Могу ли я вписать свои данные в ОСАГО после банкротства?
опубликован сегодня, 07:54
Да, вы можете быть внесены в полис ОСАГО. Прохождение процедуры банкротства (в том числе 8 месяцев назад) не лишает вас права управлять чужим транспортным средством и не является законным основанием для отказа страховой компании во внесении ваших данных.
Юридическое обоснование:
Отсутствие прав собственности: Вписываясь в полис ограниченного типа, вы получаете только право управления автомобилем. Вы не приобретаете никаких имущественных прав на транспортное средство.
9111.ru
pravoved.ru
Имущественная масса банкрота: Поскольку автомобиль вам не принадлежит, он не входит в вашу конкурсную массу при банкротстве. Собственник машины может не опасаться за свое имущество — под угрозой реализации находятся только те активы, которые официально принадлежат лично вам.
9111.ru
pravoved.ru
Действия страховщика: Страховые компании оценивают водителей по коэффициенту бонус-малус (КБМ), стажу и возрасту. Факт вашего банкротства никак не влияет на эти параметры и не отражается в базах РСА или ГИБДД как отягчающее обстоятельство. Если собственник автомобиля согласен вписать вас, страховая компания обязана это сделать при предоставлении стандартного пакета документов.
Что нужно сделать собственнику автомобиля:
Обратиться в свою страховую компанию с заявлением о внесении изменений в список лиц, допущенных к управлению.
Предоставить ваш оригинал водительского удостоверения (или его данные).
Доплатить разницу в страховой премии, если она возникнет из-за вашего коэффициента КБМ (например, если у вас были ДТП по вашей вине). Если же ваш КБМ ниже, чем у уже вписанных водителей, часть премии могут вернуть.
Получить новый бланк полиса (бумажный или электронный) с внесенными изменениями.
Если текущий полис оформлен без ограничений (то есть ездить может любой человек с правами нужной категории и документами на авто), то вносить изменения вообще не требуется — вы можете управлять им прямо сейчас.
Важные нюансы:
Тип полиса: Убедитесь, что полис действительно ограниченный. Если он «без ограничений», ваши данные вносить не нужно.
Финансовый управляющий: Если процедура банкротства еще формально не завершена судом (хотя прошло 8 месяцев, стадия реализации имущества обычно близка к финалу), рекомендуется уведомить своего финансового управляющего о намерении управлять автомобилем. Это поможет избежать лишних вопросов со стороны суда, так как управление машиной может косвенно указывать на несение сопутствующих расходов (бензин, обслуживание).
Риски собственника: Для владельца машины нет рисков потери имущества, однако стоит учитывать, что если вы станете виновником ДТП, страховая выплатит ущерб потерпевшему, но затем может выставить регрессное требование именно к вам (как к водителю-виновнику), а не к собственнику. Ваше банкротство не аннулирует этот долг перед страховой компанией, возникший вследствие причинения вреда жизни или здоровью.
Доброе утро, Оксана.
Да, вы можете внести свои данные в полис ОСАГО как водитель, допущенный к управлению, сразу после банкротства или даже во время него.
Вы хотите быть вписаны как водитель или планируете сами выступить страхователем (оплачивать полис)? Завершено ли ваше дело в суде полностью (вынесено ли финальное определение о завершении процедуры)?
Да, можете. Я бы сразу успокоил: тот факт, что вы недавно прошли процедуру банкротства, никак не мешает вам сейчас внести свои данные в полис ОСАГО на чужой автомобиль. И то, что машина вам не принадлежит, — тоже не препятствие.
Разберу чуть подробнее, чтобы было понятно. Когда вы вписываете себя в полис как водителя, допущенного к управлению, вы не становитесь собственником машины. Вы просто получаете право ею пользоваться. А банкротство касается только вашего личного имущества и обязательств. Чужая машина в этой истории никак не затрагивается. Поэтому страховщик не имеет законных оснований отказать вам в добавлении в полис из-за прошлого банкротства.
Как это сделать на практике?
Обычно это делает страхователь (тот, кто оформил полис — собственник авто или его законный представитель). Вам нужно связаться с ним и попросить внести ваши данные в действующий полис. Часто это можно сделать онлайн в личном кабинете страховой компании — страхователь просто добавит вас в список водителей. Иногда потребуется визит в офис, но сама услуга по внесению изменений бесплатна (вы платите только если из-за ваших коэффициентов — возраста, стажа, КБМ — изменится общая стоимость полиса).
Важное предупреждение
Есть нюанс, о котором стоит помнить. Если в прошлом вы продавали какой-то свой автомобиль, и после этого вас вписали в ОСАГО на новую (чужую) машину, финансовый управляющий в рамках дела о банкротстве может счесть это признаком того, что вы фактически сохраняете контроль над ранее проданным имуществом. В такой ситуации сделку по продаже могут попытаться оспорить. Поэтому, если у вас были недавние сделки с авто, лучше заранее обсудить это со своим финансовым управляющим или юристом, чтобы избежать лишних вопросов.
В остальных случаях — смело договаривайтесь со страхователем
Да,, конечно, препятствий нет