Ставрополь, вчера, 12:29

Могут ли доверенные лица сособственника заходить в квартиру без согласия?

опубликован вчера, 12:29
Здравствуйте. Есть спорная квартира. Три сособственника. Третий сособственник не проживает в спорной квартире, так как имеет другое жильё в другом регионе, где и проживает уже долгое время. Третий сособственник подал иск о вселении в спорную квартиру и о определение порядка пользования. Суд ему во вселении отказал, но определил порядок пользования - закрепил за ним комнату. Вопрос - могут ли доверенные лица от его имени заходить в квартиру без согласия проживающих там других сособственников?
Лучший ответ

Нет, доверенные лица не имеют права заходить в квартиру без согласия других проживающих там сособственников.

Решение суда об определении порядка пользования квартирой дает право использовать выделенную комнату исключительно самому сособственнику, но не наделяет его представителей правом самостоятельного доступа в жилье. Суд закрепил право проживания и пользования за конкретным гражданином (третьим сособственником). Это право является личным, его нельзя передать по доверенности другим лицам (родственникам, друзьям или риелторам) для их собственного нахождения в квартире. Согласно статье 25 Конституции РФ и статье 3 Жилищного кодекса РФ, жилище неприкосновенно. Никто не может проникать в него против воли проживающих там лиц. Поскольку другие сособственники законно проживают в квартире, их несогласие является абсолютным барьером для третьих лиц. Проход к выделенной комнате лежит через места общего пользования (коридор, прихожая, кухня). В соответствии со статьей 246 ГК РФ, распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется исключительно по соглашению всех участников.

Если третий сособственник захочет сдать свою комнату в аренду или поселить туда родственников, ему потребуется письменное согласие остальных собственников либо новое решение суда, которое в подобных ситуациях суды практически никогда не выносят.

вчера, 12:41

Да, могут заходить при наличии соответствующих полномочий в доверенности.

вчера, 12:31

Нет

вчера, 12:41

желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки

вчера, 21:38