Правомерен ли перевод ребёнка-инвалида во вторую смену?
опубликован вчера, 11:56
Доброго времени суток! К сожалению, руководство школы в данном случае действует полностью в рамках закона. Обучение детей-инвалидов во вторую смену правомерно, если только у вас на руках нет специального медицинского заключения, прямо запрещающего это.
В российском законодательстве нет автоматического запрета на вторую смену для детей с инвалидностью, а перевод одного ребенка в первую смену отдельно от всего его класса организационно невозможен.
Ниже подробно разобрано, как устроены правила и что вы можете сделать, чтобы облегчить ситуацию.
Почему школа имеет право перевести класс во вторую смену?
1. Санитарные правила (СанПиН 1.2.3685-21). Согласно закону, обучение в общеобразовательных школах может быть организовано в две смены. Существует строгий список классов, которые обязаны учиться только в первую смену:
* 1-е классы;
* 5-е классы;
* 9-е и 11-е классы (выпускные);
* Классы для детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ), если это специальная коррекционная школа или отдельный специализированный класс [СанПиН].
2. Обычный класс (инклюзия). Поскольку ваша дочь учится в обычном (массовом) 6-м классе, на весь класс распространяются стандартные правила. Перевести весь 6-й класс в первую смену ради одного ученика школа не может из-за нехватки кабинетов или учителей.
3. Один ребенок не может учиться отдельно. Ответ директора юридически обоснован. Уроки проводятся для классного коллектива по единому расписанию. Учитель не может вести уроки для одного ребенка утром, а для остальных 25–30 человек — днем.
Единственное исключение: медицинские показания
Единственный способ законно потребовать для ребенка индивидуальный график — это медицинские противопоказания к обучению во вторую смену.
* Пример: Ребенку жизненно необходимо принимать тяжелые лекарства по часам во второй половине дня, проходить ежедневные процедуры (реабилитацию, капельницы, диализ) строго в дневное время, или заболевание обостряется к вечеру.
* Что делать: Вам необходимо обратиться к лечащему врачу (или на врачебную комиссию — ВК) в поликлинику, где наблюдается ребенок. Если врачи выдадут официальную справку/заключение ВК о том, что по состоянию здоровья ребенку рекомендовано обучение исключительно в первую смену, школа будет обязана пойти навстречу.
Какие альтернативные варианты может предложить школа?
Если получить медицинскую справку на первую смену не удастся, а учиться во вторую смену ребенку крайне тяжело, вы можете обсудить с директором следующие компромиссные варианты:
1. Перевод в параллельный класс. Если в школе есть другой 6-й класс (или 5-й/7-й, если это допустимо по программе), который учится в первую смену, можно попросить перевести ребенка туда.
2. Организация обучения на дому. Если здоровье не позволяет посещать вторую смену, оформляется надомное обучение. Учителя будут приходить к вам или заниматься дистанционно в удобное время.
3. Очно-заочная форма или индивидуальный учебный план (ИУП). Часть уроков (например, сложные или неосновные предметы) ребенок может сдавать заочно или проходить дистанционно по утрам, а на главные уроки приходить в школу. Школа обязана разрабатывать ИУП для детей-инвалидов по заявлению родителей (ст. 34 Закона «Об образовании в РФ»).
Попробуйте спокойно обсудить эти варианты с администрацией школы, упирая на особенности здоровья вашей дочери.
Добрый день, Ксения.
Перевод класса во вторую смену для обычных 6-х классов законен, но для вашего ребенка школа обязана предоставить первую смену, если у нее есть статус ОВЗ (ограниченные возможности здоровья). Администрация школы вводит вас в заблуждение. Тот факт, что она «одна такая в классе», не лишает её законных прав. Федеральное законодательство защищает особых детей от обучения во вторую смену, но здесь есть важный юридический нюанс с документами.
Слова руководства о том, что «время занятий класса не изменится», понятны: они не могут перевести весь 6-й класс в первую смену ради одного человека. Однако они обязаны найти индивидуальное решение для вашего ребенка. Школа может предложить:
1) Перевести девочку в параллельный 6-й класс (если какой-то из них учится в первую смену).
2) Разработать для нее индивидуальный учебный план (ИУП), по которому она будет посещать уроки с утра (например, временно прикрепляясь к другому классу на общих предметах).
Если директор откажет вам письменно или проигнорирует заявление, смело подавайте жалобу в местный Департамент/Комитет образования или в прокуратуру. Закон полностью на вашей стороне.
Здравствуйте.
Обучение ребёнка‑инвалида во вторую смену неправомерно: согласно п. 3.4.14 СП 2.4.3648‑20, классы с обучающимися с ОВЗ должны заниматься только в первую смену — независимо от численности таких детей в классе; для защиты права стоит подать письменное обращение директору и при необходимости — в Роспотребнадзор.
С уважением.
Утверждение администрации школы о том, что "она в классе одна, время занятий не изменится", не освобождает их от соблюдения данного требования. Наличие статуса инвалидности предполагает необходимость создания специальных условий для получения образования, включая организацию занятий в первую смену.