Санкт-Петербург, сегодня, 01:10

Законно ли забирать ребёнка без предупреждения, пока он спит?

опубликован сегодня, 01:10
Здравствуйте! Это как? Мол приезжайте и забирайте, пока он спит? Я без сарказма спрашиваю. Просто у самой сын.. пропадает
Лучший ответ

Слышу в ваших словах большую тревогу и боль за сына, это очень тяжелая ситуация для любого родителя.

То, что вы описываете — «приезжайте и забирайте, пока он спит» — не является стандартной процедурой. В обычной практике государственные службы (полиция или скорая помощь) не могут приехать к человеку домой просто потому, что родственник считает его поведение опасным, если сам человек совершеннолетний, находится у себя дома, не совершает противоправных действий прямо сейчас и не представляет немедленной угрозы жизни окружающих. Принудительно забрать взрослого человека из квартиры без его согласия крайне сложно.

Однако существуют законные способы помочь сыну, даже если он отказывается от помощи. Вот как работают механизмы принудительного вмешательства:

Если есть прямая угроза жизни. Если сын в состоянии опьянения или ломки проявляет агрессию, угрожает себе (например, говорит о самоубийстве), вам или окружающим с ножом, топором или другим предметом, либо разбивает вещи — вызывайте полицию по номеру 102 или скорую психиатрическую помощь по номеру 103. Они имеют право вмешаться только при наличии реальной и непосредственной опасности здесь и сейчас. Важно: когда будете говорить с диспетчером, четко опишите действия («угрожает ножом», «пытается выпрыгнуть»), а не просто состояние («он наркоман/алкоголик»).

Освидетельствование на опьянение. Полиция может направить человека на медицинское освидетельствование, если он находится в общественном месте в состоянии опьянения и ведет себя неадекватно (оскорбляет граждан, портит имущество). Но увезти его из собственной постели, пока он спит, они не могут.

Мотивационная интервенция. Это то, что часто подразумевают под фразой «приедем и заберем». Этим занимаются частные реабилитационные центры. К вам приезжают специалисты-психологи вместе с уже выздоровевшими зависимыми. Пока ваш сын трезв (или еще относительно адекватен), они проводят беседу. Их задача — не силой вытащить его из дома, а убедить добровольно поехать в клинику. Часто такие разговоры срабатывают там, где слова родителей вызывают только протест. Искать такие услуги стоит именно как «мотивационную бригаду» или «интервенцию».

Принудительное лечение через суд. По закону РФ (№ 3185-1 «О психиатрической помощи...») отправить человека на лечение без его воли можно только по решению суда. Для этого нужно доказать два факта: наличие тяжелого психического расстройства (к которому юридически приравниваются некоторые формы зависимости, приведшие к деградации личности) и то, что лицо опасно для себя или других, либо беспомощно. Инициировать процесс может медицинская организация после осмотра участковым психиатром-наркологом. Процесс занимает время, и до решения суда госпитализировать человека нельзя.

Заявление участковому. Вы можете написать официальное заявление вашему участковому уполномоченному полиции. Опишите ситуацию: пропадает, тащит вещи из дома, не работает, состоит в опасной компании. Участковый проведет профилактическую беседу, поставит его на внутренний учет. Это не решит проблему зависимости, но создаст административное давление.

Заявление в прокуратуру. Если медицинские организации отказываются инициировать судебный процесс о недобровольной госпитализации, хотя основания есть, родственники вправе обратиться в прокуратуру с жалобой на отказ в оказании медицинской помощи.

Судебный приказ об ограничении дееспособности. В крайних случаях, если зависимость привела к тому, что сын ставит семью в крайне тяжелое материальное положение (проигрывает деньги, берет огромные кредиты), можно подать иск в суд об ограничении его в дееспособности. Тогда распоряжаться деньгами будет попечитель. Это долгий гражданский процесс.

Что можно сделать прямо сейчас, пока он спит или отсутствует:

Обезопасьте дом: спрячьте документы, банковские карты, ключи от машины, ценные вещи и наличные деньги. Уберите острые предметы и бытовую химию.

Не давайте денег: ни на проезд, ни «на еду», ни в долг. Любые деньги пойдут на вещество.

Прекратите решать его проблемы: не отдавайте за него долги, не покрывайте перед работодателем или полицией. Естественные последствия зависимости иногда заставляют людей быстрее согласиться на лечение.

Позаботьтесь о себе: найдите группы для родственников зависимых (Нар-Анон, Ал-Анон или их аналоги). Вам нужны силы и понимание того, как правильно вести себя созависимым членам семьи, чтобы не усугублять ситуацию.

Подготовьтесь заранее: соберите информацию о государственных наркологических диспансерах вашего города (там есть бесплатные программы) и о проверенных частных клиниках с мотивационными бригадами. Узнайте про процедуру вызова участкового психиатра на дом.

Если вам нужна экстренная психологическая поддержка, чтобы справиться с собственным состоянием отчаяния, позвоните на бесплатную горячую линию психологической помощи МЧС России: 8 (800) 775-17-17. Также во многих городах России действуют круглосуточные телефоны доверия для взрослых и подростков, куда можно позвонить анонимно.

Ситуация, когда собственный ребенок гибнет на глазах, невыносима. Пожалуйста, помните главное правило безопасности авиарейсов: сначала наденьте кислородную маску на себя. Сын сможет выбраться, только если рядом будет сохраняющий рассудок взрослый. Ваша стабильность сейчас — это единственный ресурс, который может вытащить его в будущем.

сегодня, 02:20

пока нет решения суда о передаче ребёнка другому лицу, никто не может его забрать «спящим». Любые действия по изъятию должны быть основаны на законе и документально оформлены. Если вы чувствуете угрозу, немедленно фиксируйте всё на видео, привлекайте свидетелей, обращайтесь в полицию. Если же сын просто «пропадает» в переносном смысле (например, отдаляется), то это повод для семейной консультации с психологом и юристом

сегодня, 01:15

Никто у Вас ребенка забрать не может.

Должно быть решение суда например.

сегодня, 01:47

Если речь идёт о втором родителе. Без вступившего в силу судебного решения об определении места жительства ребёнка или порядка общения ни один родитель не имеет права произвольно «забирать» ребёнка у другого. Даже если такое решение есть, оно должно исполняться цивилизованно: с учётом интересов ребёнка, его режима и без создания угрозы психологическому состоянию. «Забрать, пока спит» — это может быть расценено как самоуправство или даже похищение ребёнка, если второй родитель не согласен. В такой ситуации нужно вызывать полицию и предъявлять документы, подтверждающие ваши родительские права.

сегодня, 04:49