Екатеринбург, 09.08.2026, 11:57

Могут ли вернуть мужа из СВО из-за ребенка-инвалида?

Вопрос №25038214 из г. Екатеринбург
опубликован 09.08.2026, 11:57
Хочу узнать муж подписал контракт на СВО пошел добровольцем, имеется ребенок на группе инвалидности хотела узнать могут ли его вернуть обратно домой? Ребенок находился уже на группе и до этого как муж подписал контракт
Лучший ответ
Рекомендуется

Если речь об увольнении, то сейчас это безоговорочно возможно только по трем основаниям.

В силу Указа Президента № 647 от 2022 года

— по состоянию здоровья (при признании ВВК негодным к службе)

— при достижении предельного возраста нахождения на военной службе

— при лишении свободы по приговору суда.

В силу Указа Президента № 580 дсп от 2023 года, возможно так же ставить перед командованием вопрос об увольнении

— в связи с ограниченной годностью к службе

— по собственному желанию

Но тут есть особенности

— такие увольнения возможны по заключению аттестационной комиссии

— приказ должен издавать Министр обороны (если речь о ВС РФ)

09.08.2026, 11:59

Кира, в период мобилизации и действия контракта увольнение по этому основанию требует официального подтверждения и решения аттестационной комиссии.

09.08.2026, 12:00

Нет, по данному основанию с Вашим мужем контракт не расторгнут, учитывая, что он не мобилизован, и контракт подписал добровольно (сам так захотел)..., у ребенка есть мать и, видимо, она получает деньги по уходу за ребенком инвалидом и фактически уход осуществляет.... И когда отец ребенка подписывал контракт, он уже знал, что его ребенок инвалид, это не произошло позже, после заключения контракта.

Складывается впечатление, что он специально подписал контракт, не для того, чтобы служить, а лишь бы получить деньги за его подписание. Но такой хитрый номер с нашим Мин обороны РФ - не пройдет.

..

✅ Мой ответ на Ваш вопрос - это не консультация. Для консультации юристу необходимо знать и уточнять больше информации по Вашей ситуации и (при необходимости) - изучать документы по делу... Реальный юрист, частная практика, стаж - 26 лет. Работаю по всей России. ★ Излагаю свои индивидуальные мысли, исходя из личного опыта и наработанной годами практики. Искусственным интеллектом (ИИ) - категорически не пользуюсь... Мой профиль - по ссылке - https://9111.ru/id-rus-buntarka/ - Кугейко Анжела Сергеевна

09.08.2026, 12:02

Нет, его не вернут из зоны сво по данной причине

09.08.2026, 12:29

Нет, наличие ребенка-инвалида не является безусловным основанием для возврата мужа из зоны СВО, если он добровольно подписал контракт, имея эту информацию. Законодательство не предусматривает такого автоматического права, этот вопрос может быть решен только через командование, но не через суд.

09.08.2026, 12:45

Согласно действующему законодательству, военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение по семейным обстоятельствам, в том числе если у него есть ребенок-инвалид в возрасте до 18 лет. Это предусмотрено Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» (статья 51). Однако в период проведения специальной военной операции применение этого права может быть ограничено: действуют особые правила, установленные для участников СВО, которые могут препятствовать увольнению по собственному желанию или по семейным основаниям. Тем не менее, наличие ребенка-инвалида, признанного таковым до заключения контракта, является существенным обстоятельством, которое может быть основанием для досрочного прекращения контракта.

Для реализации этого права вашему мужу необходимо подать рапорт командиру воинской части с просьбой об увольнении по данному основанию. К рапорту следует приложить документы, подтверждающие наличие ребенка-инвалида (справку бюро МСЭ, свидетельство о рождении ребенка, документы о заключении брака). Командование обязано рассмотреть рапорт и принять решение. В случае отказа или затягивания рассмотрения вы вправе обжаловать это решение в вышестоящем порядке, в военной прокуратуре или в суде.

09.08.2026, 21:33

Согласно действующему законодательству, военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение по семейным обстоятельствам, в том числе если у него есть ребенок-инвалид в возрасте до 18 лет. Это предусмотрено Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» (статья 51). Однако в период проведения специальной военной операции применение этого права может быть ограничено: действуют особые правила, установленные для участников СВО, которые могут препятствовать увольнению по собственному желанию или по семейным основаниям. Тем не менее, наличие ребенка-инвалида, признанного таковым до заключения контракта, является существенным обстоятельством, которое может быть основанием для досрочного прекращения контракта.

09.08.2026, 21:34