Краснодар, вчера, 13:38

Что делать после подачи заявления об отмене судебного приказа?

опубликован вчера, 13:38
Добрый день. Подскажите пожалуйста, направила заявление об отмене судебного приказа в суд почтой, пришло уведомление что оно получено. Какие мои дальнейшие действия и что делать если вдруг приказ будет передан приставам и начнут с меня взыскивать дс
Лучший ответ

Важно: подача возражений об отмене приказа сама по себе ещё не гарантирует, что взыскание не начнётся — нужно дождаться определения суда об отмене и держать этот документ под рукой на случай, если приставы уже успеют получить исполнительный лист.

Что происходит дальше по срокам

По ст. 129 ГПК РФ, если возражения поданы в установленный 10-дневный срок (с даты, когда вы получили копию приказа), мировой судья обязан отменить приказ без разбирательства по существу — это происходит автоматически, без вызова сторон. После отмены суд направляет вам и взыскателю копию определения об отмене, а взыскатель сохраняет право обратиться в суд с тем же требованием уже в порядке искового или повторного приказного производства.

Пока определение об отмене не пришло

Регулярно проверяйте почту (в том числе электронную, если подключено ЭДО с судом) на предмет получения копии определения об отмене — обычно это занимает от нескольких дней до пары недель после регистрации ваших возражений.

Проверьте базу исполнительных производств на сайте ФССП по своим ФИО и региону — если приказ уже успели передать приставам до отмены, там будет видно возбуждённое производство.

Как только получите определение — сразу снимите с него несколько заверенных копий, они понадобятся и приставу, и банку.

Если приказ всё же передан приставам и начнётся взыскание

Немедленно подайте судебному приставу-исполнителю письменное заявление о прекращении исполнительного производства со ссылкой на п. 4 ч. 2 ст. 43 ФЗ № 229-ФЗ (отмена судебного акта — самостоятельное основание для прекращения), приложив заверенную копию определения об отмене.

Пристав обязан в течение нескольких дней вынести постановление о прекращении производства и отменить все аресты и ограничения (счета, запреты на регдействия и т.д.).

Если деньги уже списаны, направьте отдельное заявление приставу и в банк с требованием вернуть удержанные суммы — если средства ещё не переданы взыскателю, их обязаны вернуть вам напрямую в течение нескольких дней; если уже переданы — нужно требовать возврата от взыскателя как неосновательного обогащения, вплоть до отдельного иска в мировой суд.

При бездействии пристава — жалоба старшему судебному приставу отдела, а при отказе — административный иск в суд в порядке ст. 218 КАС РФ.

На будущее

Приготовьтесь к тому, что взыскатель после отмены приказа с высокой вероятностью подаст обычный иск по тому же долгу — уже с вызовом сторон, где вы сможете представить возражения по существу (оспорить сумму, срок давности и т.д.). Это стандартный следующий шаг после отмены судебного приказа, а не окончание истории.

вчера, 14:06

Валентина, ждите, в течении 10 дней мировой судья выносит определение об отмене судебного приказа.

вчера, 13:40

В суд с иском обращаться по существу спора. Платить. Варианты есть, зависит от обстоятельств

вчера, 13:41

Уточните, пожалуйста, обстоятельства (причину) Вашего вопроса.

вчера, 13:45

Добрый день! Вы подали заявление об отмене судебного приказа, и это правильно. Дождитесь определения суда: если заявление подано в срок, приказ отменят. Если срок пропущен, нужно подать ходатайство о восстановлении срока. Если приставы уже начали взыскание, сообщите им о поданном заявлении и попросите приостановить исполнительные действия. После отмены приказа удержанные деньги возвращаются. Рекомендую при необходимости обратиться к специалисту для подготовки документов и защиты ваших прав.

вчера, 13:46

главное — сохранить доказательства подачи заявления и оперативно уведомить пристава. Если ваше заявление подано в срок, суд обязан отменить приказ, и взыскание будет прекращено, а уже удержанные деньги возвращены.

вчера, 13:47

Здравствуйте, Если ваше заявление подано в срок, суд обязан отменить приказ, и взыскание будет прекращено. Вам необходимо дождаться определение суда, либо позвоните в суд и уточните отменили или нет судебный приказ.

вчера, 13:48

Добрый день.

Варианта два: суд вынесет определение об отмене судебного приказа или определение об отказе в отмене судебного приказа. Примерно через 7-10 дней после подачи заявления обратитесь в судебный участок для уточнения о ходе рассмотрения вашего заявления.

Если приказ отменят, заявитель (истец) подаст иск и будет дальше взыскивать долг. Можете обратиться к заявителю для досудебного урегулирования (если это возможно).

Если приказ не отменят, то заявитель предъявит судебный приказ для исполнения

вчера, 13:53

Валентина, добрый день!

Мониторить. На сайтах судов сейчас почти везде можно отследить Ваше дело. Суд должен его отменить.

Имейте в виду, что скорее всего после отмены пойдет в суд с исковым заявлением, и там уже будет сложней.

вчера, 13:57

Вам - через 10 дней обратиться в суд и получить определение суда об отмене приказа (если суд его отменит) ,потом передать определение в отдел судебных приставов -если приказ предъявлен на исполнение .Если не предъявляли - то хранить определение .

вчера, 13:59

После того как суд получил ваше возражение, судья обязан вынести определение об отмене судебного приказа (обычно на это уходит несколько дней) и направить копию документа вам и взыскателю. Если приказ успеют передать приставам и начнётся взыскание, вам нужно будет оперативно направить копию судебного определения в ФССП и в банк для прекращения производства и возврата денег.

вчера, 14:31

Вы не пишите главного - Вы свои возражения на исполнение судебного приказа в отведённые ГПК РФ 10 дней со дня его получения направили в суд?

Если да, то судья отменит судебный приказ и не вышлет его заявителю.

Если же позже, то вы д.б. просить восстановить срок для подачи возражений, приложить в суд документальные доказательства не получения судебного приказа по уважительной причине. Если этого не сделали, то вам откажет судья в отмене судебного приказа.

Если всё же отменят судебный приказ который уже отправлен заявителю, то при возбуждении ИП вы приставу направляете заявление о прекращении ИП, прикладываете подлинник Определения суда об отмене судебного приказа.

вчера, 17:31