В извещении о смерти из части написано смерть не связана с боевыми действиями.
опубликован сегодня, 08:31
Положена страховка и начисленное денежное довольствие.
____________________________________
Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!
Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.
Семье военнослужащего, умершего от болезни в период прохождения службы (в учебке), положена обязательная страховая выплата по Федеральному закону № 52-ФЗ (около 3,68 млн рублей), а также выплаты начисленного денежного довольствия и пенсия по потере кормильца. Президентская выплата в 5 млн рублей и единовременное пособие по Федеральному закону № 306-ФЗ (около 5,52 млн рублей) выплачиваются только если смерть признана наступившей при исполнении обязанностей военной службы. [1, 2, 3, 4, 5, 6]
Выплаты положены маме и несовершеннолетним детям (или детям-студентам очной формы до 23 лет). Братья и сестры не входят в перечень прямых получателей государственных пособий, но могут претендовать только на невыплаченные суммы довольствия через наследство (вторая очередь). [1, 2]
Какие выплаты возможны при формулировке «не связано с боевыми действиями»
• Обязательное государственное страхование: Выплачивается компанией СОГАЗ в размере 3 683 261,71 руб. (сумма на 2026 год с учетом индексации). Смерть военнослужащего в период прохождения службы является страховым случаем независимо от того, была ли она связана с исполнением служебных обязанностей или нет. [1, 2]
• Начисленное денежное довольствие: Зарплата и другие надбавки за фактически отработанные дни до дня смерти. Эти средства распределяются в порядке наследования между мамой и сыном. [1]
• Пенсия по потере кормильца: Назначается сыну (до 18 лет или до 23 лет при очном обучении) и маме (если она достигла пенсионного возраста или нетрудоспособна). Размер зависит от окладов военнослужащего. [1]
• Компенсация расходов на погребение и памятник: Оплачивается военкоматом (установка памятника — до 57 252 руб. в зависимости от региона и нормативов). [1]
Когда можно попытаться оспорить выплаты (5 млн и 3 млн)
Запись в извещении из части «не связано с боевыми действиями» часто означает лишь то, что смерть не была результатом боевого ранения. Однако служба в учебном центре означает прохождение военной службы. [1]
Если заболевание сердца обострилось или возникло в период прохождения службы (например, из-за тяжелых физических нагрузок, распорядка или отсутствия своевременной медицинской помощи в части), смерть может быть признана наступившей при исполнении обязанностей военной службы. [1]
1. Требуйте проведения военно-врачебной комиссии (ВВК) для установления точной причины и причинно-следственной связи заболевания.
2. Если ВВК или суд установят связь заболевания с прохождением службы, семье дополнительно станут доступны единовременное пособие по ФЗ-306 (5,52 млн руб.) и ежемесячная денежная компенсация членам семьи. [1, 2, 3, 4]
Только страховая
Здравствуйте. Положена страховка и начисленное денежное довольствие.