Срок давности по делу 1994 г. по ст.144 УК РСФСР, узнал в 2026?
опубликован вчера, 23:10
Слушайте, я вас прекрасно понимаю — узнать через 30 с лишним лет, что на вас когда-то было заведено уголовное дело, это, мягко говоря, шок. Но давайте сразу по существу: для вас эта новость, скорее всего, не несёт никаких юридических последствий. Дело 1994 года по части 2 статьи 144 УК РСФСР — это кража, и по тем временам она считалась тяжким преступлением, за которое могли дать до 7 лет. Но с тех пор прошло больше 30 лет, а по нынешнему Уголовному кодексу срок давности для тяжких преступлений — 10 лет, и он давно истёк. По закону (статья 78 УК РФ) по истечении этих сроков человека просто не могут привлечь к ответственности, и дело обязаны прекратить. Единственное, что могло бы «заморозить» этот срок, — это если бы вы намеренно скрывались от следствия, прятались, меняли документы и так далее. Но вы же узнали о деле только сейчас, а значит, никакого умысла скрываться у вас не было, и Верховный суд не раз подчёркивал, что простое незнание о возбуждённом деле не считается уклонением. Так что бояться нечего. Чтобы окончательно убедиться и закрыть этот вопрос раз и навсегда, я бы на вашем месте просто заказал справку об отсутствии судимости через Госуслуги или МФЦ — там будет видно, что дело либо уже прекращено, либо его надо прекратить, и с этим никаких проблем не будет. А если в справке что-то останется, вы всегда можете написать заявление в тот орган, который возбуждал дело, и сослаться на истечение сроков давности — вам обязаны будут прекратить. Так что не переживайте, закон на вашей стороне, и эта история из 90-х вас больше не коснётся.
срок давности привлечения к ответственности по ч.2 ст.144 УК РСФСР истек, дальнейшее преследование невозможno. Для официального прекращения дела потребуется подать заявление или ходатайство.
На момент совершения преступления действовал УК РСФСР 1960 года. В соответствии со ст. 48 этого кодекса, сроки давности зависели от тяжести преступления и наказания: для преступлений, за которые предусматривалось лишение свободы на срок не более одного года, — 1 год; до трех лет — 3 года; до пяти лет — 5 лет; свыше пяти лет — 10 лет. Для преступлений, караемых смертной казнью или пожизненным лишением свободы, вопрос о применении давности решался судом.
Ситуация, при которой уголовное дело было возбуждено в 1994 году по Уголовному кодексу РСФСР (УК РСФСР), а информация о нем стала известна только в 2026 году, требует разбора нескольких юридических аспектов: действия закона во времени, сроков давности и статуса самого дела.
1. Какая статья действует сейчас
Уголовный кодекс РСФСР утратил силу с 1 января 1997 года. Ему на смену пришел действующий Уголовный кодекс Российской Федерации (УК РФ).
Статья 144 УК РСФСР «Кража» практически полностью соответствует статье 158 УК РФ. Часть 2 статьи 144 УК РСФСР (кража, совершенная повторно, или по предварительному сговору группой лиц, или с проникновением в жилище) сопоставима с частью 2 статьи 158 УК РФ (пункт «а», «б» или «в»). Наказание за эти деяния соразмерно: до пяти лет лишения свободы, что относит их к категории преступлений средней тяжести.
2. Срок давности привлечения к ответственности
Согласно статье 78 УК РФ, лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:
2 года — для преступлений небольшой тяжести;
6 лет — для преступлений средней тяжести. Это ваш случай (максимальный срок по ч. 2 ст. 144 УК РСФСР / ч. 2 ст. 158 УК РФ составляет 5 лет).
10 лет — для тяжких преступлений;
15 лет — для особо тяжких преступлений.
