Права наследников - что может претендовать двое совершеннолетних детей после разделения имущества и смерти отца?
Если дети совершеннолетние, то они вправе обратиться в нотариусу с заявлением о наследовании 1/2 доли совместно нажитого имущества. Скорее всего нотариус им откажет, однако у них будет право через суд выделить долю отца и претендовать на наследство в виде доли от коммерческой недвижимости. При этом, Вы также являетесь наследником первой очереди на долю в половине мужа. Таким образом, Ваша доля в совместно нажитом имуществе: 1/2. Другая 1/2 делится на три (то есть получается по 1/6. Двум детям полагается 2/6, о есть 1/3 на двоих. Вам с учетом наследственной доли будет принадлежать 2/3 имущества
имущество нажитое в браке считается совместно нажитым. Как Вы так и дети праве настоять на выделении супружеской доли ( в зависимости от того, на кого оформлено).
В случае выдела супружеской доли, дети будут наследовать оставшуюся 1/2 все поровну(то есть на двоих). Вы как не состоящая в браке с умершим наследником не являетесь.