Как узнать статус заявления об алиментах, если суд не отвечает?
опубликован сегодня, 14:38
По делам о взыскании алиментов установлен сокращённый срок рассмотрения — один месяц со дня принятия заявления к производству (ч. 2 ст. 154 ГПК РФ). В вашем случае прошло почти два месяца — это уже нарушение срока.
Как узнать статус дела:
Проверьте на сайте sudrf.ru (ГАС «Правосудие»): выберите ваш регион и суд, перейдите в раздел «Судебное делопроизводство» и введите свою фамилию — если дело зарегистрировано, оно должно отобразиться.
Если на сайте ничего нет, возможно, заявление ещё не принято к производству или утеряно при передаче.
Что делать:
Лично посетите суд и обратитесь в канцелярию с письменным заявлением о предоставлении информации о статусе вашего дела.
Если дозвониться невозможно, направьте письменный запрос по почте заказным письмом с уведомлением.
Подайте заявление председателю суда об ускорении рассмотрения дела — он обязан рассмотреть его в 5-дневный срок (ст. 6.1 ГПК РФ).
Если суд не реагирует, вы вправе подать жалобу в квалификационную коллегию судей или в прокуратуру на нарушение разумных сроков судопроизводства.
Если нужна помощь с текстом заявления – обращайтесь.
+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, WhatsApp.
Добрый день, Ксения.
Вам нужно искать информацию на официальном сайте вашего районного суда в разделе «Судебное делопроизводство» или в автоматизированной системе «Правосудие» (sudrf.ru), так как на Госуслуги эти данные поступают со значительным опозданием. То, что вам не выдали бумагу и не звонят уже два месяца — частая проблема из-за перегруженности судов, но это требует ваших активных действий, так как иск могли оставить без движения. Если дело зарегистрировано, вы увидите карточку. Обратите внимание на её «Статус»: «Принято к производству», «Оставлено без движения» (значит, нужно донести документы) или «Возвращено».
Либо Вы можете прийти в суд лично в часы приема граждан. Возьмите с собой паспорт. Обязательно обратитесь в Приемную суда или Гражданскую канцелярию. Объясните, что сдали документы два месяца назад. Сотрудники обязаны посмотреть по внутреннему компьютеру входящий номер вашей корзины документов и сказать, какому судье передали иск.
Информация о вашем заявлении должна быть на официальном сайте того конкретного районного суда (или на сайте мировых судей, если дело передано туда), куда вы сдавали документы, в разделе «Судебное делопроизводство», где нужно ввести вашу фамилию в поле поиска участников дела (истца). Документы также можно проверить через портал ГАС «Правосудие» или в личном кабинете на Госуслугах.
Здравствуйте. Вы подали заявление об алиментах, но не можете узнать результат. Это нередкая ситуация: суды не всегда активно публикуют информацию. Официальные данные о гражданских делах размещаются в ГАС «Правосудие» на сайте суда, а не на Госуслугах. Проверьте раздел «Судебное делопроизводство» на сайте вашего районного суда, поиск по фамилии или номеру дела. Если данных нет, посетите суд лично и подайте письменный запрос о движении дела. Если после этого ответа не будет, подайте жалобу председателю суда. Для подготовки документов рекомендую обратиться к юристу, который поможет составить запрос или жалобу с учётом ваших обстоятельств.
Информацию можно посмотреть на сайте того районного суда, в который вы подавали иск. Для того чтобы посмотреть информацию на сайте необходимо знать номер материала (обычно при приеме иска на вашем экземпляре пишут этот номер в формате М-1111/2026).
По фамилии (как вам советуют) информацию на сайте выяснить не получится, поскольку по такой категории дел личные данные скрыты. Если вам этот номер не известен, то нужно идти в канцелярию суда и выяснять номер и ФИО судьи, там же вам могут дать информацию о движении дела.
Ни один краснодарский суд не укладывается в установленные сроки рассмотрения дела. А если у вас Прикубанский районный суд, то там вообще все плохо, и вполне возможно что ваш иск оставлен без движения. В этом случае там же в суде нужно выяснить причины и устранить их.
и на каком сайте не понятно
Ксения, в тексте искового заявления вы указали наименование суда. Наберите это наименование в любом поисковике, например, Прикубанский районный суд →krasnodar-prikubansky--krd.sudrf.ru.
Переходите по ссылке на сайт суда, кликаете "судебное делопроизводство" (верхняя строка, слева). Далее кликаете на строку "поиск информации по делам", откроется карточка поиска . Вводите свою фамилию + проверочный код, нажимаете "найти". Если информации по вашему делу не обнаружится, то, к сожалению, придется ехать в суд
Когда подавали иск у вас с собой было два экземпляра заявления? На втором экземпляре (вашем) сотрудник должен был проставить отметку о принятии заявления