Екатеринбург, сегодня, 11:57

Могут ли вернуть мужа из СВО из-за ребенка-инвалида?

опубликован сегодня, 11:57
Хочу узнать муж подписал контракт на СВО пошел добровольцем, имеется ребенок на группе инвалидности хотела узнать могут ли его вернуть обратно домой? Ребенок находился уже на группе и до этого как муж подписал контракт
Лучший ответ

Если речь об увольнении, то сейчас это безоговорочно возможно только по трем основаниям.

В силу Указа Президента № 647 от 2022 года

— по состоянию здоровья (при признании ВВК негодным к службе)

— при достижении предельного возраста нахождения на военной службе

— при лишении свободы по приговору суда.

В силу Указа Президента № 580 дсп от 2023 года, возможно так же ставить перед командованием вопрос об увольнении

— в связи с ограниченной годностью к службе

— по собственному желанию

Но тут есть особенности

— такие увольнения возможны по заключению аттестационной комиссии

— приказ должен издавать Министр обороны (если речь о ВС РФ)

сегодня, 11:59

Кира, в период мобилизации и действия контракта увольнение по этому основанию требует официального подтверждения и решения аттестационной комиссии.

сегодня, 12:00

Нет, по данному основанию с Вашим мужем контракт не расторгнут, учитывая, что он не мобилизован, и контракт подписал добровольно (сам так захотел)..., у ребенка есть мать и, видимо, она получает деньги по уходу за ребенком инвалидом и фактически уход осуществляет.... И когда отец ребенка подписывал контракт, он уже знал, что его ребенок инвалид, это не произошло позже, после заключения контракта.

Складывается впечатление, что он специально подписал контракт, не для того, чтобы служить, а лишь бы получить деньги за его подписание. Но такой хитрый номер с нашим Мин обороны РФ - не пройдет.

..

✅ Мой ответ на Ваш вопрос - это не консультация. Для консультации юристу необходимо знать и уточнять больше информации по Вашей ситуации и (при необходимости) - изучать документы по делу... Реальный юрист, частная практика, стаж - 26 лет. Работаю по всей России. ★ Излагаю свои индивидуальные мысли, исходя из личного опыта и наработанной годами практики. Искусственным интеллектом (ИИ) - категорически не пользуюсь... Мой профиль - по ссылке - https://9111.ru/id-rus-buntarka/ - Кугейко Анжела Сергеевна

сегодня, 12:02

Нет, его не вернут из зоны сво по данной причине

сегодня, 12:29

Нет, наличие ребенка-инвалида не является безусловным основанием для возврата мужа из зоны СВО, если он добровольно подписал контракт, имея эту информацию. Законодательство не предусматривает такого автоматического права, этот вопрос может быть решен только через командование, но не через суд.

сегодня, 12:45