Москва, вчера, 22:36

Они хотят продать свои доли и направили мне каждый отдельно уведомления (по 250 ГК РФ) с ценой за свою долю.

опубликован вчера, 22:36
У меня 1/3 доли в квартире. Два других собственника владельцы 2/3 долей (у каждого по 1/3 доли). Они хотят продать свои доли и направили мне каждый отдельно уведомления (по 250 ГК РФ) с ценой за свою долю. В уведомлениях ничего не сказано про совместную продажу. Я хочу выкупить только одну их предложенных долей (официально ответила). Может ли владелец этой доли отказаться от продажи на представленных условиях аргументируя это тем, что продает только совместно с другим собственником вместе (то есть 2/3 доли сразу) или изменит цену. Могу ли я это как то потом оспорить?
Лучший ответ

Нет, не может - норма статьи 250 ГК РФ такого формата сделок не предусматривает.

Вы вправе выкупить его долю в течение месяца со дня получения уведомления (исходя из даты каждого из уведомлений - и срок по каждой из долей).

Откажется - потом обратитесь в районный суд с иском о переводе на себя прав и обязанностей покупателя; при правильном подходе суд удовлетворит.

Ответ дан мной исключительно на основании накопленных правовых познаний и личного практического опыта, без использования искусственного интеллекта.

Если я Вам ответил – Вы можете узнать подробную информацию обо мне и моем рейтинге, перейдя по ссылке https://9111.ru/id-ramsey1974/, либо свяжитесь со мной через личные сообщения. Ответы на первые три Ваших вопроса – бесплатно.

вчера, 22:46

Доброй ночи, Светлана.

Нет, собственник доли не может отказаться от продажи или изменить цену на этом основании, если вы приняли его предложение в установленный срок. Если вы официально согласились купить долю на условиях, указанных в извещении, между вами и продавцом фактически заключен договор. Попытка изменить условия задним числом или аннулировать отказ от преимущественного права нарушает закон. Если вы согласились купить долю, а продавец уклоняется от похода к нотариусу (сделки с долями подлежат обязательному нотариальному удостоверению), вы можете оспорить его действия в суде.

1) Зафиксируйте факт акцепта. Ваше согласие должно быть отправлено нотариально или ценным письмом с описью вложения. Сохраните чеки и трек-номера.

2) Обратитесь к нотариусу. Письменно пригласите продавца к конкретному нотариусу для заключения сделки, указав дату и время (в пределах 30 дней с момента получения вами извещения).

3) Получите отказ нотариуса. Если продавец не придет, попросите нотариуса выдать справку или свидетельство о том, что вы явились для заключения сделки, а вторая сторона — нет. Это будет вашим главным доказательством в суде.

вчера, 22:37

Владелец доли, даже отправив уведомление о продаже другому собственнику, может в любой момент передумать и не продавать свою долю, пока не подписал договор купли продажи у нотариуса.

Уведомление о продаже не означает, что он обязан Вам продать долю, если Вы согласились ее купить.

✅ Мой ответ на Ваш вопрос - это не консультация. Для консультации юристу необходимо знать и уточнять больше информации по Вашей ситуации и (при необходимости) - изучать документы по делу... Реальный юрист, частная практика, стаж - 26 лет. Работаю по всей России. ★ Излагаю свои индивидуальные мысли, исходя из личного опыта и наработанной годами практики. Искусственным интеллектом (ИИ) - категорически не пользуюсь... Мой профиль - по ссылке - https://9111.ru/id-rus-buntarka/ - Кугейко Анжела Сергеевна

вчера, 22:40

Ситуация регулируется статьей 250 Гражданского кодекса РФ (преимущественное право покупки).

Краткий ответ: Владелец доли не может просто так отказать вам в продаже на предложенных им же условиях, но он имеет полное право изменить цену. Оспорить это будет крайне сложно.

Разберем ситуацию подробно по вашим вопросам:

1. Может ли собственник отказаться продавать свою долю и требовать совместной продажи?

Формально — нет, если речь идет о реализации вашего преимущественного права. Каждый из сособственников направил вам отдельное уведомление о намерении продать свою конкретную долю. С точки зрения закона, у каждого продавца своя самостоятельная сделка. Вы ответили согласием именно на ту сделку, которую предложил конкретный продавец.

Если вы направили официальное согласие на покупку конкретной доли (важно: ваше согласие должно быть направлено строго в течение месяца со дня получения уведомления), то договор купли-продажи считается заключенным на тех условиях, которые были указаны в уведомлении. Продавец обязан заключить его с вами. Если после вашего своевременного согласия он откажется подписывать договор или пойдет продаст долю третьему лицу, вы сможете через суд требовать перевода на вас прав и обязанностей покупателя. Судебная практика исходит из того, что нельзя произвольно менять условия сделки после того, как сособственник акцептовал оферту.

Однако здесь есть важный нюанс, который продавцы могут попытаться использовать для отказа от заключения договора:

Общая воля супругов. Если два других собственника состоят в браке между собой, их доли могут являться совместно нажитым имуществом. В этом случае они могут аргументировать отказ тем, что давали объявление о продаже единого семейного актива (блока из двух долей) и не намерены дробить его без согласия второго супруга. Но этот аргумент работает только до момента вашей фиксации согласия; после него принудить к сделке можно через суд.

