочную пенсионную выплату в сумме 3000 рублей.
По факту либо сотрудник Фонда осознанно оформил такое заявление видя состояние матери либо они выкручивают и отфутболивают! Что делать? ПРАВ ЛИ ФОНД? Мать четко озвучила, что надо получить сумму в 51 тыс.
Лучший ответ
для того чтобы предметно ответить на ваш вопрос, желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки.