Взыскиваются ли алименты с денег от продажи квартиры?
опубликован сегодня, 09:03
Согласно п.2 Постановления Правительства РФ от 2 ноября 2021 г. N 1908 "О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей....алименты взыскиваются
з) с доходов от реализации недвижимого имущества в связи с осуществлением экономической деятельности и от предоставления в аренду (нанимателю) имущества за плату во временное владение и пользование или во временное пользование;
Т.е., с продажи недвижимости в личных целях алименты не удерживаются
Получается если у него остаётся остаток после погашения ипотеки,который он хочет вложить в новую ипотеку, разве эти средства не считаются доходом
По закону РФ, с разовой продажи личной квартиры бывший муж не должен платить алименты. Конституционный Суд РФ разъяснил, что продажа недвижимости — это не регулярный рабочий доход, а обмен одного имущества на другое, поэтому удерживать с нее алименты нельзя
Нет, от продажи личного жилья алименты не начисляются.
Здравствуйте. С любого вида дохода. И только если не доказано обратное.
Нет, алименты не подлежат уплате с денег от продажи квартиры.
Нет , не платятся алименты с этого дохода .Вы вправе отказаться от подписания соглашения .Он после погашения вправе взыскать с вас половину уплаченного и получать ее из вашего дохода .Этот никак не затрагивает уплату алиментов - как платил ,так и будет платить .С вашего дохода приставы могу удерживать до 50 % .
Нет, с денег, вырученных за квартиру алименты не взыскиваются.
Ну получается если у него остаётся остаток средств от продажи, разве это не доход?
Это доход, но с этого дохода алименты не начисляются, тк он не указан в Постановлении Правительства РФ от 02.11.2021 N 1908 (ред. от 11.12.2023).
Марина! Это доход. Но не с всякого дохода взыскиваются алименты.
Инга Викторовна процитировала Вам нормативный акт на эту тему:
п.2 Постановления Правительства РФ от 2 ноября 2021 г. N 1908 "О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей....
алименты взыскиваются ..
з) с доходов от реализации недвижимого имущества в связи с осуществлением экономической деятельности
Как видите взыскивается от дохода продажи недвижимого имущества, если он этим занимается регулярно, в рамках его предпринимательской деятельности, а не продаёт своё личное имущество!
Но ведь он продает квартиру не ради покупки другого жилья
Нет не должен
алименты с продажи квартиры не взыскиваются, но вы имеете законное право на долю в проданном имуществе. Не подписывайте никаких документов, пока не получите консультацию юриста и не оцените все финансовые последствия.
Добрый день!
Нет, продажа квартиры не является доходом, с которого автоматически начисляются алименты. Алименты рассчитываются с доходов, перечень которых установлен законом. Если квартира является личным имуществом мужа, полученные от её продажи деньги не являются доходом для целей алиментов.
Правовые основания:
- п. 2 Постановления Правительства РФ от 2 ноября 2021 г. № 1908.
Здравствуйте. С разовой продажи личной квартиры бывший муж не должен платить алименты. Конституционный Суд РФ разъяснил, что продажа недвижимости — это не регулярный рабочий доход, а обмен одного имущества на другое, поэтому удерживать с нее алименты нельзя