Командировка гос. служащего на авто третьих лиц, в ОСАГО вписана, оплатит ли работодатель расходы на ГСМ?
Может и не выплатить, так как не на служебном автомобиле. Там же деньги подотчетные, талоны на бензин, что дают водителю в Вашем учреждении?! Заключать договор надо между организацией или собственником авто.
Добрый день!
В соответствии с законодательством РФ, работодатель обязан оплатить расходы на ГСМ (горюче-смазочные материалы) при командировке государственного служащего на автомобиле третьих лиц.
Однако, для того чтобы работодатель мог осуществлять такую оплату, необходимо предоставить ему все необходимые документы и подтверждающие расходы. В частности, это может быть акт выполненных работ или услуг по заправке автомобиля ГСМ в период командировки.
Также следует учитывать то, что если в ОСАГО уже указан государственный служащий как владелец авто или его пользователь без ограничений прав использования ТС (в зависимости от страховой компании), то возможно потребуется согласование этой информации со страховкой перед началом поездки.
Таким образом, ответ на данный вопрос является положительным - работодатель должен оплачивать расходы на ГСМ при командировке государственного служащего на автомобиле третьих лиц. Однако это происходит только при предоставлении всех необходимых документов и подтверждающих расходы.