Можно ли использовать Telegram и требовать восстановления доступа при его блокировке?
В Российской Федерации использование Telegram не запрещено и не является правонарушением. Прямого запрета на использование данного мессенджера в законодательстве нет. Однако необходимо учитывать, что в определенных случаях доступ к Telegram может быть ограничен на основании решений уполномоченных органов (например, Роскомнадзора) в связи с нарушением законодательства (распространение запрещенной информации и т.п.).
Резюме: использование Telegram законно, наказание возможно только за неправомерные действия. При исчезновении доступа вы можете требовать восстановления, но если это связано с законной блокировкой, вопрос решается через обжалование решения. Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Можете использовать, никто не накажет.
Требовать доступа от оператора смысла нет, он Вам ничем не поможет.
Доступ имеется, но только через ВПН, а в целом, телеграмм заблокирован на территории России. Все вопросы к Роскомнадзору.
Но ведь должен же быть какой-то НПА по которому Телеграм заблокирован.
Или что?
РКН захотел и заблокировал просто так.
Или что?
РКН захотел и заблокировал просто так.
Использовать Telegram в России можно, за само по себе его наличие на телефоне или переписку рядовых пользователей не наказывают. Требовать от оператора связи восстановления доступа к заблокированному или замедленному сервису нельзя, так как провайдеры обязаны исполнять требования Роскомнадзора по ограничению трафика.
Здравствуйте, Владимир Николаевич! На сегодняшний день сам факт использования Телеграм не является правонарушением. Если Телеграм перестал работать из-за ограничений со стороны государства, то требовать от своего оператора восстановить доступ к Телеграм не имеет смысла, так как оператор не контролирует работу самого сервиса и обязан исполнять установленные государством требования. Если же речь идет о пропаже доступа к Телеграм именно из-за действий оператора, то его действия можно оспаривать.
Или что?
РКН захотел и заблокировал просто так.
Или что?
РКН захотел и заблокировал просто так.
Использовать Telegram в личных целях можно — сам мессенджер не признан экстремистской организацией, прямой ответственности за обычное пользование нет. Ограничения (замедление, проблемы со звонками) введены Роскомнадзором, но это технические меры, а не запрет для граждан.
Требовать восстановления доступа у оператора связи скорее бессмысленно: операторы лишь исполняют указания Роскомнадзора по блокировке/ограничению. Оператор не может самостоятельно «разблокировать» Telegram. Жалобы оператору или в Роскомнадзор обычно не дают быстрого результата. Если доступ пропал — пробуйте использовать какое то техническое решение, позволяющие сменить ip адрес сети на страну которая не ведет такую политику в отношении мессенджеров своих граждан.
Если вы используете Telegram для законных целей, каких-либо санкций к вам не применяется. Ответственность может наступить только за конкретные действия, совершенные с использованием мессенджера, такие как распространение экстремистских материалов, призывы к насилию, распространение наркотиков и т.д.
Что касается требования восстановления доступа: если доступ к Telegram у вас пропал, вы вправе обратиться к своему оператору связи с требованием восстановить доступ. Однако оператор не может игнорировать требования регулятора о блокировке. Если блокировка была произведена в установленном законом порядке, оператор обязан ее обеспечивать. В этом случае вы можете обжаловать решение органа, принявшего решение о блокировке, в суде. Также можно подать жалобу в Роскомнадзор или прокуратуру.
А какой рлоядок?
Если блокировка была произведена в установленном законом порядке