Как остановить коллекторов, публикующих личные данные должника?

опубликован сегодня, 01:13
Знакомый оформил займы, но так вышло что не вернул. Ну зарплата реально упала. И который месяц уже коллекторы рассылают бюллетени розыска по соцсетям друзьям, знакомым и родственникам. О поиске человека.
Лучший ответ

Заявление в ФССП

Прокуратуру

Полицию в соответствии со ст 141 УПК РФ

сегодня, 03:44

В данной ситуации действия коллекторов являются неправомерными и выходят за рамки закона.

Согласно Федеральному закону от 03.07.2016 № 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности», коллекторы не вправе разглашать сведения о долге третьим лицам без согласия должника. Распространение информации в социальных сетях, рассылка сообщений друзьям и родственникам – это прямое нарушение закона.

действия коллекторов незаконны, необходимо собрать доказательства и обратиться с жалобами в надзорные органы, а также решать вопрос о погашении задолженности через диалог с кредитором.

сегодня, 01:14

В прокуратуру обращайтесь в данном случае.

сегодня, 01:34

Действия коллекторов, которые вы описываете — рассылка сообщений о розыске по друзьям, знакомым и родственникам в социальных сетях — являются грубым нарушением закона.

С 1 января 2021 года деятельность коллекторов строго регулируется Федеральным законом № 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности». В нем четко прописано, что кредиторы и их представители (коллекторские агентства) имеют право делать.

Что коллекторам запрещено:

Разглашать информацию о долге третьим лицам. Они не имеют права писать вашим друзьям, родственникам или коллегам с целью поиска должника или оказания на него давления через окружение. Исключение составляют только сам должник, новый кредитор (если долг продан), а также адвокат должника.

Вводить в заблуждение. Бюллетень розыска от частного лица или коммерческой организации за долги — это фикция. Коллекторы не обладают полномочиями правоохранительных органов. Настоящий розыск могут объявить только полиция или судебные приставы (ФССП).

Угрожать, шантажировать, портить имущество или применять насилие.

Привлекать к поиску более двух лиц одновременно (правило одного коллектора для личных встреч и максимум двух для звонков/писем должнику).

Звонить со скрытых номеров, звонить чаще установленных лимитов (не более 8 раз в месяц и 2 раз в неделю; сообщения — до 16 в месяц).

Общаться с должником лично чаще одного раза в неделю (в рабочие дни с 22:00 до 8:00, в выходные и праздники с 20:00 до 9:00 контакт запрещен).

Как действовать вашему знакомому прямо сейчас:

Зафиксировать нарушения. Сделать скриншоты всех сообщений, бюллетеней, постов в соцсетях. Важно зафиксировать дату, время, ссылку на страницу отправителя и текст. Если есть свидетели из числа друзей, которым приходили такие сообщения — заручиться их согласием дать показания.

Определить, кто пишет. Нужно проверить профиль отправителя. Часто под видом официальных агентств действуют мошенники или недобросовестные микрофинансовые организации (МФО). Если аккаунт анонимный или создан недавно — скорее всего, это нелегалы. Если название агентства указано, его можно проверить в официальном государственном реестре ФССП России (на сайте службы есть раздел государственного реестра юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности).

Направить официальный отказ от взаимодействия с третьими лицами. Даже если ваш знакомый давал согласие на обработку персональных данных при оформлении займа, он имеет право отозвать его в части контактов с родственниками и друзьями. Заявление пишется в свободной форме на имя кредитора (банка или МФО) и коллекторского агентства (если оно легальное). Отправлять нужно заказным письмом с описью вложения. После получения такого заявления любое общение с кем-либо, кроме самого должника, станет прямым основанием для лишения компании лицензии.

Подать жалобу финансовому уполномоченному (омбудсмену). Это обязательный досудебный этап для споров с банками и МФО. Обращение подается бесплатно онлайн через сайт finombudsman.ru. Омбудсмен может обязать кредитора прекратить незаконные действия.

Пожаловаться в контролирующие органы:

ФССП (Федеральная служба судебных приставов) — главный регулятор коллекторов. Жалобу можно подать через интернет-приемную на сайте fssp.gov.ru. За нарушение правил общения они могут оштрафовать агентство на сумму до 500 тысяч рублей или исключить из реестра.

Роскомнадзор — за незаконное распространение персональных данных без согласия субъекта.

ЦБ РФ (Банк России) — если деньги занимались у лицензированного банка или МФО. На сайте ЦБ работает Интернет-приемная.

Прокуратура — если действия сопровождаются угрозами жизни, здоровью или вымогательством.

Полиция — заявление стоит подавать, если угрозы носят характер вымогательства или есть признаки мошенничества.

Заблокировать отправителей во всех мессенджерах и соцсетях, чтобы лишить их канала связи.

Предупредить окружение. Попросить родственников и друзей не вступать в диалог, ничего не подписывать, не передавать данные вашего знакомого и просто пересылать ему скриншоты.

Что касается долга:

Падение зарплаты является существенным изменением жизненных обстоятельств, но само по себе оно не аннулирует обязательство вернуть деньги. Однако дает пространство для переговоров:

Запросить реструктуризацию или кредитные каникулы. Вашему знакомому нужно самому связаться с банком или официальным кредитором (игнорируя нелегальных коллекторов) и предоставить документы об упавшем доходе (справка 2-НДФЛ, выписка о постановке на учет в центре занятости). По закону заемщик вправе запросить ипотечные или общие кредитные каникулы при падении дохода более чем на 30%.

Не платить нелегалам. Если взысканием занимается организация, которой нет в реестре ФССП, ей вообще не следует перечислять деньги. Все платежи должны идти только официальному кредитору по реквизитам из договора.

Дождаться суда. Если кредитор подаст в суд, ваш знакомый сможет там заявить ходатайство об уменьшении неустойки (штрафов и пеней) на основании статьи 333 ГК РФ, а после вынесения решения — попросить суд о рассрочке исполнения решения в связи с тяжелым материальным положением.

Чего точно не стоит делать:

Игнорировать официальные повестки из суда или уведомления от реальных судебных приставов (они приходят заказным письмом или через Госуслуги, а не в личные сообщения соцсетей).

Брать новые микрозаймы, чтобы закрыть старые — это прямой путь в долговую яму.

Удалять свои страницы в соцсетях — это временная мера, которая не решает проблему с самим фактом незаконного взыскания.

сегодня, 02:19

Кроме того, такие действия подпадают под нарушение законодательства о персональных данных (152-ФЗ), поскольку без согласия должника были использованы и распространены его персональные данные.

Что можно предпринять:

1. Зафиксируйте все факты рассылок: сделайте скриншоты, сохраните переписку, уведомления.

2. Направьте жалобы в ФССП (Федеральную службу судебных приставов), которая контролирует деятельность коллекторов, а также в Центральный банк РФ (если коллектор – кредитная организация или МФО) и в прокуратуру.

3. Также можно подать заявление в полицию о привлечении коллекторов к ответственности за незаконное распространение персональных данных (ст. 137 УК РФ) или за клевету (ст. 128.1 УК РФ), если сведения порочат честь и достоинство.

сегодня, 04:49