Можно ли подать заявление на замену паспорта в МФЦ, если уже подал через Госуслуги?
опубликован вчера, 20:28
Вы уже подали заявление на замену паспорта через портал Госуслуги. В соответствии с Административным регламентом МВД России по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспорта, заявление может быть подано как через МФЦ, так и в электронном виде. Однако одновременная подача нескольких заявлений по одной и той же государственной услуге не допускается. Это приведёт к дублированию записи в автоматизированной системе и, скорее всего, вызовет задержку в рассмотрении или отказ в приёме второго заявления. повторная подача через МФЦ без отмены онлайн-заявки невозможна и нецелесообразна. Выберите один способ и следуйте ему, чтобы избежать бюрократических проволочек.
Здравствуйте.
Да, обратиться в МФЦ для замены паспорта можно, но одновременно вести два заявления на одну и ту же замену паспорта не следует. Если заявление через Госуслуги уже принято подразделением МВД, сначала отмените его через Госуслуги, если такая возможность доступна, либо сообщите в МВД, что хотите отказаться от этого обращения.
После прекращения рассмотрения электронного заявления можно подать документы через МФЦ. Порядок выдачи и замены паспорта регулируется Постановлением Правительства РФ от 23.12.2023 № 2267.
При этом МФЦ сам паспорт не оформляет — документы передаются в МВД, поэтому подача через МФЦ не всегда означает, что паспорт фактически будет изготовлен быстрее.
С уважением, юрист Ашот Григорьевич.
Это приведёт к дублированию записи в автоматизированной системе и, скорее всего, вызовет задержку в рассмотрении или отказ в приёме второго заявления. Если вы хотите подать через МФЦ, необходимо сначала отменить ранее поданное электронное заявление. Для этого нужно войти в личный кабинет на Госуслугах и проверить статус заявления: если оно ещё не в работе, возможно, будет доступна функция «Отменить». Если отмена недоступна, следует связаться с МВД (подразделение по вопросам миграции), куда направлено обращение, и попросить аннулировать заявку. После этого вы можете обратиться в МФЦ с полным пакетом документов. Однако учитывайте, что сроки оказания услуги через МФЦ могут быть больше: МФЦ выступает посредником и пересылает документы в МВД, что добавляет время. В большинстве случаев при подаче через Госуслуги
Нет, дважды подавать заявление в разные места не имеет смысла. Ваше обращение на Госуслугах уже считается принятым МВД, и дата подачи для срока замены (90 дней) будет зафиксирована по нему .
Просто дождитесь приглашения в МВД из вашего заявления на Госуслугах.