Как переоформить машину умершей тёщи на себя?
опубликован сегодня, 17:11
Нотариальная доверенность утратила силу в момент смерти тещи (пп. 5 п. 1 ст. 188 ГК РФ). Договор купли-продажи, подписанный после смерти собственника, является ничтожной сделкой (ст. 167 ГК РФ). Переоформить машину на себя на основании этих документов невозможно.
Единственный законный способ — вступление в наследство (ст. 1112 ГК РФ). Автомобиль входит в состав наследства.
Алгоритм действий:
Обратиться к нотариусу по последнему месту жительства тещи с заявлением о принятии наследства (в течение 6 месяцев со дня смерти).
Получить свидетельство о праве на наследство.
С этим свидетельством обратиться в ГИБДД для перерегистрации автомобиля на себя. Срок — 10 дней с момента получения свидетельства.
До получения свидетельства о праве на наследство пользоваться автомобилем нельзя — при проверке его могут задержать и поместить на штрафстоянку.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.
+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App
Дочь - вступает в наследство и становится собственником
А подруга у которой есть дкп составленное при жизни может ли сделать дкп от себя на дочь или же меня
После смерти собственника в ГИБДД есть сведения о смерти - могут отказать в регистрации и тогда придется в суд обращаться .
Сергей, дочка умершей (ваша жена) должна в течение 6 месяцев со дня смерти подать заявление нотариусу по месту жительства тещи об открытии наследственного дела. По истечении полугода со дня смерти нотариус выдает наследнику (дочке) свидетельство о праве на наследство на автомобиль. После постановки машины на учет дочка сможет продать вам автомобиль по обычному договору купли-продажи или подарить, после чего вы зарегистрируете его уже на свое имя
С момента смерти собственника автомобиля все доверенности и страховые полисы перестают действовать. В связи с этим, необходимо поставить машину на парковку и ждать 6 месяцев до вступления в наследство нового собственника. Только после получения наследником документов о праве собственности, он может решать, как распорядиться имуществом.
После смерти вашей тёщи автомобиль, если он принадлежал ей на праве собственности, включается в наследственную массу. Наследниками по закону первой очереди являются дети, супруг и родители. У тёщи есть дочь (ваша жена), поэтому она и становится основным наследником. Вы, как зять, по закону не наследник, если только не было завещания в вашу пользу. Поэтому, чтобы оформить машину на себя, нужно действовать через наследование.
1. Определите наследников и наличие завещания. Если завещание отсутствует, наследство принимает дочь. Если завещание есть, то в нём может быть указан и вы.
2. Обратитесь к нотариусу. В течение 6 месяцев со дня смерти наследники должны подать заявление о принятии наследства. Нотариус заведёт наследственное дело, и после установленного срока выдаст свидетельство о праве на наследство. Сделать это нужно обязательно, иначе наследство перейдёт государству или другим наследникам, если они заявят права.