Позиция Верховного Суда РФ. Существует Определение СК по гражданским делам ВС РФ (от 24.10.2017 № 56-КГ17-24), согласно которому при одновременном предложении нескольким сособственникам купить разные доли одним пакетом (по сути, весь объект целиком третьим лицам), закон требует обеспечить возможность сохранения оставшимся собственником целостности объекта. Однако эта позиция защищает баланс интересов всех сторон. Она применяется судами чаще всего тогда, когда сособственник хочет выкупить все предложенные доли сразу, чтобы сохранить квартиру за собой, а ему продают лишь часть. В вашем случае ситуация обратная: вы сами ограничиваете свое желание одной долей. Обязать продавцов объединять свои волеизъявления вопреки их желанию суды обычно отказываются.

2. Могут ли они изменить цену?

Да, безусловно. Цена, указанная в уведомлении, — это цена предложения третьим лицам. До тех пор, пока вы не направили письменное согласие, продавец вправе передумать и отозвать предложение либо повысить цену.

Но ключевой момент статьи 250 ГК РФ заключается в другом: продавец не имеет права продать свою долю третьему лицу по цене ниже той, которая была указана в официальном уведомлении вам. Если он решит снизить цену для постороннего покупателя, он обязан направить вам новое уведомление с новой, более низкой ценой. Повышать цену специально для вас, пока действует старое уведомление, закон напрямую не запрещает, но фактически это означает отзыв старой оферты и выставление новой. Если же вы уже дали согласие на старых условиях, одностороннее повышение цены продавцом незаконно.

3. Можно ли это оспорить?

Оспорить сам факт желания продавца продать две доли единым лотом вместо одной практически невозможно, если только вы не докажете в суде явное злоупотребление правом с целью лишить вас возможности сохранить жилье (что при ваших действиях — согласии только на одну долю — доказать почти нереально).

Судебные риски зависят от того, как именно вы «официально ответили»:

Сценарий А (самый опасный): Вы написали письмо в духе «Я готова рассмотреть покупку одной доли, пришлите мне ваши условия / давайте обсудим цену». Это юридически не является акцептом (принятием предложения). Продавцы правомерно скажут, что совместного решения достичь не удалось, и выставят обе доли на рынок общим лотом.

Сценарий Б (правильный): Вы отправили нотариальный отказ от преимущественного права покупки второй доли и четкое заявление о согласии купить первую долю на условиях уведомления. В этом случае, если продавец уклоняется от сделки, вы идете в суд с иском о переводе на вас прав и обязанностей покупателя.

Сценарий В (реализация угрозы продавцов): Собственники направляют вам новые уведомления, где прямо пишут: «Продаем 2/3 доли квартиры единым лотом за общую сумму X». По закону это новая оферта. Ваше право выбора тут ограничено: покупать всё или отказываться. Требовать разделить этот лот обратно на два отдельных договора вы вряд ли сможете.

Что делать сейчас:

Проверьте сроки. Срок вашего ответа — ровно один месяц с даты доставки вам уведомления (дату берите с почтового штемпеля или уведомления о вручении). Пропуск срока даже на один день аннулирует ваше преимущественное право.

Проверьте форму своего ответа. Ваше согласие должно быть полным и безоговорочным (ст. 438 ГК РФ). Никаких фраз «прошу уточнить», «готова обсудить» или «куплю, если снизите цену». Только фраза: «Даю согласие на приобретение доли размером 1/3 в квартире по адресу такому-то на условиях, изложенных в вашем уведомлении от такого-то числа». Крайне желательно отправить такой ответ нотариусу для передачи заявления (это самый надежный способ фиксации волеизъявления).

Зафиксируйте отправку. Ответ нужно отправлять ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении на адрес самой квартиры (как единственного известного места жительства сособственника по смыслу ст. 165.1 ГК РФ).

Оцените стратегию. Если продавцы твердо решили продать 2/3 одному покупателю (например, под сдачу в аренду или перепланировку), судебные тяжбы займут 6–12 месяцев. За это время реальный покупатель может уйти. Иногда выгоднее вступить в переговоры о покупке всей квартиры вскладчину с кем-то еще или искать рычаги давления вне рамок ст. 250 ГК РФ.

Следите за рынком. Если доля появится в открытой продаже (например, на классифайдах) по цене ниже указанной вам, немедленно фиксируйте скриншоты (лучше через нотариуса протоколом осмотра сайта) и подавайте иск о переводе прав покупателя. Для таких исков критически важно успеть наложить обеспечительные меры (запрет Росреестру регистрировать переход права), иначе спор потеряет смысл. Госпошлина по таким искам рассчитывается от стоимости доли. Также помните, что при выигрыше дела вы будете обязаны внести всю сумму за долю на депозит суда.

вчера, 22:50

Он не может вам ставить условие о покупке 2/3 доли - если ему принадлежит только 1/3.

......

"Может ли владелец этой доли отказаться от продажи на представленных условиях аргументируя это тем" - может, но продать кому-то другому он не сможет - пока вы не откажетесь.

......

"Могу ли я это как то потом оспорить?" - а чего тут оспаривать, если "все козыри" у вас на руках?

вчера, 23:00

для того чтобы предметно ответить на ваш вопрос, желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки.

вчера, 23:27