Как получить жильё с тремя детьми, если нет прописки и администрация отказывает?
опубликован сегодня, 07:18
Вставать на учет, и в соц защиту обратиться.
Валерия, обратитесь в Прокуратуру с обращением, будет проведена проверка по данному факту.
Направить обращение можно не выходя из дома, через интернет приёмную.
На сайте обратитесь к юристу или адвокату, вам помогут
Понимаю, как это тяжело — оказаться в такой ситуации, особенно с тремя детьми. То, что в администрации сказали «у нас нет квартир», — не значит, что помощи вообще нет. Я подобрал шаги, с которых стоит начать. Они помогут сдвинуть дело с мёртвой точки.
1. Разберитесь с пропиской
Отсутствие регистрации действительно создаёт замкнутый круг: без неё сложно встать на учёт как нуждающаяся, а без учёта — получить поддержку.
Временная регистрация. Поговорите с собственником съёмного жилья. Если он согласится, оформите временную регистрацию по месту пребывания. Это уже даст возможность прикрепляться к поликлинике, устраивать детей в сад или школу, подавать заявления на соцподдержку. Если есть родственники или друзья. Можно оформить постоянную регистрацию у них (с их согласия). Для несовершеннолетних детей есть важный нюанс: родитель вправе прописать ребёнка по своему адресу регистрации без отдельного согласия собственника жилья. 2. Вернитесь в администрацию, но с другим подходом
Фраза «у нас нет квартир» — не окончательный отказ. Спросите, какие альтернативные варианты есть в принципе:
Встать на учёт как нуждающаяся в жилом помещении (по договору социального найма). Для этого нужно подтвердить, что у семьи нет пригодного жилья (ваш разрушенный дом — как раз такое основание). Узнать про социальный найм или специализированный жилищный фонд (иногда для семей в трудной ситуации есть отдельные программы).Выяснить про социальные выплаты или субсидии на оплату съёмного жилья — это может стать временной мерой, пока вы ждёте очереди или решаете вопрос иначе. Попросить список документов для признания семьи малоимущей — это часто обязательное условие для многих видов жилищной поддержки.
Возьмите с собой документы: свидетельства о рождении детей, справку о том, что дом признан аварийным/непригодным, справки о доходах. Специалист поможет составить заявление и объяснит, чего не хватает.
3. Обратитесь за комплексной поддержкой
В таких случаях очень помогает не только жилищный вопрос, но и общая социальная поддержка.
Многопрофильный социальный центр Там оказывают социально-психологическую помощь, консультируют по мерам поддержки, выступают посредником между вами и другими ведомствами.
Благотворительные организации. Например, у нас Социальный отдел Астраханской епархии или фонд «Елизаветинский» помогают семьям в трудной жизненной ситуации: могут оказать вещевую, продуктовую поддержку, помочь с юридическими вопросами.
4. Изучите целевые программы
У вас есть сильные основания для участия в специальных программах:
Вы — одинокий родитель с тремя несовершеннолетними детьми.Жильё было утрачено (дом развалился).
Несколько советов
Не молчите. Если в одном месте говорят «нет», просите письменный отказ — с ним проще идти выше . Попросите социального работника или юриста составить план действий конкретно под вашу ситуацию — это сильно упрощает путь. Подумайте, есть ли у вас близкие, которые могли бы временно помочь с жильём или хотя бы с регистрацией — это даст передышку для решения остальных вопросов.
Вы не одни в этой ситуации. Начните с одного шага — например, с визита в «Содействие» или с разговора в жилищном отделе. Удачи!
Ситуация, в которой вы оказались, требует системного подхода и настойчивости. Отказ администрации со словами «нет квартир» — это часто незаконная отписка. По закону (Жилищный кодекс РФ) отсутствие свободного жилья не является основанием для отказа в постановке на учет как нуждающейся в жилом помещении.
Вот пошаговый план действий.
1. Зафиксируйте статус дома официально
То, что дом развалился от старости, должно быть подтверждено документально. Если у вас нет акта о признании дома аварийным и подлежащим сносу или расселению, нужно его получить:
Обратитесь в местную администрацию с письменным заявлением о предоставлении копии постановления о признании вашего бывшего дома непригодным для проживания.
Если такого документа нет, напишите заявление в межведомственную комиссию при администрации с требованием признать бывшее жилье аварийным (на основании ст. 32 ЖК РФ). К заявлению приложите фотографии развалин. Комиссия обязана выйти на место и составить акт.
Важный нюанс: если дом был признан аварийным до того, как он окончательно разрушился, вам могут полагаться меры поддержки по программам переселения из ветхого и аварийного жилья. Уточните этот момент в региональном фонде ЖКХ.
