Можно ли купить участок без межевания, если он в собственности?

Добрый день. Возможно ли купить земельный участок без межевания? В собственность оформлен, кадастровый номер имеется, но границы участка не определены.
Лучший ответ

Нет, купить земельный участок, границы которого не определены, с 1 марта 2025 года нельзя. Это прямо установлено Федеральным законом от 26.12.2024 № 487-ФЗ.

С указанной даты регистрационные действия (включая регистрацию перехода права по договору купли-продажи) в отношении земельного участка невозможны, если в ЕГРН отсутствуют сведения о местоположении его границ. Без межевания участок нельзя продать, подарить или сдать в аренду. Попытка подать договор купли-продажи на регистрацию приведёт к приостановке регистрационных действий.

Таким образом, для совершения сделки продавцу необходимо предварительно провести межевание и внести сведения о границах в ЕГРН.

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.

+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App

Спасибо. Поняла Вас. Не стоит даже обращаться в МФЦ без межевания. Сделку приостановят.

Такого не может быть. Без межевания и определения границ земельный участок невозможно зарегистрировать в Росреестре. Или он оформлен в собственность в прошлом веке чтоли? Если так, то для продажи земли нужно межевание, обязательно.

✅ Мой ответ на Ваш вопрос - это не консультация. Для консультации юристу необходимо знать и уточнять больше информации по Вашей ситуации и (при необходимости) - изучать документы по делу... Реальный юрист, частная практика, стаж - 26 лет. Работаю по всей России. ★ Излагаю свои индивидуальные мысли, исходя из личного опыта и наработанной годами практики. Искусственным интеллектом (ИИ) - категорически не пользуюсь... Мой профиль - по ссылке - https://9111.ru/id-rus-buntarka/ - Кугейко Анжела Сергеевна

Ну в прошлом веке нас ещё не было. Земельный участок оформлен в собственность, стоит на кадастровом учете, но его границы не определены, и на сколько мне известно, раньше, до 25 года, отсутствие межевания не было препятствием к продаже...а вот сейчас, я под сомнением.

Без межевания и определения границ земельный участок невозможно зарегистрировать в Росреестре

Да, купить земельный участок без межевания можно. Закон не запрещает совершение сделок с такими участками. Если участок оформлен в собственность и имеет кадастровый номер, но границы не определены, он является ранее учтенным объектом. Продавец вправе заключить договор купли-продажи, а покупатель зарегистрировать право собственности на него.

Без межевания вы участок не продадите, сделка не пройдет Росреестр. Такое изменение в законодательстве сделано специально для того, чтобы сократить нереальное количество исков от соседей по наложению одного участка на другой.

Рекомендую обратиться к кадастровому инженеру, который сделает вам межевание, это не так уж дорого - до 15.000 р.

Да, купить участок можно, но сделку зарегистрируют, только если границы уже есть в ЕГРН — с 1 марта 2025 года это обязательное требование . Если межевания нет, Росреестр приостановит регистрацию , поэтому лучше заранее заказать его у кадастрового инженера и внести данные в реестр, чтобы не рисковать сделкой.

Раньше было можно, теперь нельзя.

Здравствуйте, Наталья!

Нет, на сегодняшний день...не получится...

В соответствии с ч. 8 ст. 69 Федерального закона от 13 июля 2015 г. № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" (поправки приняты с 1 марта 2025 года):

Орган регистрации прав принимает решение об отказе во внесении в Единый государственный реестр недвижимости сведений о ранее учтенных объектах недвижимости и (или) сведений о выявленных правообладателях таких объектов недвижимости:

- для внесения сведений о ранее учтенном участке не представлен межевой план, либо форма и (или) содержание представленного межевого плана не соответствуют требованиям законодательства РФ, либо границы ранее учтенного лесного участка пересекают границы земельного участка;

- вместе с заявлением о внесении сведений о ранее учтенном объекте недвижимости, представленном в отношении земельного участка, представленного в результате выполнения мероприятий по обеспечению внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведений о выявленных правообладателях ранее учтенных объектов недвижимости, - не представлен межевой план.

На основании данной статьи, если Вы хотите купить земельный участок без его уточненных границ ( зоны по ВК, ЗК, ЗСХ, земли населенных пунктов и т.д.), согласно новой редакции закона, в регистрации такого объекта - будет отказано.

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

С уважением.

Прикреплённые файлы:
00:08

Однако отсутствие межевания создает ряд рисков. В первую очередь, границы участка не установлены на местности, поэтому невозможно точно определить, какие площади фактически принадлежат покупателю. Это может привести к спорам с соседями, а также к сложностям при последующем использовании участка (например, при строительстве или разделе). С 1 января 2018 года для уточнения границ требуется проведение межевания и подготовка межевого плана, поэтому до сделки покупателю стоит понимать, что в будущем ему придется заняться этим самостоятельно.

Рекомендуется до совершения сделки провести межевание, чтобы избежать проблем. Если продавец не готов это сделать, можно предусмотреть в договоре условие об уточнении границ за его счет или снизить цену