Златоуст, сегодня, 03:42

Как отменить решение суда об отцовстве, если ребёнок передумал?

опубликован сегодня, 03:42
Проживала с мужчиной не заключая брак, он умер. Недавно в суде с участием свидетелей установлен факт отцовства, но решение в силу не вступило. Детям 16 и 12 лет. Они были привлечены как заинтересованные лица. Дети ничего против отцовства на имели. Но после суда старший ребёнок отказался. Он хочет отменить или изменить решение суда. Как это сделать?
Лучший ответ

Сын может подать апелляционную жалобу на принятое решение суда в порядке ст.321-322 ГПК РФ

В соответствии со ст.37 ГПК РФ , по делам, возникающим из гражданских, семейных, трудовых и иных правоотношений, несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе лично защищать в суде свои права, свободы и законные интересы.

Если нужна помощь в подготовке такой апелляционной жалобы, можете написать мне

сегодня, 03:51

Резюме: Решение не вступило в силу, есть право на апелляционное обжалование в течение месяца. Жалобу подаёт участник процесса (или его представитель) через суд первой инстанции. Простое изменение мнения ребёнка вряд ли станет основанием для отмены, если нет новых доказательств.

сегодня, 03:43

Решение не вступило в силу, есть право на апелляционное обжалование в течение месяца. Жалобу подаёт участник процесса (или его представитель) через суд первой инстанции. Простое изменение мнения ребёнка вряд ли станет основанием для отмены, если нет новых доказательств.

сегодня, 03:53

Доброй ночи, Лидия.

Чтобы изменить или отменить решение суда, которое еще не вступило в законную силу, необходимо подать апелляционную жалобу. Поскольку старшему ребенку уже исполнилось 16 лет, закон предоставляет ему право совершать некоторые процессуальные действия самостоятельно или через законного представителя (вас), но с учетом его личного мнения. Поскольку старший ребенок (16 лет) был привлечен к делу как заинтересованное лицо, он имеет полное право обжаловать судебный акт. Подросток в возрасте от 16 лет может сам подписать и подать апелляционную жалобу, если суд признает его дееспособным для данного процесса, но чаще всего жалобу подает его законный представитель (мать) в интересах несовершеннолетнего, либо они делают это совместно.

Апелляционная жалоба адресуется в вышестоящий суд (например, городской, областной или краевой), но подается физически в тот же районный (городской) суд, который вынес первоначальное решение. Этот суд сам перенаправит материалы дела в вышестоящую инстанцию. По закону (ст. 49 и ст. 50 Семейного кодекса РФ), установление факта отцовства посмертно производится на основе объективных доказательств, подтверждающих, что умерший признавал себя отцом при жизни (свидетельские показания, совместное проживание, фотографии, переписка, денежные переводы). Если на суде отцовство уже было доказано показаниями свидетелей и другими уликами, то апелляционный суд отменит решение только в том случае, если эти доказательства будут опровергнуты.

сегодня, 03:57

Поскольку решение суда еще не вступило в законную силу, отменить или изменить его можно только через процедуру апелляционного обжалования. Однако сделать это может далеко не каждый.

1. Кто имеет право подать апелляцию

Право на обжалование решения суда первой инстанции имеют (ст. 320 ГПК РФ):

Стороны по делу: мать детей и другие лица, которые подавали заявление об установлении отцовства.

Лица, участвующие в деле: дети были привлечены как заинтересованные лица, поэтому формально они обладают правом на подачу апелляционной жалобы.

Другие лица, если суд разрешил вопрос об их правах и обязанностях (например, наследники умершего мужчины).

Сам факт участия старшего ребенка в суде дает ему формальное право написать жалобу. Однако для отмены решения этого недостаточно.

2. На каких основаниях можно отменить решение

Просто передумать («отказаться от отцовства») нельзя. В апелляционной жалобе нужно указать конкретные нарушения материального или процессуального права (ст. 330 ГПК РФ), например:

Суд неправильно определил обстоятельства, имеющие значение для дела.

Имеющиеся доказательства (показания свидетелей) противоречат выводам суда.

Суд нарушил правила ведения процесса: например, не привлек к участию других наследников умершего, чьи интересы напрямую затрагиваются (установленное отцовство дает детям право на наследство, тем самым уменьшая доли остальных наследников). Это одно из самых частых оснований для отмены решений об установлении юридических фактов.

Суд применил ненадлежащий закон.