2. Встаньте на жилищный учет (в очередь)
Это главный шаг. Вам необходимо подать официальное заявление о принятии на учет в качестве нуждающейся в жилых помещениях. Подавать его нужно только письменно, через МФЦ («Мои документы») или заказным письмом с описью вложения на адрес администрации. Устные обращения к делу не пришьешь.
Основание 1: утрата жилья. Вы остались без единственного жилого помещения в результате чрезвычайных обстоятельств (разрушение дома).
Основание 2: малоимущая семья. Как мать-одиночка с тремя детьми, снимающая жилье, ваша семья почти наверняка имеет среднедушевой доход ниже прожиточного минимума. Это дает право встать в общую очередь.
Основание 3: внеочередное право. Согласно п. 1 ч. 2 ст. 57 ЖК РФ, жилые помещения по договорам социального найма предоставляются во внеочередном порядке гражданам, чьи жилые помещения признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат. Развалившийся деревянный дом подпадает под эту категорию. Если администрация признает факт разрушения, они обязаны поставить вас именно во внеочередной список, а не в общую многолетнюю очередь.
Как правильно подать заявление:
В тексте заявления укажите: «Прошу принять меня и моих троих несовершеннолетних детей на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма, в связи с отсутствием жилья и признанием прежнего места жительства непригодным для проживания». Составьте опись всех копий документов, которые прикладываете.
3. Добейтесь официального ответа
Если после подачи письменного заявления администрация снова откажет или проигнорирует его (срок рассмотрения — 30 рабочих дней):
Потребуйте выдать вам официальный мотивированный отказ в письменном виде. Обычно на этом этапе чиновники начинают искать варианты, так как письменный отказ легко обжалуется в суде.
Напишите жалобу в прокуратуру района на бездействие должностных лиц. Приложите копию своего заявления и их устный ответ. Прокуратура проведет проверку законности действий администрации.
Параллельно обратитесь к региональному уполномоченному по правам ребенка. Семьи с детьми находятся на особом контроле, и звонок омбудсмена в администрацию часто решает вопрос быстрее суда.
4. Что делать прямо сейчас (выживание)
Пока идет бюрократический процесс, который может занять месяцы, проблему крыши над головой нужно решать немедленно:
Центр социальной защиты населения (ЦСЗН). Срочно идите туда. Объясните ситуацию. Вас должны признать находящейся в трудной жизненной ситуации. Вам положены: продуктовые сертификаты, вещи, юридическая помощь, психологическая поддержка.
Кризисные центры для женщин. Во многих регионах России есть государственные и благотворительные приюты для матерей с детьми, попавших в беду (например, сеть приютов «Дом для мамы», региональные центры помощи семье и детям). Там предоставляют бесплатное койко-место, питание, присмотр за детьми, пока вы работаете, и помогают восстановить документы. Найти ближайший центр можно через поисковик по запросу «кризисный центр для мам [название вашего города/региона]».
Статус матери-одиночки. Если в свидетельствах о рождении детей в графе «отец» стоит прочерк или отец записан со слов матери, оформите справку формы №25 в ЗАГСе. Она даст право на двойной налоговый вычет, региональные доплаты и дополнительные льготы в вашем регионе.
Прописка (регистрация). Отсутствие прописки лишает детей доступа к бесплатной медицине и льготам. Временную регистрацию можно сделать в социальном приюте или договориться об оформлении временной регистрации у арендодателя (это безопасно для собственника, но многие боятся). Без хотя бы временной регистрации ЦСЗН будет сложнее назначить пособия.
Пособия на детей. Оформите все возможные выплаты через Госуслуги или напрямую в Социальном фонде (единое пособие, выплаты из маткапитала). Даже небольшие суммы помогут оплачивать аренду.
Фонд президентских грантов и НКО. Ищите в вашем городе фонды, помогающие многодетным семьям (например, «Многодетная Россия», местные епархиальные службы милосердия). Они часто оплачивают аренду на короткий срок или покупают продукты.
Чего избегать
Не обращайтесь к сомнительным риелторам, предлагающим «купить долю для прописки» — это частая мошенническая схема.
Не берите микрозаймы для оплаты аренды — это приведет к долговой яме.
Не отдавайте оригиналы документов никому, кроме сотрудников МФЦ, администрации или полиции.
Краткий чек-лист ваших ближайших шагов на эту неделю:
Идете в МФЦ и подаете заявление на постановку на жилищный учет (получаете расписку о приеме документов).
Идете в ЦСЗН и пишете заявление о признании семьи оказавшейся в трудной жизненной ситуации.
Звоните на горячую линию регионального уполномоченного по правам ребенка.
Ищете в интернете кризисный центр в вашем регионе и звоните им для консультации.