Нужно ли согласие бывшего мужа на продажу доли, полученной в дар?
опубликован сегодня, 07:13
1. Нужно ли вообще согласие бывшего мужа?
Нет, не нужно.
Ключевой момент здесь — происхождение вашей доли. Хотя изначально 1/3 квартиры была оформлена на вас в период брака, после смерти матери вы унаследовали ее долю. Именно эта унаследованная доля (1/3) превратила вашу долю в 1/2.
Согласно пункту 1 статьи 36 Семейного кодекса РФ, имущество, полученное одним из супругов во время брака в порядке наследования, является его личной собственностью и не является совместно нажитым имуществом . Это означает, что унаследованная вами часть квартиры к общему имуществу супругов не относится, и согласие бывшего супруга на ее продажу не требуется . На это же указали и другие юристы в вашем вопросе.
Нотариус, который требует согласие на всю вашу 1/2 долю, возможно, ошибочно не учитывает факт наследования. Вы можете обратиться к другому нотариусу, четко разъяснив, что ваша доля увеличилась за счет наследства. Сделка по продаже унаследованной доли — ваше личное право.
2. Можно ли использовать временное удостоверение личности?
Да, можно.
В период замены паспорта выданное вам временное удостоверение личности является официальным документом, подтверждающим вашу личность . Оно полностью законно для совершения нотариальных действий, включая оформление согласия на сделку . Если временное удостоверение выдано уполномоченным органом (отделом МВД) и имеет все необходимые реквизиты (фото, печать), нотариус не вправе отказать вам в его принятии .
Что делать, если нотариус откажется?
Вы можете сослаться на регламент Министерства юстиции, который прямо допускает использование такого документа . Если отказ будет получен, вы можете письменно обратиться к нему или в его нотариальную палату за разъяснением. Однако, скорее всего, проблемы не возникнет.
3. Можно ли провести сделку по временному, а потом получить новый паспорт?
Да, это возможно.
Вся процедура выглядит так:
Вы предоставляете нотариусу временное удостоверение личности.
Бывший муж подписывает у нотариуса согласие на продажу (если вдруг согласие всё же потребуется, но мы выяснили, что оно не нужно).
Этот документ будет оформлен с вашими данными из временного удостоверения.
После получения нового паспорта вы заключаете основной договор купли-продажи. В нем будут указаны данные вашего нового паспорта. Закон допускает, чтобы документы на разных этапах сделки были оформлены на разные удостоверения личности, так как они подтверждают одно и то же лицо .
Резюме и рекомендации
Самое главное — согласие бывшего мужа вам не нужно. Ваша 1/2 доля, включая унаследованную часть, является вашей личной собственностью.
Если хотите подстраховаться, получите от бывшего мужа согласие на сделку. Для этого используйте временное удостоверение личности — это законно.
Если же вы решите не привлекать бывшего мужа, просто обратитесь к другому нотариусу, объяснив ситуацию с наследством по статье 36 СК РФ. Это сэкономит вам время и нервы.
Удачи вам в завершении сделки
Не нужно согласие, запросите письменный отказ, обжалуйте в суде.
Нет, согласие бывшего мужа не требуется. Я поясню почему: по закону имущество, полученное одним из супругов в дар (даже во время брака), становится его личной собственностью. А раз так, то и после развода вы распоряжаетесь им единолично — для продажи не нужно ни чьего разрешения, в том числе бывшего супруга. Это прямо следует из части 1 статьи 36 Семейного кодекса РФ.