Если старший ребенок просто напишет «я больше не хочу, чтобы он был моим отцом», суд откажет в удовлетворении жалобы. Если же будет доказано, что показания свидетелей ложны, экспертиза ДНК (если она проводилась) ошибочна или процесс прошел с грубым нарушением прав других наследников — решение могут отменить.

3. Как технически это сделать

Срок: у вас есть ровно один месяц со дня изготовления мотивированного решения суда (даты, указанной в самом документе, а не со дня заседания). Так как решение еще не вступило в силу, этот срок сейчас течет.

Куда подавать: жалоба подается через тот районный суд, который вынес решение. Суд сам соберет дело и отправит его в вышестоящую инстанцию (областной, краевой, республиканский суд).

Что писать: составить апелляционную жалобу. В ней нужно изложить, почему вы считаете решение незаконным или необоснованным, сослаться на нормы закона и приложить документы-доказательства. Госпошлина за подачу такой жалобы составляет 3000 рублей (пп. 9 п. 1 ст. 333.19 НК РФ).

Возражения: если жалобу подаст старший сын, матери необходимо будет подготовить письменные возражения на нее, обосновав законность первоначального решения.

4. Важный нюанс: возраст младшего ребенка

Детям 16 и 12 лет. Согласно ст. 37 ГПК РФ, в суде по делам, возникающим из семейно-правовых отношений, несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет вправе лично защищать свои права. Однако суд обязан привлечь к участию в деле их законных представителей (в данном случае — мать).

Младший ребенок (12 лет) вообще не мог самостоятельно распоряжаться своими правами в суде; все действия за него совершала мать как законный представитель. Поэтому позиция младшего ребенка юридически равна позиции матери. Изменение мнения старшего сына никак не влияет на установленные права младшего.

5. Последствия отмены решения

Если областной суд отменит решение районного суда и направит дело на новое рассмотрение, весь процесс начнется заново. Если же решение оставят в силе, оно вступит в законную силу немедленно после оглашения определения апелляции.

6. Что делать, если срок пропущен или решение уже вступило в силу

Если месячный срок упущен по уважительной причине (болезнь, командировка), вместе с жалобой подается ходатайство о восстановлении пропущенного срока.

Если решение уже вступило в силу, пути два: подача кассационной жалобы (в течение 3 месяцев, рассматриваются только вопросы применения закона, факты не пересматриваются) или пересмотр по новым или вновь открывшимся обстоятельствам (например, если вскроется доказанная ложь свидетелей).

Чего сделать нельзя:

Старший ребенок не может единолично отозвать установленное судом отцовство. Оно устанавливается в интересах ребенка государством, а не дарится им по настроению.

Нельзя просто прийти в ЗАГС и попросить аннулировать запись. Сначала должно быть изменено само судебное решение.

Рекомендации:

Срочно ознакомьтесь с протоколом судебного заседания и полным текстом мотивированного решения. Если в процессе были реальные нарушения (не позвали других наследников, свидетели путались в датах, нет доказательств совместного проживания именно в период зачатия), делайте упор на них.

Если реальных нарушений нет, а есть лишь эмоции подростка, подача жалобы с высокой долей вероятности приведет лишь к потере времени и госпошлины.

Перед подачей жалобы настоятельно рекомендуется проконсультироваться с юристом, специализирующимся на семейном праве, чтобы оценить судебные перспективы. Он поможет правильно сформулировать юридические основания вместо бытовых формулировок вроде «он отказался».

Помните, что установление отцовства влечет серьезные правовые последствия: кроме наследства, это обязанность другого родителя (матери) нести расходы пропорционально доле отца, а также возможные претензии на социальные выплаты в связи со смертью кормильца. Именно эти имущественные интересы часто становятся реальной причиной оспаривания подобных решений другими наследниками.

сегодня, 05:21

Здравствуйте.

Если решение суда ещё не вступило в силу, старший ребёнок (либо его законный представитель) может подать апелляционную жалобу в течение месяца с даты изготовления решения в окончательной форме — в ней нужно обосновать возражения против установления отцовства; при рассмотрении суд будет исходить из интересов детей (в том числе из права на наследство и пенсию по потере кормильца).

С уважением.

сегодня, 07:21

Лидия , Вы понимаете, что второй раз этот вопрос не получится решить в суде положительно?

В теории можно обжаловать, но думаю вряд ли отменят.

сегодня, 07:59