Как признать деревянный дом 1939 года ветхим или аварийным?

Добрый день! Дом деревянный 1939 года как признать ветхим или аварийным, куда обращаться.
Лучший ответ

Для признания дома ветхим или аварийным необходимо руководствоваться Положением, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 № 47. Согласно этому документу, есть два понятия: ветхое состояние (износ конструкций, но не создает угрозы) и аварийное (непригодное для проживания, создает угрозу). Если дом является многоквартирным (в том числе двухквартирным), нужно обращаться в межведомственную комиссию при органе местного самоуправления (администрации города/района) по месту нахождения дома.

____________________________________

Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!

Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.

Здравствуйте. Имеется судебная перспектива.

Признание дома ветхим или аварийным регулируется Постановлением Правительства РФ № 47.

Алгоритм действий:

Проведите общее собрание собственников (если дом многоквартирный) и оформите протокол.

Закажите обследование дома в специализированной организации с допуском СРО, получите заключение о техническом состоянии.

Подайте заявление в межведомственную комиссию при местной администрации по месту нахождения дома. Приложите заключение экспертизы, протокол собрания, копии правоустанавливающих документов.

Комиссия рассматривает заявление 30 календарных дней. Решение оформляется заключением.

При положительном решении администрация в течение 30 дней издаёт распоряжение о признании дома аварийным.

Если отказано — решение обжалуется в суд.

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.

+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App

Через межведомственную комиссию

Не пишите статус дома - собственность или муниципальная собственность.

Собственник сам отвечает за состояние своего жилья.

Если муниципальное, то в местную Администрацию обращаться для установления ветхости, аварийности. В ГИС ЖКХ (dom.gosuslugi.ru) посмотрите, что по дому внесено.

"Ветхий" - это не значит "аварийный".

Правильно самому провести именно экспертизу

Обратитесь в межведомственную экспертную комиссию. Там всё пояснят.

Если дом является многоквартирным (в том числе двухквартирным), нужно обращаться в межведомственную комиссию при органе местного самоуправления (администрации города/района) по месту нахождения дома. Вы вправе подать заявление лично или через МФЦ. К заявлению приложите правоустанавливающие документы на дом (свидетельство о праве собственности, договор и т.п.), технический паспорт, справку о состоянии дома, а также акт обследования (если есть). Комиссия в течение 30 дней проводит оценку и принимает решение о соответствии дома требованиям или о признании его аварийным и подлежащим сносу/реконструкции. Если дом находится в муниципальной собственности, можно также обратиться в администрацию с заявлением о включении в программу расселения.