Волгоград, 08.08.2026, 17:11

Как переоформить машину умершей тёщи на себя?

Вопрос №25037839 из г. Волгоград
опубликован 08.08.2026, 17:11
Добрый день. Плскажите что делать при такой ситуации: умерла теща я ездил на ее машине. Ранее даже писала нотариальную доверенность для страховой (чтобы мог представлять ее интересы и забрать выплаты после ДТП) и тп. Еще есть ее подруга на которую она писала Дкп но не переоформляли (суть такая что мне делать чтобы теперь ее оформить на себя и чтобы при проверки на посту не забрали на штрафстоянку так как хозяин т.с умер (машина по-любому останется у ее дочки и у меня у зятя) но как сделать чтобы не попасть в ситуацию
Лучший ответ
Рекомендуется

Нотариальная доверенность утратила силу в момент смерти тещи (пп. 5 п. 1 ст. 188 ГК РФ). Договор купли-продажи, подписанный после смерти собственника, является ничтожной сделкой (ст. 167 ГК РФ). Переоформить машину на себя на основании этих документов невозможно.

Единственный законный способ — вступление в наследство (ст. 1112 ГК РФ). Автомобиль входит в состав наследства.

Алгоритм действий:

Обратиться к нотариусу по последнему месту жительства тещи с заявлением о принятии наследства (в течение 6 месяцев со дня смерти).

Получить свидетельство о праве на наследство.

С этим свидетельством обратиться в ГИБДД для перерегистрации автомобиля на себя. Срок — 10 дней с момента получения свидетельства.

До получения свидетельства о праве на наследство пользоваться автомобилем нельзя — при проверке его могут задержать и поместить на штрафстоянку.

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.

+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App

08.08.2026, 17:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Дочь - вступает в наследство и становится собственником

08.08.2026, 17:13

А подруга у которой есть дкп составленное при жизни может ли сделать дкп от себя на дочь или же меня

08.08.2026, 17:14

После смерти собственника в ГИБДД есть сведения о смерти - могут отказать в регистрации и тогда придется в суд обращаться .

08.08.2026, 17:21

Сергей, дочка умершей (ваша жена) должна в течение 6 месяцев со дня смерти подать заявление нотариусу по месту жительства тещи об открытии наследственного дела. По истечении полугода со дня смерти нотариус выдает наследнику (дочке) свидетельство о праве на наследство на автомобиль. После постановки машины на учет дочка сможет продать вам автомобиль по обычному договору купли-продажи или подарить, после чего вы зарегистрируете его уже на свое имя

08.08.2026, 17:17

С момента смерти собственника автомобиля все доверенности и страховые полисы перестают действовать. В связи с этим, необходимо поставить машину на парковку и ждать 6 месяцев до вступления в наследство нового собственника. Только после получения наследником документов о праве собственности, он может решать, как распорядиться имуществом.

08.08.2026, 21:11

После смерти вашей тёщи автомобиль, если он принадлежал ей на праве собственности, включается в наследственную массу. Наследниками по закону первой очереди являются дети, супруг и родители. У тёщи есть дочь (ваша жена), поэтому она и становится основным наследником. Вы, как зять, по закону не наследник, если только не было завещания в вашу пользу. Поэтому, чтобы оформить машину на себя, нужно действовать через наследование.

1. Определите наследников и наличие завещания. Если завещание отсутствует, наследство принимает дочь. Если завещание есть, то в нём может быть указан и вы.

2. Обратитесь к нотариусу. В течение 6 месяцев со дня смерти наследники должны подать заявление о принятии наследства. Нотариус заведёт наследственное дело, и после установленного срока выдаст свидетельство о праве на наследство. Сделать это нужно обязательно, иначе наследство перейдёт государству или другим наследникам, если они заявят права.

08.08.2026, 21:27