Махачкала, 08.08.2026, 17:03

Какие штрафы грозят, если отдать сим-карту другому человеку?

Вопрос №25037836 из г. Махачкала
опубликован 08.08.2026, 17:03
Знакомая просит дать ей мою симку! Какие штрафы если я отдам мне грозят?
Лучший ответ
Рекомендуется

Аид, за передачу своей сим-карты знакомой вам грозит административная ответственность по ст. 13.29.1 КоАП РФ

08.08.2026, 17:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Передавать свою SIM-карту третьим лицам категорически не рекомендуется, так как вы остаетесь юридическим владельцем номера и несете полную ответственность за все действия, совершенные с его использованием. Прямого административного штрафа в КОАП РФ исключительно за сам факт передачи сим-карты знакомому нет, однако вы рискуете столкнуться с огромными финансовыми убытками, судебными исками и даже уголовным преследованием.

08.08.2026, 17:04

А что за статья 13.29.1

08.08.2026, 17:07

Статья 13.29.1. КоАП РФ Передача абонентского номера либо предоставление возможности пользования услугами подвижной радиотелефонной связи с нарушением требований законодательства Российской Федерации в области связи

08.08.2026, 17:12

Законом непреследуеться пкредачи симки другому человеку.Ну отдай симку.Ток потом ,если в машенических схемах будет этот номер телефона и эта симка ,то на кого зарегистрирована симка -придут опера ,и как свидетелем пойдеш,ну так и уголовку накинет следак ,ну его нафик

08.08.2026, 17:15

желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки.

08.08.2026, 21:27