Ростов-на-Дону, 09.08.2026, 10:43

Как правильно составить заявление о дубликате исполнительного листа и восстановлении срока?

Вопрос №25038196 из г. Омск
опубликован 09.08.2026, 10:43
Как правильно писать в суд? "Прошу выдать дубликат исполнительного листа", "Прошу восстановить пропущенный срок предъявления исполнительного листа" Так?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, верно: подаёте одно заявление, где просите «выдать дубликат исполнительного листа», а если срок пропущен — сразу и «восстановить пропущенный срок для предъявления ИЛ», обосновав уважительность причин (ст. 430, 432 ГПК РФ) . Для подачи понадобится справка пристава об утрате, если лист потеряли они, или доказательства утери .

09.08.2026, 11:42
Оценка автора вопроса:

Вы можете составить одно заявление, в котором объедините требования, но обязательно обоснуйте каждое. Если у вас есть сомнения в правильности оформления, лучше проконсультироваться с любым юристом сайта.

09.08.2026, 10:50
Оценка автора вопроса:

Нет, не так. Заявление о выдаче дубликата исполнительного листа должно содержать обстоятельства утери исполнительного листа. К заявлению должны быть приложены доказательства утери исполнительного листа. Заявление рассматривается в судебном заседании. Вы должны доказать судье, что исполнительный лист утерян. Кроме того, потребуется оплатить госпошлину за рассмотрение заявления 1500 руб (п 12 ч 1 ст 333.19 НК РФ).

____________________________________

Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!

Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.

09.08.2026, 10:52
Оценка автора вопроса:

Приставы ответили, что исполнительный лист уничтожен. Это мое доказательство!

09.08.2026, 10:57

Анатолий, так в заявлении и пишите

09.08.2026, 10:53
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Анатолий

Подается заявление о выдачи судом дубликата ИЛ с обоснованием уважительной причины пропуска срока и основанием выдачи в порядке ст.430 ГПК РФ

Заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд до истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению, за исключением случаев, если исполнительный документ был утрачен судебным приставом-исполнителем или другим осуществляющим исполнение лицом и взыскателю стало об этом известно после истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению. В этих случаях заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд в течение месяца со дня, когда взыскателю стало известно об утрате исполнительного документа

09.08.2026, 10:55
Оценка автора вопроса:

Приставы ответили, что исполнительный лист уничтожен. Это мое доказательство!

09.08.2026, 10:58

Можно и так толковать, что о вашем нарушении вы узнали из даты ответа приставом и поэтому имеется уважительная причина пропуска срока на подачу заявления о выдачи дубликата ИЛ

09.08.2026, 11:00
Оценка автора вопроса:
Ну правильно! Такой финт ушами и хочу провернуть!!! )))

В. СОЮ есть шаблоны. Зайдите, напишите два заявления - сначала на восстановление, потом на дубликат. По каждому своя процедура рассмотрения и госпошлина (3+1,5). Дубликат без восстановления не выдадут. Если срок пропущен, то - одно заявление с двумя требованиями - восстановление и дубликат. Рассмотрят последовательно в одном заседании. Если решат, в определении будет: восстановить + выдать.

09.08.2026, 11:08
Оценка автора вопроса:

Да, вы абсолютно правы в формулировках. Это стандартные, юридически грамотные фразы для заявлений в суд.

09.08.2026, 11:08
Оценка автора вопроса:

: вы можете составить одно заявление, в котором объедините требования, но обязательно обоснуйте каждое. Если у вас есть сомнения в правильности оформления, лучше проконсультироваться с юристом.

Е

09.08.2026, 12:39
Оценка автора вопроса: