Вправе ли оператор АЗС требовать документ о поверке газового баллона?
опубликован сегодня, 12:31
попросите у руководства предоставить письменный приказ или утвержденную инструкцию, где четко прописана ваша обязанность на подобные проверки в целях безопасности на АЗС
Здравствуйте
Формально оператор АЗС не вправе требовать у вас документ о поверке газового баллона. В российском законодательстве нет нормы, которая бы прямо наделяла сотрудников заправки таким правом.
Однако, многие операторы действительно просят показать свидетельство о поверке или паспорт баллона с отметками. Обычно это связано с тем, что у самой АЗС есть внутренние инструкции по безопасности, и сотрудник хочет убедиться: баллон исправен, срок освидетельствования не истёк, на корпусе есть актуальное клеймо.
Здравствуйте! Вы абсолютно правы в своих сомнениях: требовать документы у обычных автомобилистов заправщик действительно не имеет права. Проверять техпаспорт, паспорт на баллон или водительское удостоверение могут только сотрудники контролирующих органов (например, ГИБДД или Ростехнадзора).
Однако руководство АЗС тоже действует не просто так — они пытаются обезопасить станцию от взрывов неисправного оборудования, за которые заправщику и руководству грозит уголовная ответственность.
Что говорит закон на самом деле?
1. Заправщик не инспектор. У вас нет законных оснований требовать личные документы или документы на собственность гражданина. По закону «О защите прав потребителей» необоснованный отказ в заправке (если клиент платит деньги) считается нарушением.
2. Но заправлять неисправные баллоны запрещено. Согласно Федеральным нормам и правилам (ФНП) в области промышленной безопасности, оператор обязан отказать в заправке, если баллон имеет внешние признаки неисправности: истек срок освидетельствования (он выбит на самом баллоне), есть ржавчина, вмятины, мыльный раствор показывает утечку или отсутствует шильдик (табличка) завода-изготовителя.
3. Где зарыто противоречие? Наружный осмотр баллона в багажнике или под днищем автомобиля провести практически невозможно без документов. На этом стыке законов и возникает конфликт.
Как быть в этой ситуации: пошаговый план
Чтобы не конфликтовать с клиентами и не нарушать требования руководства, переведите этот процесс в официальное русло.
Шаг 1. Потребуйте письменный приказ или инструкцию
Руководство не должно давать такие распоряжения на словах. Попросите выдать вам письменную должностную инструкцию или приказ по АЗС, где будет четко написано: «Оператор обязан запрашивать паспорт на газобаллонное оборудование (ГБО) перед заправкой».
* Если приказ есть — вся юридическая ответственность за жалобы клиентов ложится на директора.
* Если приказа нет и все только «на словах» — руководство просто перекладывает ответственность на вас.
Шаг 2. Измените формулировку при общении с водителем
Не «требуйте», а «информируйте». Смените жесткую позицию на вежливое предупреждение.
* Неправильно: «Покажите документы на баллон, иначе не заправлю». (Вызывает агрессию, клиент потребует жалобную книгу).
* Правильно: «Здравствуйте. В целях безопасности на нашей АЗС действует внутренний регламент. Подскажите, пожалуйста, у вас баллон поверен? Мы можем посмотреть на дату поверки или в документы, чтобы у нас не возникло проблем при заправке?».
Шаг 3. Используйте визуальные аргументы
Попросите руководство повесить возле кассы или на заправочной колонке крупное объявление: «Уважаемые водители! В соответствии с требованиями промышленной безопасности, заправка автомобилей с просроченным или неисправным ГБО категорически запрещена. Убедительная просьба предъявлять паспорт на баллон по просьбе оператора».
* Когда клиент видит официальную вывеску, он спорит не с вами, а с «правилами АЗС». Это снимает 90% негатива.
Шаг 4. Фиксируйте отказ по правилам безопасности
Если клиент идет на конфликт, отказывается что-либо показывать, а баллон выглядит подозрительно (или вы сомневаетесь), отказывайте в заправке со ссылкой на безопасность, а не на отсутствие документов: «Я не имею права заправить ваш автомобиль, так как не могу убедиться в целостности и безопасности вашего газового оборудования».
По закону вы действительно не имеете права требовать у водителя документы на проверку ГБО, однако руководство АЗС имеет законное право запретить заправку автомобиля, если есть подозрения в его безопасности. Слова директора к делу не пришьешь. Попросите руководство предоставить письменный приказ или утвержденную инструкцию, где четко прописана ваша обязанность проверять даты освидетельствования баллонов или запрашивать документы перед заправкой. Ваша главная задача — обезопасить себя от взрыва и от увольнения. Если руководство заставляет проверять документы — пусть зафиксирует это в должностной инструкции. Для вас приоритетом должен быть внутренний регламент АЗС, так как в случае ЧП (взрыва неисправного баллона во время заправки) уголовную ответственность за халатность понесет именно оператор, нажавший на кнопку пуска.
Руководство АЗС действует в рамках закона. Требование проверить документы — ваша прямая обязанность, установленная Приказом Ростехнадзора от 15.12.2020 № 530. Вы обязаны требовать у водителей паспорт газового баллона и свидетельство о поверке (проводится раз в 2 года). Заправка без проверки грозит АЗС штрафом 200–300 тыс. руб., а оператору — уголовной ответственностью по ст. 238 УК РФ (до 6 лет лишения свободы).
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.
+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App