Срок давности начинает течь со дня совершения преступления и заканчивается спустя указанное число лет в 00:00 часов соответствующих суток. Поскольку дело было возбуждено в 1994 году, само событие произошло не позднее этого срока. Даже если преступление совершено 31 декабря 1994 года, шестилетний срок давности истек 31 декабря 2000 года. К 2026 году прошло более 30 лет, поэтому срок давности привлечения к уголовной ответственности давно истек. Возбудить новое преследование или довести старое до суда по этой причине невозможно.
3. Почему вы узнали об этом только в 2026 году
Если речь идет именно о факте возбуждения дела в 1994 году (то есть был вынесен акт о возбуждении уголовного дела), то возможны несколько сценариев:
Дело приостановлено: Согласно статье 209 УПК РСФСР (действовавшей тогда) и аналогичной ей статье 208 УПК РФ (действующей сейчас), следствие могло быть приостановлено, например, из-за того, что подозреваемый скрылся или его личность не была установлена. Такие старые архивные карточки могли всплыть при проверке баз данных МВД (например, при оформлении загранпаспорта, допуске к гостайне или трудоустройстве в силовые структуры).
Техническая ошибка или путаница: В архивах иногда встречаются задвоения карточек или ошибки ввода дат. Часто люди узнают о старых делах, когда запрашивают справку о наличии (отсутствии) судимости через Госуслуги или МФЦ.
Вы были фигурантом, но не знали об этом: Например, вас допрашивали как свидетеля, но ошибочно внесли в базу как подозреваемого, либо дело возбудили по факту кражи у вас же, но под другим регистрационным номером.
Проблемы с уведомлением: В 1994 году системы оповещения работали иначе, чем сейчас. Повестка могла просто не дойти до адресата.
Важное уточнение про статус лица: Если бы вы уже находились в статусе подсудимого или осужденного, вступление в силу нового УК РФ в 1997 году обязывало бы суд пересмотреть приговор по правилам обратной силы закона (ст. 10 УК РФ). Однако ввиду истечения сроков давности это уже не имеет практического значения.
4. Срок давности исполнения приговора
Если предположить самый маловероятный сценарий: в 1994–1996 годах прошел суд, был вынесен обвинительный приговор, но он по какой-то причине не исполнялся (например, человек не являлся для получения копии приговора или скрывался от конвоя), вступает в действие статья 83 УК РФ. Для преступлений средней тяжести срок давности исполнения приговора также составляет 6 лет. Этот срок тоже многократно пропущен.
Что делать в такой ситуации
Запросите официальную информацию. Обратитесь в информационный центр МВД России (ИЦ ГУМВД) вашего региона или запросите государственную услугу по выдаче справки о наличии (отсутствии) судимости. Там будет указано, привлекались ли вы к уголовной ответственности и прекращено ли дело (и по какому основанию). Также можно направить официальный запрос в прокуратуру субъекта РФ для ознакомления с материалами архивного надзорного производства.
Проверьте базы судебных дел. Поищите свою фамилию на сайтах ГАС «Правосудие» или СудАкт.ру по месту вашего жительства в середине 90-х годов. Искать нужно в архивных базах районных судов.
Обратитесь к адвокату. Если в базе МВД действительно висит незакрытое уголовное дело 1994 года, адвокат сможет подать ходатайство в следственный орган или прокуратуру о прекращении этого дела в связи с истечением сроков давности (п. 3 ч. 1 ст. 24 УПК РФ).
Оцените риски реабилитации. Если выяснится, что дело было прекращено по нереабилитирующим основаниям (например, как раз по истечении срока давности), это юридически не является реабилитирующим фактором. В справке о судимости такая отметка может остаться, что потенциально способно повлиять на трудоустройство на определенные должности.
Даже если запись о деле обнаружится в каких-либо внутренних оперативных учетах, реальных правовых последствий для вас в 2026 году она иметь не может из-за абсолютного истечения всех возможных процессуальных сроков.
Ничего страшного. Или вас осудили и приговорили к реальному сроку отбывания в местах лишения свободы? Так или иначе срок давности истек давно. С другой стороны необходимо тщательно разобраться в данной ситуации. Поэтому вам всё же необходимо обратиться к юристу или адвокату по месту вашего жительства.