Что делать после подачи заявления об отмене судебного приказа?
опубликован вчера, 13:38
Важно: подача возражений об отмене приказа сама по себе ещё не гарантирует, что взыскание не начнётся — нужно дождаться определения суда об отмене и держать этот документ под рукой на случай, если приставы уже успеют получить исполнительный лист.
Что происходит дальше по срокам
По ст. 129 ГПК РФ, если возражения поданы в установленный 10-дневный срок (с даты, когда вы получили копию приказа), мировой судья обязан отменить приказ без разбирательства по существу — это происходит автоматически, без вызова сторон. После отмены суд направляет вам и взыскателю копию определения об отмене, а взыскатель сохраняет право обратиться в суд с тем же требованием уже в порядке искового или повторного приказного производства.
Пока определение об отмене не пришло
Регулярно проверяйте почту (в том числе электронную, если подключено ЭДО с судом) на предмет получения копии определения об отмене — обычно это занимает от нескольких дней до пары недель после регистрации ваших возражений.
Проверьте базу исполнительных производств на сайте ФССП по своим ФИО и региону — если приказ уже успели передать приставам до отмены, там будет видно возбуждённое производство.
Как только получите определение — сразу снимите с него несколько заверенных копий, они понадобятся и приставу, и банку.
Если приказ всё же передан приставам и начнётся взыскание
Немедленно подайте судебному приставу-исполнителю письменное заявление о прекращении исполнительного производства со ссылкой на п. 4 ч. 2 ст. 43 ФЗ № 229-ФЗ (отмена судебного акта — самостоятельное основание для прекращения), приложив заверенную копию определения об отмене.
Пристав обязан в течение нескольких дней вынести постановление о прекращении производства и отменить все аресты и ограничения (счета, запреты на регдействия и т.д.).
Если деньги уже списаны, направьте отдельное заявление приставу и в банк с требованием вернуть удержанные суммы — если средства ещё не переданы взыскателю, их обязаны вернуть вам напрямую в течение нескольких дней; если уже переданы — нужно требовать возврата от взыскателя как неосновательного обогащения, вплоть до отдельного иска в мировой суд.
При бездействии пристава — жалоба старшему судебному приставу отдела, а при отказе — административный иск в суд в порядке ст. 218 КАС РФ.
На будущее
Приготовьтесь к тому, что взыскатель после отмены приказа с высокой вероятностью подаст обычный иск по тому же долгу — уже с вызовом сторон, где вы сможете представить возражения по существу (оспорить сумму, срок давности и т.д.). Это стандартный следующий шаг после отмены судебного приказа, а не окончание истории.
Валентина, ждите, в течении 10 дней мировой судья выносит определение об отмене судебного приказа.
В суд с иском обращаться по существу спора. Платить. Варианты есть, зависит от обстоятельств
Уточните, пожалуйста, обстоятельства (причину) Вашего вопроса.
Добрый день! Вы подали заявление об отмене судебного приказа, и это правильно. Дождитесь определения суда: если заявление подано в срок, приказ отменят. Если срок пропущен, нужно подать ходатайство о восстановлении срока. Если приставы уже начали взыскание, сообщите им о поданном заявлении и попросите приостановить исполнительные действия. После отмены приказа удержанные деньги возвращаются. Рекомендую при необходимости обратиться к специалисту для подготовки документов и защиты ваших прав.
главное — сохранить доказательства подачи заявления и оперативно уведомить пристава. Если ваше заявление подано в срок, суд обязан отменить приказ, и взыскание будет прекращено, а уже удержанные деньги возвращены.
Здравствуйте, Если ваше заявление подано в срок, суд обязан отменить приказ, и взыскание будет прекращено. Вам необходимо дождаться определение суда, либо позвоните в суд и уточните отменили или нет судебный приказ.
Добрый день.
Варианта два: суд вынесет определение об отмене судебного приказа или определение об отказе в отмене судебного приказа. Примерно через 7-10 дней после подачи заявления обратитесь в судебный участок для уточнения о ходе рассмотрения вашего заявления.
Если приказ отменят, заявитель (истец) подаст иск и будет дальше взыскивать долг. Можете обратиться к заявителю для досудебного урегулирования (если это возможно).
Если приказ не отменят, то заявитель предъявит судебный приказ для исполнения
Валентина, добрый день!
Мониторить. На сайтах судов сейчас почти везде можно отследить Ваше дело. Суд должен его отменить.
Имейте в виду, что скорее всего после отмены пойдет в суд с исковым заявлением, и там уже будет сложней.
Вам - через 10 дней обратиться в суд и получить определение суда об отмене приказа (если суд его отменит) ,потом передать определение в отдел судебных приставов -если приказ предъявлен на исполнение .Если не предъявляли - то хранить определение .
После того как суд получил ваше возражение, судья обязан вынести определение об отмене судебного приказа (обычно на это уходит несколько дней) и направить копию документа вам и взыскателю. Если приказ успеют передать приставам и начнётся взыскание, вам нужно будет оперативно направить копию судебного определения в ФССП и в банк для прекращения производства и возврата денег.
Вы не пишите главного - Вы свои возражения на исполнение судебного приказа в отведённые ГПК РФ 10 дней со дня его получения направили в суд?
Если да, то судья отменит судебный приказ и не вышлет его заявителю.
Если же позже, то вы д.б. просить восстановить срок для подачи возражений, приложить в суд документальные доказательства не получения судебного приказа по уважительной причине. Если этого не сделали, то вам откажет судья в отмене судебного приказа.
Если всё же отменят судебный приказ который уже отправлен заявителю, то при возбуждении ИП вы приставу направляете заявление о прекращении ИП, прикладываете подлинник Определения суда об отмене судебного приказа.