Южно-Сахалинск, сегодня, 05:21

Здравствуйте. Если ребенка 17лет поймали на улице в ночное время и в алкогольном опьянение. Что ему грозит?

опубликован сегодня, 05:21
Лучший ответ

Здравствуйте. Как предусмотрено ст. 2.3 КоАП РФ, административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста 16 лет. Таким образом. поскольку подростку уже 17 лет, он может быть привлечен к административной ответственности, например за потребление (распитие) алкогольной продукции (ст. 20.20 КоАП РФ). Это влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей. Кроме того, и его родители также могут быть привлечены к административной ответственности за неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних (ст. 5.35 КоАП РФ).

сегодня, 05:30

Если воспитывается юноша морально сильным, уверенным в себе, то ничего. А если размазня и будет с этими "милиционерами" диалоги вести, то совсем плохо, заседание КДН с мелким штрафом, постановка на учёт в ПДН и отправят к наркологу, поставят на учёт и будет каждый месяц ездить туда, сдавать анализы и рассказывать что он больше "ни-ни". Поэтому пусть воспитывает смелость, решительность, год никуда не ходит и никаких проблем.

сегодня, 05:32

Подростку грозит не одно, а сразу несколько последствий — и для него самого, и для родителей. Поскольку ему 17 лет, он уже достиг возраста административной ответственности. Если его поймали в общественном месте (на улице, в парке, в транспорте) в состоянии опьянения, которое оскорбляет человеческое достоинство и общественную нравственность, к нему могут применить статью 20.21 КоАП РФ. Наказание по ней — штраф от 500 до 1500 рублей либо административный арест до 15 суток. Ответственность родителей. Отдельно стоит вопрос ночного времени. В России для несовершеннолетних действует так называемый «комендантский час»: по Федеральному закону № 124-ФЗ это период с 22:00 до 06:00 (в некоторые периоды каникул границы могут сдвигаться, например, с 23:00). Нахождение ребёнка в это время на улице без сопровождения родителей или законных представителей рассматривается как неисполнение взрослыми своих обязанностей. За это родителей привлекают по части 1 статьи 5.35 КоАП РФ — им грозит штраф от 500 до 2000 рублей. В том случае если выяснится, что родители сами угощали ребёнка алкоголем или иным образом вовлекали его в употребление спиртного, к ним может быть применена статья 6.10 КоАП РФ (штраф от 4 до 5 тысяч рублей). А если речь идёт о систематическом вовлечении — уже возможна уголовная ответственность (часть 2 статьи 151 УК РФ). Даже если ограничатся штрафами, сам факт нескольких таких инцидентов может стать поводом для того, чтобы подростка поставили на профилактический учёт в полиции или в комиссии по делам несовершеннолетних. В дальнейшем это может повлиять, например, при поступлении в некоторые учебные заведения или при трудоустройстве в отдельные сферы. Когда полиция обнаруживает такого подростка, его доставляют в отделение, составляют протокол, сразу связываются с родителями. Дальше материалы могут передать в комиссию по делам несовершеннолетних, где разберут все обстоятельства: как ребёнок оказался на улице ночью, откуда взялся алкоголь, какая обстановка в семье.

сегодня, 05:33

Здравствуйте. Ответственность по ст 20.21 КоАП РФ. Для родителей ответственность по ст 5.35 КоАП РФ.

сегодня, 06:08

Здравствуйте. Поскольку вашему ребенку 17 лет, он является лицом, достигшим возраста административной ответственности. В его действиях усматриваются признаки сразу двух административных правонарушений, за каждое из которых предусмотрено самостоятельное наказание.

Ответственность самого несовершеннолетнего

За распитие алкоголя в общественном месте (ст. 20.20 КоАП РФ)

За это предусмотрен административный штраф в размере от 500 до 1500 рублей.

За появление в общественном месте в состоянии опьянения (ст. 20.21 КоАП РФ)

Поскольку ребенку уже есть 16 лет, он сам несет ответственность за нахождение в нетрезвом виде в общественном месте. Это влечет наложение административного штрафа в размере от 500 до 1500 рублей или административный арест на срок до 15 суток. Для несовершеннолетних арест применяется крайне редко, но такая возможность законом предусмотрена.

Ответственность родителей (законных представителей)

Кроме того, существует отдельная статья 20.22 КоАП РФ, которая устанавливает ответственность родителей за нахождение несовершеннолетнего в состоянии опьянения. В данном случае (ребенку 17 лет) эта норма применяется не всегда, так как подросток уже сам является субъектом ответственности. Однако, если факт распития будет доказан, на родителей может быть наложен штраф от 1500 до 2000 рублей за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию.

Итоговый вывод

Вашему сыну может грозить штраф до 1500 рублей за распитие и еще до 1500 рублей (или арест до 15 суток) за появление в нетрезвом виде. Окончательное решение о мере наказания будет принимать комиссия по делам несовершеннолетних или суд, которые учтут все обстоятельства.

Рекомендую Вам в ближайшее время посетить инспекцию по делам несовершеннолетних для получения официальных разъяснений и решения вопроса о постановке ребенка на профилактический учет.

Если у вас появятся дополнительные вопросы, я готов помочь.

сегодня, 07:26