Москва, 09.08.2026, 10:05

Могут ли меня признать участником боевых действий за службу в Азербайджане?

Вопрос №25038172 из г. Курган
опубликован 09.08.2026, 10:05
Служил в Костроме 2988-1990г., нас забрасывали в Азербайджан, были локальные конфликты, могут ли меня приравнять к участникам боевых действий
Лучший ответ
Рекомендуется

На сегодняшний день по действующему российскому законодательству (Федеральный закон № 5-ФЗ «О ветеранах») военнослужащие, привлекавшиеся к выполнению задач в условиях локальных конфликтов и чрезвычайного положения в Азербайджане и Закавказье в 1988–1990 годах, не отнесены к ветеранам боевых действий. Официальный статус и льготы им не положены, так как эти территории и периоды не включены в утвержденный правительством официальный перечень государств, городов, территорий и периодов ведения боевых действий.

09.08.2026, 11:21

Светлана, вас не могут приравнять к ветеранам боевых действий. Федеральный закон "О ветеранах" от 12.01.1995 N 5-ФЗ

09.08.2026, 10:08

Вы можете быть признаны участником боевых действий, если ваше участие в боевых действиях в Азербайджане происходило в период, установленный Перечнем, и будет подтверждено документально. Начните с обращения в военкомат с заявлением и сбором доказательств

09.08.2026, 10:23

Статус ветерана боевых действий в России регулируется Федеральным законом «О ветеранах» (№ 5-ФЗ). Главный критерий для его получения — участие в боевых действиях, которые официально признаны таковыми и включены в специальный Перечень государств, городов, территорий и периодов ведения боевых действий с участием граждан Российской Федерации, являющийся приложением к этому закону. За подробной консультацией и помощью пишите: 89187559881(мах, ватсап)

09.08.2026, 11:04

По действующему российскому законодательству (Федеральный закон № 5-ФЗ «О ветеранах») военнослужащие, выполнявшие задачи в ходе межнациональных конфликтов в Закавказье в 1988–1990 годах, не приравнены автоматически к ветеранам боевых действий.

09.08.2026, 11:19