Как оформить доверенность на получение пенсии за недееспособную бабушку?
опубликован вчера, 20:44
Да, только через опекунство. Оформить доверенность от имени лица, признанного судом недееспособным, невозможно, так как доверенность выдается только дееспособным гражданином (ст. 185 ГК РФ). Для получения пенсии необходимо:
Обратиться в суд с заявлением о признании бабушки недееспособной (ст. 29 ГК РФ).
После решения суда орган опеки назначит опекуна.
Опекун становится законным представителем и получает пенсию без доверенности.
Если бабушка дееспособна, достаточно нотариальной доверенности (ст. 185 ГК РФ).
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.
+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App
- Недееспособный гражданин не может самостоятельно совершать юридически значимые действия, включая выдачу доверенности (ст. 29 ГК РФ).
- Все действия от его имени совершает опекун (ст. 32 ГК РФ).
- Для получения пенсии и иных социальных выплат опекун действует на основании удостоверения опекуна или акта органа опеки.
Опекун может получать пенсию без какой-либо доверенности.
Недееспособный гражданин не может самостоятельно совершать юридически значимые действия, включая выдачу доверенности (ст. 29 ГК РФ).